R$ 9.565/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Castelo: R$ 7.997/m²
Pedidos: 2.533 apartamentos à venda no Castelo em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 579 vendas de apartamentos no Castelo declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (62 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 2.533 apartamentos à venda no Castelo pede entre R$ 6.413 e R$ 9.701 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.202 e R$ 12.188 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.202 e R$ 12.188 por m² 2.533 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 20% mais por m² que os apartamentos do bairro | 9.565 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 7.997 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 579 escrituras de apartamentos este anúncio: 53% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.239 |
A conta: R$ 593.000 ÷ 62 m² = R$ 9.565/m²; 9.565 ÷ 7.997 = 1,20. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.533 anúncios do Castelo em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 388 + IPTU R$ 152 por mês
Rua Desembargador José Burnier, Castelo, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Desembargador Jose Burnier →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 10/09/2026 (55 dias) · visto no ar em 24/10/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Excelente apartamento de 62m², em prédio moderno no Castelo, oferecendo praticidade, conforto e uma estrutura pensada para a sua comodidade.
O imóvel conta com 02 quartos, sendo 01 suíte com varanda privativa, sala ampla para dois ambientes, banheiro social, cozinha prática e área de serviço.
Os ambientes são bem distribuídos e com excelente iluminação natural, proporcionando espaços agradáveis para o dia a dia. A suíte traz a comodidade da varanda para momentos de descanso e ventilação natural.
O condomínio oferece uma infraestrutura moderna, contando com elevador, taxa condominial acessível de R$ 388,00 e o grande diferencial de infraestrutura para carregamento de carro elétrico.
Localizado na Rua Desembargador José Burnier, uma ótima opção para quem busca praticidade, modernidade, segurança e qualidade de vida em uma das regiões mais valorizadas do bairro Castelo.
Comodidades Elevador · Varanda · Interfone · Aceita pet
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
336 parecidos no Castelo os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 6.100/mês · Alugar ~R$ 3.400/mês
Comprar este
~R$ 6.100 /mês
~R$ 5.550
Preço de venda deste anúncio: R$ 593.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 5.550, ~R$ 1.300 pagam o imóvel e ~R$ 4.250 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 388/mês · IPTU R$ 152/mês
entrada R$ 118.600 (20%) + ITBI ~R$ 17.800 + cartório até ~R$ 13.050
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 3.400 /mês
R$ 2.837 (R$ 46/m² · 62 m²)
Média de 133 aluguéis do mesmo tipo com 46–78 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 388/mês · IPTU R$ 152/mês
Comprar custa ~R$ 2.700 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.350.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
10 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 5.201/m² · 4 plantas: 108–135 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 03/2026 | 3º | 108 m² | R$ 480.000 | R$ 5.201 |
| 09/2025 | 2º | 135 m² | R$ 765.000 | R$ 6.610 |
| 08/2025 | 2º | 135 m² | R$ 705.000 | R$ 6.091 |
| 07/2025 | 3º | 110 m² | R$ 498.000 | R$ 5.311 |
| 02/2025 | 4º | 110 m² | R$ 430.000 | R$ 4.586 |
| 09/2024 | 2º | 129 m² | R$ 350.000 | R$ 3.186 |
| 12/2022 | 4º | 108 m² | R$ 355.000 | R$ 3.847 |
| 03/2022 | 4º | 108 m² | R$ 350.000 | R$ 3.792 |
| 02/2022 | 2º | 135 m² | R$ 530.000 | R$ 4.579 |
| 07/2021 | 5º | 110 m² | R$ 295.000 | R$ 3.146 |
Prédio de 2007, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Rodoviária ~10 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Estação Eldorado ~15 min · UFMG (Pampulha) ~15 min
- Rodoviária · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 10/09/2026: R$ 593.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 593.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.