R$ 14.679/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Sion: R$ 11.188/m²
Pedidos: 1.667 apartamentos à venda no Sion em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 399 vendas de apartamentos no Sion declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (109 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 1.667 apartamentos à venda no Sion pede entre R$ 8.198 e R$ 16.667 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.933 e R$ 20.000 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.933 e R$ 20.000 por m² 1.667 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 31% mais por m² que os apartamentos do bairro | 14.679 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 11.188 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 399 escrituras de apartamentos este anúncio: 132% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.320 |
A conta: R$ 1.600.000 ÷ 109 m² = R$ 14.679/m²; 14.679 ÷ 11.188 = 1,31. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.667 anúncios do Sion em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 2.150 + IPTU R$ 465 por mês
Rua da Groenlândia, Sion, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua da Groenlandia →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 04/09/2026 (61 dias) · visto no ar em 04/11/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento 3 quartos com vista definitiva e lazer no Sion, 109 m² Apartamento com vista definitiva no Sion, oferecendo ambientes bem distribuídos e conforto para o dia a dia. Localizado no bairro Sion, em uma região valorizada de Belo Horizonte, com fácil acesso a comércios, escolas e serviços, garantindo praticidade e qualidade de vida.
- 109 m² de área privativa
- 3 quartos, sendo 1 suíte
- 2 vagas de garagem cobertas e demarcadas
- Sala para 2 ambientes com piso em porcelanato
- Cozinha com armários planejados
- Área de serviço independente com DCE
- Prédio com elevador, piscina aquecida, academia e quadra poliesportiva
Ideal para quem busca conforto, estrutura de lazer com piscina, academia e quadra, além de localização estratégica. Agende sua visita. Atendimento com segurança e credibilidade pela Silvio Ximenes Imobiliária, referência em Belo Horizonte, com mais de 70 anos de tradição no mercado.
Código do Anúncio: 5818_8753
Este imóvel tem as seguintes características:
2 - Características do condomínio: Academia, Brinquedoteca, Circuito de TV, Elevador, Espaço gourmet, Espaço Kids, Gás canalizado, Hall Social, Interfone, Jardim, Piscina, Playground, Portão Eletrônico, Portaria 24h, Quadra poliesportiva, Salão de Festas, Salão de Jogos, Sauna, Sistema de Alarme
1 - Características do imóvel:: Área de Serviço, Armários na cozinha, Armários nos banheiros, Armários nos quartos, Dependência de Empregados, Imóvel de Frente, Permite animais, Sol da manhã
Comodidades Piscina · Academia · Elevador · Salão de festas · Salão de jogos · Playground · Quadra · Sauna · Interfone · Aceita pet
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
403 parecidos no Sion os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 17.650/mês · Alugar ~R$ 6.850/mês
Comprar este
~R$ 17.650 /mês
~R$ 15.050
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.600.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 15.050, ~R$ 3.550 pagam o imóvel e ~R$ 11.500 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 2.150/mês · IPTU R$ 465/mês
entrada R$ 320.000 (20%) + ITBI ~R$ 48.000 + cartório até ~R$ 35.200
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 6.850 /mês
R$ 4.221 (R$ 39/m² · 109 m²)
Média de 66 aluguéis do mesmo tipo com 81–137 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 2.150/mês · IPTU R$ 465/mês
Comprar custa ~R$ 10.800 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.600.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
12 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 8.657/m² · 3 plantas: 203–213 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 03/2026 | 15º | 203 m² | R$ 1.500.000 | R$ 8.657 |
| 10/2025 | 14º | 203 m² | R$ 1.380.000 | R$ 7.965 |
| 09/2025 | 9º | 203 m² | R$ 1.400.000 | R$ 8.080 |
| 09/2024 | 8º | 203 m² | R$ 1.360.000 | R$ 7.849 |
| 04/2024 | 9º | 203 m² | R$ 1.315.000 | R$ 7.590 |
| 03/2024 | 12º | 212 m² | R$ 1.250.000 | R$ 6.907 |
| 03/2024 | 11º | 203 m² | R$ 1.260.000 | R$ 7.272 |
| 03/2024 | 8º | 212 m² | R$ 1.280.000 | R$ 7.072 |
| 11/2023 | 6º | 212 m² | R$ 1.200.000 | R$ 6.630 |
| 02/2023 | 5º | 213 m² | R$ 1.165.000 | R$ 6.386 |
| 11/2021 | 13º | 203 m² | R$ 1.300.000 | R$ 7.503 |
| 10/2021 | 7º | 203 m² | R$ 1.180.000 | R$ 6.810 |
Prédio de 2014, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~5 min · Santa Casa ~7 min · Hospital das Clínicas ~8 min · Centro (Praça Sete) ~9 min
- Savassi · ~5 min de carro
- Santa Casa · ~7 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~8 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~9 min de carro
- Rodoviária · ~10 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 04/09/2026: R$ 1.600.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 1.600.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.