♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em VivaReal Apartamento em Coração de Jesus
R$ 3.950.000
R$ 12.154/m² · muito acima da média
Preço do m² alto para o bairro · Coração de Jesus
Este anúncio R$ 12.154/m²Preço alto para o bairro
R$ 4.647 R$ 14.574 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Este anúncio pede 68% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.

Pedidos: 480 apartamentos à venda no Coração de Jesus em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 126 vendas de apartamentos no Coração de Jesus declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (325 m²)

Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 480 apartamentos à venda no Coração de Jesus (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 4.647 e R$ 14.574 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.647 e R$ 14.574 por m² 480 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 68% mais por m² que os apartamentos do bairro 12.154
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 7.222
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 126 escrituras de apartamentos este anúncio: 117% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 5.590

A conta: R$ 3.950.000 ÷ 325 m² = R$ 12.154/m²; 12.154 ÷ 7.222 = 1,68. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 480 anúncios do Coração de Jesus em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Média dos apartamentos à venda no Coração de Jesus: R$ 7.222/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.

Condomínio R$ 3.300 + IPTU R$ 980 por mês

Mesmo preço desde .

23 parecidos no Coração de Jesus ↓

Apartamento Coração de Jesus 325 m² 4 quartos 5 banheiros 4 vagas

Rua Gentios, Coração de Jesus, Belo Horizonte - MG

Anunciado em VivaReal · no ar desde 04/09/2026 (61 dias) · visto no ar em 03/11/2026

Ver anúncio no VivaReal ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Cobertura 4 quartos com área externa e piscina privativa no Coração de Jesus, 325 m² Cobertura com área externa e piscina privativa no Coração de Jesus, com ambientes amplos, bem distribuídos e ideal para quem valoriza conforto e privacidade. Localizado no bairro Coração de Jesus, com fácil acesso a comércios, escolas, hospitais e principais vias da região, próximo ao Hospital Madre Teresa e ao comércio local.

  • 325 m² de área privativa
  • 4 quartos, sendo 3 suítes (piso inferior) e 1 quarto no piso superior
  • 4 vagas de garagem
  • Sala ampla para 2 a 3 ambientes no piso inferior
  • Segunda sala no piso superior com home cinema e telão
  • Área externa com piscina e churrasqueira
  • Ar-condicionado e automação de iluminação e som
  • Prédio com elevador, piscina, academia e quadra

Ideal para quem busca um imóvel completo, com área externa, piscina e espaços ideais para receber com conforto e privacidade. Agende sua visita. Atendimento com segurança e credibilidade pela Silvio Ximenes Imobiliária, referência em Belo Horizonte, com mais de 70 anos de tradição no mercado.

Código do Anúncio: 5818_8737

Este imóvel tem as seguintes características:

2 - Características do condomínio: Academia, Churrasqueira, Circuito de TV, Elevador, Espaço gourmet, Gás canalizado, Hall Social, Interfone, Jardim, Piscina, Playground, Portão Eletrônico, Portaria 24h, Quadra poliesportiva, Salão de Festas, Salão de Jogos, Sauna, Sistema de Alarme

1 - Características do imóvel:: Ar Condicionado, Área de Serviço, Armários na cozinha, Armários nos banheiros, Armários nos quartos, Banho de serviço, Closet, Dependência de Empregados, Espaço Gourmet, Imóvel de Frente, Lavabo, Permite animais, Piscina, Sol da manhã, Vaga Livre, Varanda

Citadas na descrição Piscina · Elevador · Varanda · Churrasqueira · Playground · Sauna · Interfone · Aceita pet

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

23 parecidos no Coração de Jesus os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 41.400/mês · Alugar ~R$ 18.750/mês Aluguel de bairro vizinho: Luxemburgo

Comprar este

~R$ 41.400 /mês

~R$ 37.100

condomínio R$ 3.300/mês · IPTU R$ 980/mês

entrada R$ 790.000 (20%) + ITBI ~R$ 118.500 + cartório até ~R$ 86.900

Alugar um parecido

~R$ 18.750 /mês

R$ 14.448 (R$ 44/m² · 325 m²)

Aluguel de bairro vizinho: Luxemburgo

condomínio R$ 3.300/mês · IPTU R$ 980/mês

Comprar custa ~R$ 22.650 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 8.850.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

9 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 8.100/m² · 2 plantas: 289–305 m² (área total do registro)

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
03/2026 5º 289 m² R$ 2.000.000 R$ 8.100
11/2024 5º 289 m² R$ 1.800.000 R$ 7.290
10/2024 2º 289 m² R$ 1.750.000 R$ 7.087
02/2024 1º 305 m² R$ 1.620.000 R$ 6.224
05/2023 8º 289 m² R$ 1.500.000 R$ 6.075
01/2023 14º 289 m² R$ 289.633 * R$ 1.173
08/2022 11º 289 m² R$ 1.650.000 R$ 6.682
09/2021 10º 289 m² R$ 1.000.000 R$ 4.050
03/2021 13º 289 m² R$ 1.410.000 R$ 5.710

Prédio de 2012, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Centro (Praça Sete) ~6 min · Savassi ~7 min · Hospital das Clínicas ~7 min · Rodoviária ~8 min

  • Centro (Praça Sete) · ~6 min de carro
  • Savassi · ~7 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~7 min de carro
  • Rodoviária · ~8 min de carro
  • Santa Casa · ~8 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
  • Estação Eldorado · ~20 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~30 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~45 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 13/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 04/09/2026: R$ 3.950.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (1)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.