R$ 13.942/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Luxemburgo: R$ 10.692/m²
Pedidos: 892 apartamentos à venda no Luxemburgo em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 131 vendas de apartamentos no Luxemburgo declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (104 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 892 apartamentos à venda no Luxemburgo pede entre R$ 7.115 e R$ 14.286 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.133 e R$ 17.585 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.133 e R$ 17.585 por m² 892 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 30% mais por m² que os apartamentos do bairro | 13.942 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 10.692 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 131 escrituras de apartamentos este anúncio: 122% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.280 |
A conta: R$ 1.450.000 ÷ 104 m² = R$ 13.942/m²; 13.942 ÷ 10.692 = 1,30. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 892 anúncios do Luxemburgo em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.800 + IPTU R$ 583 por mês
Rua Engenheiro Albert Scharle, Luxemburgo, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Engenheiro Albert Scharle →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 12/09/2026 (53 dias) · visto no ar em 22/09/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
- Apartamento Duplex | Pé-direito duplo, vista definitiva e planta inteligente · Um imóvel moderno, funcional e cheio de personalidade · daqueles que conquistam logo na primeira visita.
- 104 m² muito bem distribuídos · Andar alto (8 ao 11) · Pet friendly · 2 vagas de garagem · 1 Piso · integração total · Sala ampla para dois ambientes com pé-direito duplo · Cozinha americana moderna e funcional · Varanda integrada à sala e à cozinha · Área de serviço independente · DCE versátil, podendo ser home office ou despensa · Banheiro de apoio · 2 Piso · conforto e privacidade · Suíte master com ar-condicionado · Segundo quarto confortável · Banho social · Itens e diferenciais · Ar-condicionado · Armários nos banheiros · Box instalados · Ambientes bem iluminados e ventilados · Vista e orientação solar · Vista definitiva para a Serra do Curral e Mata do Mosteiro · Sol da manhã, trazendo conforto térmico e luminosidade natural · Um duplex contemporâneo, com integração, vista e praticidade · perfeito para morar bem ou investir em um imóvel realmente diferenciado.
Comodidades Piscina · Academia · Portaria 24h · Elevador · Varanda · Churrasqueira · Salão de festas · Playground · Quadra · Interfone · Aceita pet · Ar-condicionado
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
164 parecidos no Luxemburgo os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 16.000/mês · Alugar ~R$ 8.000/mês
Comprar este
~R$ 16.000 /mês
~R$ 13.600
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.450.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 13.600, ~R$ 3.200 pagam o imóvel e ~R$ 10.400 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.800/mês · IPTU R$ 583/mês
entrada R$ 290.000 (20%) + ITBI ~R$ 43.500 + cartório até ~R$ 31.900
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 8.000 /mês
R$ 5.635 (R$ 54/m² · 104 m²)
Média de 15 aluguéis do mesmo tipo com 78–130 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.800/mês · IPTU R$ 583/mês
Comprar custa ~R$ 8.000 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.250.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
11 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 8.453/m² · 3 plantas: 173–275 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 04/2026 | 6º · bl. 2 | 174 m² | R$ 1.260.000 | R$ 8.453 |
| 02/2026 | 6º · bl. 2 | 174 m² | R$ 1.230.000 | R$ 8.252 |
| 11/2024 | 7º · bl. 2 | 173 m² | R$ 1.090.000 | R$ 7.383 |
| 06/2024 | 14º · bl. 2 | 275 m² | R$ 2.100.000 | R$ 8.931 |
| 05/2024 | 13º · bl. 2 | 174 m² | R$ 1.300.000 | R$ 8.722 |
| 11/2023 | 3º · bl. 2 | 174 m² | R$ 1.220.000 | R$ 8.185 |
| 09/2023 | 9º · bl. 2 | 173 m² | R$ 880.000 | R$ 5.960 |
| 07/2023 | 3º · bl. 2 | 174 m² | R$ 1.110.000 | R$ 7.447 |
| 02/2023 | 14º · bl. 2 | 275 m² | R$ 965.000 | R$ 4.104 |
| 12/2022 | 7º · bl. 2 | 174 m² | R$ 1.130.000 | R$ 7.581 |
| 03/2022 | 6º · bl. 2 | 174 m² | R$ 1.050.000 | R$ 7.045 |
Prédio de 2014, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~7 min · Savassi ~8 min · Hospital das Clínicas ~8 min · Rodoviária ~8 min
- Centro (Praça Sete) · ~7 min de carro
- Savassi · ~8 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~8 min de carro
- Rodoviária · ~8 min de carro
- Santa Casa · ~8 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 12/09/2026: R$ 1.450.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 1.450.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.