♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em VivaReal Apartamento em Alto Barroca
R$ 895.000
R$ 5.559/m² · comum no bairro
Preço do m² comum no bairro · Alto Barroca
Este anúncio R$ 5.559/m²Preço comum no bairro
R$ 4.533 R$ 12.800 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Alto Barroca: R$ 7.668/m²

Pedidos: 282 apartamentos à venda no Alto Barroca em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 80 vendas de apartamentos no Alto Barroca declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (161 m²)

Preço comum no bairro: metade dos 282 apartamentos à venda no Alto Barroca pede entre R$ 5.545 e R$ 9.909 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 4.533 e R$ 12.800 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (69.106 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.533 e R$ 12.800 por m² 282 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 28% menos por m² que os apartamentos do bairro 5.559
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 7.668
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 80 escrituras de apartamentos este anúncio: 10% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 5.042

A conta: R$ 895.000 ÷ 161 m² = R$ 5.559/m²; 5.559 ÷ 7.668 = 0,72. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 282 anúncios do Alto Barroca em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 780 + IPTU R$ 242 por mês

Mesmo preço desde .

54 parecidos no Alto Barroca ↓

Apartamento Alto Barroca 161 m² 4 quartos 3 banheiros 2 vagas

Rua Amparo, Alto Barroca, Belo Horizonte - MG

Anunciado em VivaReal · no ar desde 15/09/2026 (50 dias) · visto no ar em 03/11/2026

Ver anúncio no VivaReal ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Localização ótima, próximo à comércios como Supermercado Epa Plus e diversos comércios na Avenida Silva Lobo. Prédio com 2 elevadores, interfone, portaria 24 horas. 2 vagas cobertas livres e demarcadas.

1º pavimento: Sala de estar com adega; Cozinha com fogão embutido, armários e bancada em granito; Área de serviço convertida em despensa com lavabo; Banho social com box blindex; 3 quartos sendo um suíte, todos com armários e ar condicionado, um foi convertido em escritório (reversível), e um quarto com duas camas solteiro embutidas; Teto rebaixo em gesso; Piso em granito e porcelanato.

2º pavimento: Teto Rebaixado; 1 quarto convertido em home cinema (reversível) e ar condicionado; Área gourmet com churrasqueira, cooktop e bancada em granito; Área de serviço com lava-roupas frontal, tanque, bancada e lavabo; Ampla área livre.imóvel a venda

Comodidades Elevador · Varanda · Churrasqueira · Salão de festas · Interfone · Aceita pet · Ar-condicionado

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

54 parecidos no Alto Barroca os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 9.450/mês · Alugar ~R$ 4.700/mês

Comprar este

~R$ 9.450 /mês

~R$ 8.400

condomínio R$ 780/mês · IPTU R$ 242/mês

entrada R$ 179.000 (20%) + ITBI ~R$ 26.850 + cartório até ~R$ 19.700

Alugar um parecido

~R$ 4.700 /mês

R$ 3.691 (R$ 23/m² · 161 m²)

condomínio R$ 780/mês · IPTU R$ 242/mês

Comprar custa ~R$ 4.750 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.000.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

10 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 do mesmo tamanho deste anúncio · 4 plantas: 112–161 m² (área total do registro)

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
01/2025 — 112 m² R$ 472.000 R$ 4.952
10/2024 — 112 m² R$ 435.000 R$ 4.564
01/2024 — 115 m² R$ 430.000 R$ 4.367
01/2024 — 115 m² R$ 440.000 R$ 4.469
10/2023 — 123 m² R$ 460.000 R$ 4.390
07/2022 — 112 m² R$ 375.000 R$ 3.935
06/2022 — 115 m² R$ 400.000 R$ 4.063
03/2022 — 112 m² R$ 350.000 R$ 3.672
11/2021 — 161 m² ✓ R$ 640.000 R$ 4.642
10/2021 — 123 m² R$ 390.000 R$ 3.722

Prédio de 2004, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Centro (Praça Sete) ~6 min · Rodoviária ~7 min · Hospital das Clínicas ~8 min · Santa Casa ~9 min

  • Centro (Praça Sete) · ~6 min de carro
  • Rodoviária · ~7 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~8 min de carro
  • Santa Casa · ~9 min de carro
  • Savassi · ~9 min de carro
  • Estação Eldorado · ~10 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~30 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~40 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 15/09/2026: R$ 895.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (1)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.