♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail

O mais próximo do que você procurava, no ar agora

Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Lourdes, por R$ 2.490.000, 4 quartos.

Ver todos que cabem nisso, no mapa →

anúncio em VivaReal Apartamento em Lourdes
R$ 2.490.000
R$ 12.146/m² · comum no bairro
Preço do m² comum no bairro · Lourdes
Este anúncio R$ 12.146/m²Preço comum no bairro
R$ 9.063 R$ 25.229 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Lourdes: R$ 16.662/m²

Pedidos: 2.741 apartamentos à venda no Lourdes em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 494 vendas de apartamentos no Lourdes declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (205 m²)

Preço comum no bairro: metade dos 2.741 apartamentos à venda no Lourdes pede entre R$ 12.146 e R$ 20.824 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m² 2.741 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 27% menos por m² que os apartamentos do bairro 12.146
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 16.662
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 494 escrituras de apartamentos este anúncio: 45% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 8.355

A conta: R$ 2.490.000 ÷ 205 m² = R$ 12.146/m²; 12.146 ÷ 16.662 = 0,73. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 2.741 anúncios do Lourdes em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 2.000 por mês

Mesmo preço desde .

Apartamento Lourdes 205 m² 4 quartos 6 banheiros 4 vagas

Avenida do Contorno, Lourdes, Belo Horizonte - MG

Anunciado em VivaReal · no ar desde 04/09/2026 (61 dias) · visto no ar em 29/10/2026

Ver anúncio no VivaReal ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Comodidades Academia · Elevador · Salão de festas · Sauna · Interfone · Aceita pet

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

349 parecidos no Lourdes apartamento, 154–256 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 25.400/mês · Alugar ~R$ 13.000/mês

Comprar este

~R$ 25.400 /mês

~R$ 23.400

condomínio R$ 2.000/mês

entrada R$ 498.000 (20%) + ITBI ~R$ 74.700 + cartório até ~R$ 54.800

Alugar um parecido

~R$ 13.000 /mês

R$ 10.976 (R$ 54/m² · 205 m²)

condomínio R$ 2.000/mês

Comprar custa ~R$ 12.400 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 5.600.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

4 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 6.720/m² · 2 plantas: 366–461 m² (área total do registro)

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
03/2026 4º 366 m² R$ 2.100.000 R$ 6.720
01/2026 1º 461 m² R$ 2.000.000 * R$ 5.077
04/2025 6º 366 m² R$ 2.500.000 R$ 8.000
12/2024 3º 366 m² R$ 2.250.000 * R$ 7.200

Prédio de 2024, padrão P5 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Centro (Praça Sete) ~4 min · Hospital das Clínicas ~5 min · Savassi ~5 min · Rodoviária ~5 min

  • Centro (Praça Sete) · ~4 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~5 min de carro
  • Savassi · ~5 min de carro
  • Rodoviária · ~5 min de carro
  • Santa Casa · ~5 min de carro
  • Estação Eldorado · ~15 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~30 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~40 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 04/09/2026: R$ 2.490.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (0)

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.