R$ 9.536/m² · muito abaixo da média
Este anúncio pede 43% menos por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 2.741 apartamentos à venda no Lourdes em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 494 vendas de apartamentos no Lourdes declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (280 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 2.741 apartamentos à venda no Lourdes (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m² 2.741 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 43% menos por m² que os apartamentos do bairro | 9.536 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 16.671 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 494 escrituras de apartamentos este anúncio: 14% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.355 |
A conta: R$ 2.670.000 ÷ 280 m² = R$ 9.536/m²; 9.536 ÷ 16.671 = 0,57. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.741 anúncios do Lourdes em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Lourdes: R$ 16.671/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 3.245 + IPTU R$ 64 por mês
Avenida Olegário Maciel, Lourdes, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Ave Olegario Maciel →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 20/09/2026 (45 dias) · visto no ar em 20/09/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Destaque:
Apartamento amplo e sofisticado, no melhor ponto do Bairro Lourdes;
Descrição Geral do Apartamento:
- Sala ampla para 2 ambientes com rebaixamento em gesso e projeto de iluminação;
- Sala de TV e estar com vista para a Praça da Assembleia;
- 4 quartos amplos com armários, sendo 1 suíte;
- Banheiro social e da suíte com bancadas e piso em granito;
- Cozinha ampla com armários planejados;
- Espaço para louçaria;
- Área de serviço independente;
Estrutura do Prédio/Imóvel:
- Hall social;
- Portaria 24 horas;
- Elevador;
- Quadra poliesportiva;
- Salão de festas;
- Espaço gourmet;
Vagas:
3 vagas de garagem paralelas;
Localização:
Localizado no bairro Lourdes, em Belo Horizonte. Localização privilegiada, próximo ao Diamond Mall e à Praça da Assembleia. Fácil acesso às principais vias da região, como Avenida Álvares Cabral, Avenida Olegário Maciel e Avenida do Contorno;
Código do Anúncio: 5818_5461
Este imóvel tem as seguintes características:
1 - Características do imóvel:: Área de Serviço, Armários na cozinha, Armários nos banheiros, Armários nos quartos
2 - Características do condomínio: Churrasqueira, Elevador, Espaço gourmet, Hall Social, Interfone, Portão Eletrônico, Portaria 24h, Quadra poliesportiva, Salão de Festas
Comodidades Elevador · Churrasqueira · Salão de festas · Quadra · Interfone
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
218 parecidos no Lourdes os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 28.400/mês · Alugar ~R$ 17.500/mês
Comprar este
~R$ 28.400 /mês
~R$ 25.100
Preço de venda deste anúncio: R$ 2.670.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 25.100, ~R$ 5.950 pagam o imóvel e ~R$ 19.150 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 3.245/mês · IPTU R$ 64/mês
entrada R$ 534.000 (20%) + ITBI ~R$ 80.100 + cartório até ~R$ 58.750
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 17.500 /mês
R$ 14.186 (R$ 51/m² · 280 m²)
Média de 89 aluguéis do mesmo tipo com 210–350 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 3.245/mês · IPTU R$ 64/mês
Comprar custa ~R$ 10.900 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 6.000.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
4 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 3.346/m² · 3 do mesmo tamanho deste anúncio · 2 plantas: 334–456 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 01/2026 | 6º | 334 m² ✓ | R$ 954.703 * | R$ 3.346 |
| 05/2023 | 7º · bl. B | 334 m² ✓ | R$ 2.552.566 | R$ 8.946 |
| 10/2022 | 2º | 334 m² ✓ | R$ 1.100.000 | R$ 3.855 |
| 01/2022 | 10º · bl. A | 456 m² | R$ 2.441.100 | R$ 6.258 |
Prédio de 1978, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~3 min · Rodoviária ~4 min · Hospital das Clínicas ~5 min · Savassi ~5 min
- Centro (Praça Sete) · ~3 min de carro
- Rodoviária · ~4 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~5 min de carro
- Savassi · ~5 min de carro
- Santa Casa · ~5 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 20/09/2026: R$ 2.670.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.