♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em VivaReal Apartamento em Santo Antônio
R$ 750.000
R$ 7.500/m² · comum no bairro
Preço do m² comum no bairro · Santo Antônio
Este anúncio R$ 7.500/m²Preço comum no bairro
R$ 5.059 R$ 18.525 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Santo Antônio: R$ 9.363/m²

Pedidos: 2.342 apartamentos à venda no Santo Antônio em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 526 vendas de apartamentos no Santo Antônio declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (100 m²)

Preço comum no bairro: metade dos 2.342 apartamentos à venda no Santo Antônio pede entre R$ 6.281 e R$ 14.375 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 5.059 e R$ 18.525 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.059 e R$ 18.525 por m² 2.342 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 20% menos por m² que os apartamentos do bairro 7.500
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 9.363
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 526 escrituras de apartamentos este anúncio: 21% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 6.215

A conta: R$ 750.000 ÷ 100 m² = R$ 7.500/m²; 7.500 ÷ 9.363 = 0,80. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 2.342 anúncios do Santo Antônio em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 420 + IPTU R$ 200 por mês

Mesmo preço desde .

497 parecidos no Santo Antônio ↓

Apartamento Santo Antônio 100 m² 3 quartos 2 banheiros 1 vaga

Rua Benvinda de Carvalho, Santo Antônio, Belo Horizonte - MG

Anunciado em VivaReal · no ar desde 15/09/2026 (50 dias) · visto no ar em 19/10/2026

Ver anúncio no VivaReal ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Oportunidade na Savassi! Ed. Toscanini | Rua Benvinda de Carvalho, Santo Antônio (CEP 30330-180). Localização nobre e plana, a 1 quarteirão do coração da Savassi! Prédio tradicional (tijolinho), super conservado e com hall decorado.

O Apartamento ~100m²:

  • 3 quartos (3 com armários) e lindo piso em taco ipê rosa.
  • 2 salas amplas (visita e jantar/copa).
  • Banho social e cozinha totalmente reformados (piso cerâmica, bancadas em granito.
  • 1 vaga de garagem Livre.

Prédio com 4 aptos por andar. Conforto e praticidade a passos de tudo!

  • Valor: R$ 750.000,00
  • Condomínio: R$ 420,00

Agende sua visita!

Comodidades Aceita pet

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

497 parecidos no Santo Antônio os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 7.650/mês · Alugar ~R$ 4.650/mês

Comprar este

~R$ 7.650 /mês

~R$ 7.050

condomínio R$ 420/mês · IPTU R$ 200/mês

entrada R$ 150.000 (20%) + ITBI ~R$ 22.500 + cartório até ~R$ 16.500

Alugar um parecido

~R$ 4.650 /mês

R$ 4.017 (R$ 40/m² · 100 m²)

condomínio R$ 420/mês · IPTU R$ 200/mês

Comprar custa ~R$ 3.000 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.700.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

1 apartamento vendido neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 4.903/m²

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
01/2026 3º 105 m² R$ 440.000 R$ 4.903

Prédio de 1968, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Savassi ~3 min · Santa Casa ~5 min · Hospital das Clínicas ~5 min · Centro (Praça Sete) ~5 min

  • Savassi · ~3 min de carro
  • Santa Casa · ~5 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~5 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~5 min de carro
  • Rodoviária · ~7 min de carro
  • Estação Eldorado · ~15 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~30 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~40 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 15/09/2026: R$ 750.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (1)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.