♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em VivaReal Apartamento em Serrano
R$ 445.000
R$ 6.268/m² · baixo para o bairro
Preço do m² baixo para o bairro · Serrano
Este anúncio R$ 6.268/m²Preço baixo para o bairro
R$ 5.000 R$ 10.283 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Serrano: R$ 8.129/m²

Pedidos: 640 apartamentos à venda no Serrano em 5 sites, vistos em 03/11/2026.

Pagos: 197 vendas de apartamentos no Serrano declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.

m² calculado pela área do anúncio (71 m²)

Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 640 apartamentos à venda no Serrano (anúncios ativos em 03/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 5.000 e R$ 10.283 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.000 e R$ 10.283 por m² 640 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 23% menos por m² que os apartamentos do bairro 6.268
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 8.129
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 197 escrituras de apartamentos este anúncio: 18% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 5.321

A conta: R$ 445.000 ÷ 71 m² = R$ 6.268/m²; 6.268 ÷ 8.129 = 0,77. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 640 anúncios do Serrano em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 560 por mês

Mesmo preço desde .

308 parecidos no Serrano ↓

Apartamento Serrano 71 m² 2 quartos 1 banheiro 0 vagas
Comodidades Piscina Aceita pet

Rua Shirley Regina das Chagas, Serrano, Belo Horizonte - MG

Anunciado em VivaReal · no ar desde 09/09/2026 (56 dias) · visto no ar em 09/09/2026

Falar com quem anuncia em VivaReal ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail
Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto

até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

308 parecidos no Serrano os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 4.750/mês · Alugar ~R$ 3.600/mês Aluguel de bairro vizinho: Castelo

Comprar este

~R$ 4.750 /mês

~R$ 4.200

condomínio R$ 560/mês

entrada R$ 89.000 (20%) + ITBI ~R$ 13.350 + cartório até ~R$ 9.800

Alugar um parecido

~R$ 3.600 /mês

R$ 3.042 (R$ 43/m² · 71 m²)

Aluguel de bairro vizinho: Castelo

condomínio R$ 560/mês

Comprar custa ~R$ 1.150 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.000.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

68 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 11 nos últimos 12 meses, média R$ 6.873/m² · 31 do mesmo tamanho deste anúncio · 14 plantas: 69–159 m² (área total do registro)

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
07/2026 7º 95 m² R$ 500.000 * R$ 6.154
06/2026 13º 72 m² ✓ R$ 445.000 R$ 7.245
05/2026 17º 71 m² ✓ R$ 430.000 R$ 7.053
05/2026 3º 85 m² ✓ R$ 558.000 R$ 7.671
04/2026 8º 69 m² ✓ R$ 405.000 R$ 6.903
04/2026 18º 159 m² R$ 900.000 R$ 6.626
03/2026 17º 100 m² R$ 590.000 R$ 6.873
03/2026 9º 95 m² R$ 535.000 R$ 6.585
01/2026 17º 100 m² R$ 540.000 R$ 6.290
11/2025 13º 100 m² R$ 590.000 R$ 6.873
10/2025 15º 100 m² R$ 540.000 R$ 6.290
08/2025 13º 100 m² R$ 283.000 * R$ 3.297
06/2025 4º 69 m² ✓ R$ 420.000 R$ 7.103
11/2024 14º 100 m² R$ 750.000 R$ 8.737
11/2024 3º 69 m² ✓ R$ 345.000 R$ 5.881
10/2024 12º 71 m² ✓ R$ 460.000 R$ 7.545
10/2024 10º 95 m² R$ 580.000 R$ 7.139
07/2024 18º 72 m² ✓ R$ 330.000 R$ 5.374
07/2024 10º 69 m² ✓ R$ 375.000 R$ 6.392
05/2024 12º 72 m² ✓ R$ 241.077 R$ 3.925
05/2024 13º 100 m² R$ 309.759 R$ 3.608
02/2024 3º 91 m² R$ 240.000 R$ 3.084
02/2024 13º 71 m² ✓ R$ 350.000 R$ 5.741
02/2024 14º 71 m² ✓ R$ 436.000 R$ 7.152
01/2024 3º 85 m² ✓ R$ 275.500 R$ 3.787
12/2023 10º 95 m² R$ 236.640 R$ 2.913
12/2023 17º 71 m² ✓ R$ 300.000 R$ 4.921
12/2023 5º 69 m² ✓ R$ 210.000 R$ 3.580
11/2023 18º 71 m² ✓ R$ 307.000 R$ 5.036
10/2023 18º 159 m² R$ 1.000.000 R$ 7.362

Prédio de 2015, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

UFMG (Pampulha) ~15 min · Estação Eldorado ~15 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min

  • UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
  • Estação Eldorado · ~15 min de carro
  • Rodoviária · ~15 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
  • Santa Casa · ~15 min de carro
  • Savassi · ~20 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~30 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~40 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 09/09/2026: R$ 445.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (1)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar