O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Buritis, por R$ 980.000, 4 quartos.
R$ 9.074/m² · comum no bairro
Pedidos: 5.060 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 1.010 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (108 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 5.060 apartamentos à venda no Buritis pede entre R$ 6.831 e R$ 10.455 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m² 5.060 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio | 9.074 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 1.010 escrituras de apartamentos este anúncio: 59% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.703 |
A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 5.060 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 800 + IPTU R$ 257 por mês
Rua Rubens Carvalho de Andrade, Buritis, Belo Horizonte - MG
Anunciado em VivaReal · no ar desde 13/09/2026 (52 dias) · visto no ar em 27/10/2026
Falar com quem anuncia em VivaReal ↗Descrição
Excelente apartamento com 4 quartos e três vagas de garagem. Localização: Rua plana, próximo ao supermercado Super Nosso, Drogaria Pague Menos, Drogaria Araújo, ponto de taxi, transporte publico, Parque Aggeo Pinho Sobrinho; Prédio: com elevador, revestido, salão de festas; Apartamento: com quatro quartos, reversível para três, (pode fazer um escritório ou DCE), armários em três quartos, sala para dois ambientes, varanda. -
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
1203 parecidos no Buritis apartamento, 81–135 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 10.250/mês · Alugar ~R$ 5.550/mês
Comprar este
~R$ 10.250 /mês
~R$ 9.200
Preço de venda deste anúncio: R$ 980.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 9.200, ~R$ 2.200 pagam o imóvel e ~R$ 7.000 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 800/mês · IPTU R$ 257/mês
entrada R$ 196.000 (20%) + ITBI ~R$ 29.400 + cartório até ~R$ 21.550
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.550 /mês
R$ 4.491 (R$ 42/m² · 108 m²)
Média de 118 aluguéis do mesmo tipo com 81–135 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 800/mês · IPTU R$ 257/mês
Comprar custa ~R$ 4.700 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.200.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
6 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 4 plantas: 162–269 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 02/2025 | 2º | 210 m² | R$ 950.000 | R$ 5.305 |
| 03/2022 | 7º | 172 m² | R$ 610.000 | R$ 4.138 |
| 12/2021 | 5º | 162 m² | R$ 520.000 | R$ 3.756 |
| 09/2021 | 6º | 162 m² | R$ 475.000 | R$ 3.431 |
| 08/2021 | 9º | 269 m² | R$ 970.000 | R$ 4.217 |
| 05/2021 | 2º | 210 m² | R$ 640.000 | R$ 3.574 |
Prédio de 2010, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Barreiro (terminal) ~15 min · Savassi ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Santa Casa ~15 min
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~40 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 13/09/2026: R$ 980.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →