♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail

O mais próximo do que você procurava, no ar agora

Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Alto Barroca, por R$ 1.058.000, 2 quartos.

Ver todos que cabem nisso, no mapa →

anúncio em VivaReal Apartamento em Alto Barroca
R$ 1.058.000
R$ 16.030/m² · muito acima da média
Preço do m² de topo no bairro · Alto Barroca
Este anúncio R$ 16.030/m²Preço de topo no bairro
R$ 4.533 R$ 12.800 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Este anúncio pede 109% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.

Pedidos: 282 apartamentos à venda no Alto Barroca em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 80 vendas de apartamentos no Alto Barroca declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (66 m²)

Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 282 apartamentos à venda no Alto Barroca (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 4.533 e R$ 12.800 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (69.106 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.533 e R$ 12.800 por m² 282 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 109% mais por m² que os apartamentos do bairro 16.030
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 7.666
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 80 escrituras de apartamentos este anúncio: 218% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 5.042

A conta: R$ 1.058.000 ÷ 66 m² = R$ 16.030/m²; 16.030 ÷ 7.666 = 2,09. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 282 anúncios do Alto Barroca em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Média dos apartamentos à venda no Alto Barroca: R$ 7.666/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.

Condomínio R$ 350 + IPTU R$ 328 por mês

Mesmo preço desde .

Apartamento Alto Barroca 66 m² 2 quartos 3 banheiros 2 vagas

Rua Armindo Chaves, Alto Barroca, Belo Horizonte - MG

Anunciado em VivaReal · no ar desde 11/09/2026 (54 dias) · visto no ar em 14/10/2026

Ver anúncio no VivaReal ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Cobertura com 2 quartos, suíte e 2 vagas no Alto Barroca – 122,04 m² Excelente cobertura no bairro Alto Barroca, com ambientes bem distribuídos, ótima iluminação natural e uma ampla área externa. Com aproximadamente 122,04 m², o imóvel oferece conforto e praticidade, além de um terraço com excelente potencial para momentos de lazer. Localizada na Rua Armindo Chaves, no bairro Alto Barroca, próxima a supermercados, farmácias, escolas, restaurantes e diversos comércios e serviços, com fácil acesso às principais vias da região.

  • Aproximadamente 122,04 m² de área total, sendo 81,39 m² de área interna + 40,65 m² de área externa
  • 1º Pavimento com sala com piso em porcelanato
  • 2 quartos com piso laminado, sendo 1 suíte
  • Banheiro social
  • Cozinha americana com bancada em granito
  • 2º Pavimento com sala com piso em porcelanato
  • Lavabo
  • Terraço livre com bancada para espaço gourmet
  • Área de serviço
  • Ampla área externa, ideal para momentos de lazer e convivência
  • 2 vagas de garagem em linha, nº 03 e 04
  • Prédio com elevador, interfone, portão eletrônico, circuito de câmeras de segurança, gás canalizado, medição individualizada de água e gás e previsão para instalação de ar-condicionado.

Ideal para quem busca uma cobertura moderna, com excelente área externa, boa distribuição dos ambientes e localização próxima ao comércio no Alto Barroca. Agende sua visita. Atendimento com segurança e credibilidade pela Silvio Ximenes Imobiliária, referência em Belo Horizonte, com mais de 75 anos de tradição no mercado.

Código do Anúncio: 5818_10864

Este imóvel tem as seguintes características:

1 - Características do imóvel:: Área de Serviço, Cozinha Americana, Espaço Gourmet, Lavabo, Permite animais, Vaga Livre

2 - Características do condomínio: Circuito de TV, Elevador, Gás canalizado, Interfone, Portão Eletrônico

Comodidades Elevador · Interfone · Aceita pet

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

63 parecidos no Alto Barroca apartamento, 50–83 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 10.600/mês · sem aluguel parecido no bairro

Comprar este

~R$ 10.600 /mês

~R$ 9.950

condomínio R$ 350/mês · IPTU R$ 328/mês

entrada R$ 211.600 (20%) + ITBI ~R$ 31.750 + cartório até ~R$ 23.300

Alugar um parecido

/mês

condomínio R$ 350/mês · IPTU R$ 328/mês

sem anúncio de aluguel parecido neste bairro

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

7 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 5.894/m² · 4 plantas: 126–195 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
10/2025 3º 130 m² R$ 655.000 R$ 5.894
09/2025 3º 126 m² R$ 620.000 R$ 5.743
08/2024 2º 180 m² R$ 900.000 R$ 5.839
04/2024 4º 126 m² R$ 577.000 R$ 5.344
11/2023 5º 130 m² R$ 595.000 R$ 5.354
08/2023 6º 195 m² R$ 895.000 R$ 5.374
04/2023 5º 126 m² R$ 570.000 R$ 5.279

Prédio de 2022, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Centro (Praça Sete) ~6 min · Rodoviária ~7 min · Hospital das Clínicas ~8 min · Santa Casa ~9 min

  • Centro (Praça Sete) · ~6 min de carro
  • Rodoviária · ~7 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~8 min de carro
  • Santa Casa · ~9 min de carro
  • Savassi · ~9 min de carro
  • Estação Eldorado · ~15 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~30 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~40 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 08/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 11/09/2026: R$ 1.058.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (0)

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.