♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em VivaReal Apartamento em Santo Antônio
R$ 1.822.510
R$ 13.601/m² · muito acima da média
Preço do m² comum no bairro · Santo Antônio
Este anúncio R$ 13.601/m²Preço comum no bairro
R$ 5.052 R$ 18.786 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Este anúncio pede 45% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.

Pedidos: 2.376 apartamentos à venda no Santo Antônio em 5 sites, vistos em 03/11/2026.

Pagos: 537 vendas de apartamentos no Santo Antônio declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.

m² calculado pela área do anúncio (134 m²)

Preço comum no bairro: metade dos 2.376 apartamentos à venda no Santo Antônio pede entre R$ 6.364 e R$ 14.550 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 5.052 e R$ 18.786 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (70.407 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.052 e R$ 18.786 por m² 2.376 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 45% mais por m² que os apartamentos do bairro 13.601
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 9.354
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 537 escrituras de apartamentos este anúncio: 118% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 6.242

A conta: R$ 1.822.510 ÷ 134 m² = R$ 13.601/m²; 13.601 ÷ 9.354 = 1,45. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 2.376 anúncios do Santo Antônio em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Média dos apartamentos à venda no Santo Antônio: R$ 9.354/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.

Condomínio R$ 650 por mês

Mesmo preço desde .

580 parecidos no Santo Antônio ↓

Apartamento Santo Antônio 134 m² 2 quartos 3 banheiros 2 vagas
Citadas na descrição Elevador Interfone Aceita pet

Rua Marquês de Maricá, Santo Antônio, Belo Horizonte - MG

Anunciado em VivaReal · no ar desde 04/09/2026 (61 dias) · visto no ar em 30/10/2026

Falar com quem anuncia em VivaReal ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição

Cobertura com 2 suítes e ampla área externa no Santo Antônio – 134m² Esta cobertura no bairro Santo Antônio oferece ambientes bem distribuídos, excelente iluminação natural e uma ampla área externa, proporcionando conforto e versatilidade para o dia a dia. O segundo pavimento é um dos grandes destaques, ideal para criar um espaço de convivência, lazer e receber amigos e familiares. Localizada em uma região valorizada de Belo Horizonte, o empreendimento conta com fácil acesso a supermercados, escolas, restaurantes, farmácias e às principais vias da cidade, além de oferecer infraestrutura moderna, segura e sustentável. - 134m² de área privativa - Cobertura distribuída em dois pavimentos - 02 suítes amplas - Sala ampla e bem iluminada - Cozinha - Lavabo - Segundo pavimento com sala, lavabo e ampla área externa privativa - Área de serviço - Prédio com elevador codificado, portão eletrônico, controle de acesso às áreas comuns, gás canalizado, lockers para delivery e usina fotovoltaica. Ideal para quem busca uma cobertura moderna, com excelente área externa, infraestrutura tecnológica, soluções sustentáveis e localização privilegiada no bairro Santo Antônio. Agende sua visita e conheça todos os detalhes deste imóvel. Atendimento com segurança e credibilidade pela Silvio Ximenes Imobiliária, referência em Belo Horizonte, com mais de 75 anos de tradição no mercado. Código do Anúncio: 5818_10095 Este imóvel tem as seguintes características: 2 - Características do condomínio: Aquecedor solar, Cerca Elétrica, Elevador, Gás canalizado, Hall Social, Interfone, Jardim, Pilotis, Portão Eletrônico, Tomada para carro elétrico 1 - Características do imóvel:: Área de Serviço, Espaço privativo, Imóvel de Frente, Lavabo, Permite animais, Sol da manhã, Vaga Livre

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto

até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

580 parecidos no Santo Antônio os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 17.750/mês · Alugar ~R$ 7.000/mês

Comprar este

~R$ 17.750 /mês

~R$ 17.100

condomínio R$ 650/mês

entrada R$ 364.502 (20%) + ITBI ~R$ 54.700 + cartório até ~R$ 40.100

Alugar um parecido

~R$ 7.000 /mês

R$ 6.353 (R$ 47/m² · 134 m²)

condomínio R$ 650/mês

Comprar custa ~R$ 10.750 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 4.100.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

2 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 10.965/m² · 2 plantas: 78–97 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
08/2026 4º 97 m² R$ 910.000 R$ 10.965
08/2026 4º 78 m² R$ 730.000 R$ 10.918

Prédio de 2026, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Centro (Praça Sete) ~5 min · Savassi ~5 min · Hospital das Clínicas ~6 min · Santa Casa ~6 min

  • Centro (Praça Sete) · ~5 min de carro
  • Savassi · ~5 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~6 min de carro
  • Santa Casa · ~6 min de carro
  • Rodoviária · ~6 min de carro
  • Estação Eldorado · ~15 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~30 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~40 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 04/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 04/09/2026: R$ 1.822.510.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (1)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar