O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no São Pedro, por R$ 1.510.000, 3 quartos.
R$ 17.356/m² · alto para o bairro
Pedidos: 974 apartamentos à venda no São Pedro em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 141 vendas de apartamentos no São Pedro declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (87 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 974 apartamentos à venda no São Pedro (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 6.000 e R$ 20.769 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 6.000 e R$ 20.769 por m² 974 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio | 17.356 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 141 escrituras de apartamentos este anúncio: 186% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.066 |
A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 974 anúncios do São Pedro em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 700 por mês
Rua Cristina, São Pedro, Belo Horizonte - MG
Anunciado em VivaReal · no ar desde 05/09/2026 (60 dias) · visto no ar em 18/10/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Comodidades Piscina · Academia · Elevador · Churrasqueira · Salão de festas · Playground · Quadra · Sauna · Interfone · Aceita pet · Ar-condicionado
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
208 parecidos no São Pedro apartamento, 65–109 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 14.900/mês · sem aluguel parecido no bairro
Comprar este
~R$ 14.900 /mês
~R$ 14.200
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.510.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 14.200, ~R$ 3.350 pagam o imóvel e ~R$ 10.850 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 700/mês
entrada R$ 302.000 (20%) + ITBI ~R$ 45.300 + cartório até ~R$ 33.200
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
sem anúncio de aluguel parecido neste bairro
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
12 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 3 nos últimos 12 meses, média R$ 10.864/m² · 5 plantas: 167–276 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 7º | 167 m² | R$ 1.470.000 | R$ 10.315 |
| 04/2026 | 12º | 176 m² | R$ 1.632.000 | R$ 10.864 |
| 03/2026 | 11º | 176 m² | R$ 1.700.000 | R$ 11.317 |
| 05/2025 | 7º | 167 m² | R$ 1.440.000 | R$ 10.104 |
| 11/2024 | 10º | 176 m² | R$ 1.537.000 | R$ 10.232 |
| 08/2024 | 4º | 235 m² | R$ 1.980.000 | R$ 9.871 |
| 07/2024 | 6º | 167 m² | R$ 1.250.000 | R$ 8.771 |
| 04/2024 | 8º | 176 m² | R$ 1.401.600 | R$ 9.330 |
| 03/2024 | 7º | 167 m² | R$ 1.350.000 | R$ 9.473 |
| 02/2024 | 4º | 186 m² | R$ 1.440.000 | R$ 9.046 |
| 01/2024 | 13º | 276 m² | R$ 2.350.000 | R$ 9.966 |
| 11/2023 | 6º | 167 m² | R$ 1.219.200 | R$ 8.555 |
Prédio de 2023, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~5 min · Santa Casa ~6 min · Hospital das Clínicas ~6 min · Centro (Praça Sete) ~7 min
- Savassi · ~5 min de carro
- Santa Casa · ~6 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~6 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~7 min de carro
- Rodoviária · ~8 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 04/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/09/2026: R$ 1.510.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.