O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Lourdes, por R$ 998.000, 1 quarto.
R$ 11.471/m² · baixo para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Lourdes: R$ 16.649/m²
Pedidos: 2.741 apartamentos à venda no Lourdes em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 494 vendas de apartamentos no Lourdes declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (87 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 2.741 apartamentos à venda no Lourdes (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m² 2.741 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 31% menos por m² que os apartamentos do bairro | 11.471 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 16.649 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 494 escrituras de apartamentos este anúncio: 37% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.355 |
A conta: R$ 998.000 ÷ 87 m² = R$ 11.471/m²; 11.471 ÷ 16.649 = 0,69. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.741 anúncios do Lourdes em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 370 por mês
Rua Espírito Santo, Lourdes, Belo Horizonte - MG
Anunciado em VivaReal · no ar desde 24/09/2026 (41 dias) · visto no ar em 31/10/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Cobertura com 1 suíte, 2 vagas e terraço na região do Minas Tênis Club, Belo Horizonte Cobertura com 1 suíte, 2 vagas de garagem e terraço privativo, ideal para quem busca conforto, praticidade e vista agradável em localização privilegiada entre a Rua Fernandes Tourinho e a Avenida do Contorno. Ambientes amplos, integrados e prontos para morar. Situada a um quarteirão do Minas Tênis Club, Drogaria Araújo, Eddie Fine Burgers, Paróquia Santo Antônio e comércios diversos da região, a cobertura oferece fácil acesso às principais vias e comodidades da cidade.
- Cobertura com sala para 2 ambientes com piso em porcelanato
- 1 suíte com piso laminado e banheiro com piso em porcelanato e bancada em granito
- 2º pavimento com cozinha americana conjugada com copa
- Terraço de aproximadamente 15m² com bancada em granito e vista aberta
- Edifício revestido, 11 pavimentos, sendo 2 apartamentos por andar
- Elevador
- 2 vagas de garagem
Excelente opção para quem busca morar com conforto, praticidade, área externa privativa e localização estratégica em Belo Horizonte. Agende sua visita e conheça este imóvel de perto. Atendimento com segurança e credibilidade pela Silvio Ximenes Imobiliária, referência em Belo Horizonte, com mais de 75 anos de tradição no mercado.
Código do Anúncio: 5818_2531
Este imóvel tem as seguintes características:
1 - Características do imóvel:: Acesso para Deficientes, Cozinha Americana, Permite animais, Sol da tarde
2 - Características do condomínio: Interfone, Portão Eletrônico
Citadas na descrição Elevador · Interfone · Aceita pet
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
539 parecidos no Lourdes apartamento, 65–109 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 9.750/mês · Alugar ~R$ 5.150/mês
Comprar este
~R$ 9.750 /mês
~R$ 9.400
Preço de venda deste anúncio: R$ 998.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 9.400, ~R$ 2.200 pagam o imóvel e ~R$ 7.200 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 370/mês
entrada R$ 199.600 (20%) + ITBI ~R$ 29.950 + cartório até ~R$ 21.950
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.150 /mês
R$ 4.785 (R$ 55/m² · 87 m²)
Média de 13 aluguéis do mesmo tipo com 65–109 m² e 1 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 370/mês
Comprar custa ~R$ 4.600 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.250.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
3 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 6.788/m² · 3 plantas: 144–193 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 04/2026 | 5º | 152 m² | R$ 800.000 | R$ 6.161 |
| 03/2026 | 5º | 144 m² | R$ 835.000 * | R$ 6.788 |
| 12/2024 | 4º | 193 m² | R$ 1.140.000 | R$ 6.905 |
Prédio de 2024, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~4 min · Centro (Praça Sete) ~4 min · Hospital das Clínicas ~5 min · Santa Casa ~5 min
- Savassi · ~4 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~4 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~5 min de carro
- Santa Casa · ~5 min de carro
- Rodoviária · ~6 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 16/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 24/09/2026: R$ 998.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.