♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em VivaReal Apartamento em Itapoã
R$ 1.320.000
R$ 9.362/m² · comum no bairro
Preço do m² comum no bairro · Itapoã
Este anúncio R$ 9.362/m²Preço comum no bairro
R$ 5.104 R$ 12.704 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Itapoã: R$ 8.322/m²

Pedidos: 1.156 apartamentos à venda no Itapoã em 5 sites, vistos em 05/11/2026.

Pagos: 138 vendas de apartamentos no Itapoã declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (141 m²)

Preço comum no bairro: metade dos 1.156 apartamentos à venda no Itapoã pede entre R$ 6.585 e R$ 10.222 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 05/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 5.104 e R$ 12.704 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.408 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.104 e R$ 12.704 por m² 1.156 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 13% mais por m² que os apartamentos do bairro 9.362
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 8.322
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 138 escrituras de apartamentos este anúncio: 76% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 5.316

A conta: R$ 1.320.000 ÷ 141 m² = R$ 9.362/m²; 9.362 ÷ 8.322 = 1,12. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 1.156 anúncios do Itapoã em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Mesmo preço desde .

314 parecidos no Itapoã ↓

Apartamento Itapoã 141 m² 3 quartos 1 banheiro 3 vagas

Rua Gumercindo Couto e Silva, Itapoã, Belo Horizonte - MG

Anunciado em VivaReal · no ar desde 12/09/2026 (54 dias) · visto no ar em 21/10/2026

Ver anúncio no VivaReal ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Cobertura Linear de aproximadamente 141m² à venda – 3 quartos, 1 suíte, terraço gourmet e 3 vagas – Itapoã.

Descubra o conforto e a exclusividade desta excelente cobertura linear, com ambientes amplos, acabamento moderno e um amplo terraço com vista privilegiada, ideal para quem busca qualidade de vida e praticidade.

Sala ampla para 2 ambientes com piso em porcelanato Varanda 3 quartos amplos com piso vinílico, sendo 1 suíte Banho social com bancada em granito Banho da suíte com bancada em granito Cozinha ampla com bancadas em granito Área de serviço independente Amplo terraço com churrasqueira Bancada em granito e pia de apoio Linda vista panorâmica 3 vagas de garagem cobertas e demarcadas

Infraestrutura do condomínio: Prédio com fachada 100% revestida Hall social decorado Elevador social Interfone Portão eletrônico Gás canalizado Medidor individual de água Aquecimento solar Circuito interno de TV Sistema de alarmes Localização privilegiada

Localização: Próximo a diversos comércios, supermercados, farmácias e serviços Fácil acesso às principais vias da região e linhas de ônibus

Valores sujeitos a alteração sem aviso prévio.

Citadas na descrição Elevador Varanda Churrasqueira Interfone
Rua do imóvel Abrir no Street View →

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

314 parecidos no Itapoã os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 12.400/mês · Alugar ~R$ 5.150/mês

Comprar este

~R$ 12.400 /mês

~R$ 12.400

condomínio e IPTU: não informados no anúncio

entrada R$ 264.000 (20%) + ITBI ~R$ 39.600 + cartório até ~R$ 29.050

Alugar um parecido

~R$ 5.150 /mês

R$ 5.127 (R$ 36/m² · 141 m²)

condomínio e IPTU: não informados no anúncio

Comprar custa ~R$ 7.250 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.950.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

9 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 4 nos últimos 12 meses, média R$ 8.951/m² · 7 plantas: 102–167 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
06/2026 1º 144 m² R$ 1.100.000 R$ 8.951
06/2026 2º 108 m² R$ 500.000 R$ 5.424
12/2025 4º 167 m² R$ 1.500.000 R$ 10.495
11/2025 3º 102 m² R$ 725.000 R$ 8.285
05/2025 1º 154 m² R$ 870.000 R$ 6.631
05/2025 3º 102 m² R$ 460.000 R$ 5.256
05/2025 1º 117 m² R$ 450.000 R$ 4.486
05/2025 2º 102 m² R$ 450.000 R$ 5.142
05/2025 1º 126 m² R$ 925.000 R$ 8.619

Prédio de 2025, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

UFMG (Pampulha) ~10 min · Cidade Administrativa ~15 min · Rodoviária ~15 min · Hospital das Clínicas ~15 min

  • UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~15 min de carro
  • Rodoviária · ~15 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
  • Santa Casa · ~15 min de carro
  • Savassi · ~20 min de carro
  • Estação Eldorado · ~25 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~25 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~25 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 05/11.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 12/09/2026: R$ 1.320.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (1)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.