R$ 12.676/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 50% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 4.932 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 989 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (142 m²)
Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 4.932 apartamentos à venda no Buritis (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.482 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.482 por m² 4.932 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 50% mais por m² que os apartamentos do bairro | 12.676 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.462 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 989 escrituras de apartamentos este anúncio: 120% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.764 |
A conta: R$ 1.800.000 ÷ 142 m² = R$ 12.676/m²; 12.676 ÷ 8.462 = 1,50. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 4.932 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.462/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 1.375 + IPTU R$ 518 por mês
Rua Stella Hanriot, Buritis, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Stella Hanriot →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 11/09/2026 (54 dias) · visto no ar em 12/09/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento à venda no Buritis – 3 suítes – 4 vagas – Lazer completo – Segurança – Elevador
Sala para 3 ambientes em porcelanato com painel em travertino. Varanda gourmet com bancada e cooktop. Fechamento em cortina de vidro. Lavabo em porcelanato com bojo em mármore. 3 quartos em laminado de madeira, sendo 3 suítes. Suíte máster com muitos armários. Banheiros em mármore e porcelanato com armários, box em vidro temperado e espelhos. 1 dos banheiros com hidromassagem. Rouparia. Cozinha em porcelanato com bancadas em granito e armários planejados. Área de serviço em porcelanato com armários. DCE.
Prédio de alto padrão com excelente localização, lazer completo, sala de massagem, espaço mulher, salão de festas com home cinema, espaço fitness, espaço Kids, sauna com repouso, espaço gourmet, playground, quadra poliesportiva, quadra de tênis em saibro, piscina com raia e sistema de segurança com CFTV de última geração com portaria 24 horas.
3 vagas de garagem livres (2 cobertas no G2 e 1 descoberta no P.)
Comodidades Piscina · Academia · Portaria 24h · Elevador · Varanda · Churrasqueira · Salão de festas · Playground · Quadra · Sauna · Interfone · Aceita pet
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
1089 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 18.800/mês · Alugar ~R$ 7.800/mês
Comprar este
~R$ 18.800 /mês
~R$ 16.900
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.800.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 16.900, ~R$ 4.000 pagam o imóvel e ~R$ 12.900 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.375/mês · IPTU R$ 518/mês
entrada R$ 360.000 (20%) + ITBI ~R$ 54.000 + cartório até ~R$ 39.600
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 7.800 /mês
R$ 5.883 (R$ 41/m² · 142 m²)
Média de 196 aluguéis do mesmo tipo com 106–178 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.375/mês · IPTU R$ 518/mês
Comprar custa ~R$ 11.000 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 4.050.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
15 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 2.362/m² · 3 plantas: 212–246 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 03/2026 | 5º | 212 m² | R$ 428.215 * | R$ 2.362 |
| 07/2024 | 17º | 215 m² | R$ 432.740 * | R$ 2.358 |
| 03/2023 | 4º | 212 m² | R$ 1.490.000 | R$ 8.218 |
| 03/2023 | 4º | 212 m² | R$ 477.715 * | R$ 2.635 |
| 02/2023 | 17º | 215 m² | R$ 600.000 | R$ 3.269 |
| 01/2023 | 10º | 212 m² | R$ 1.450.000 | R$ 7.998 |
| 01/2023 | 17º | 215 m² | R$ 1.750.000 | R$ 9.535 |
| 05/2022 | 2º | 246 m² | R$ 1.460.000 | R$ 6.950 |
| 03/2022 | 13º | 212 m² | R$ 1.170.000 | R$ 6.453 |
| 03/2022 | 5º | 212 m² | R$ 1.365.000 | R$ 7.529 |
| 03/2022 | 5º | 212 m² | R$ 1.350.000 | R$ 7.446 |
| 10/2021 | 2º | 246 m² | R$ 368.000 * | R$ 1.752 |
| 07/2021 | 17º | 215 m² | R$ 1.210.000 | R$ 6.593 |
| 06/2021 | 11º | 212 m² | R$ 860.000 | R$ 4.744 |
| 02/2021 | 14º | 212 m² | R$ 1.230.000 | R$ 6.784 |
Prédio de 2011, padrão P5 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~15 min · Barreiro (terminal) ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Santa Casa ~15 min
- Savassi · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~40 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 11/09/2026: R$ 1.800.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 1.800.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.