♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail

O mais próximo do que você procurava, no ar agora

Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Santo Antônio, por R$ 1.443.050, 3 quartos.

Ver todos que cabem nisso, no mapa →

anúncio em VivaReal Apartamento em Santo Antônio
R$ 1.443.050
R$ 17.598/m² · muito acima da média
Preço do m² alto para o bairro · Santo Antônio
Este anúncio R$ 17.598/m²Preço alto para o bairro
R$ 5.059 R$ 18.525 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Este anúncio pede 88% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.

Pedidos: 2.342 apartamentos à venda no Santo Antônio em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 526 vendas de apartamentos no Santo Antônio declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (82 m²)

Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 2.342 apartamentos à venda no Santo Antônio (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 5.059 e R$ 18.525 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (69.106 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.059 e R$ 18.525 por m² 2.342 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 88% mais por m² que os apartamentos do bairro 17.598
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 9.361
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 526 escrituras de apartamentos este anúncio: 183% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 6.215

A conta: R$ 1.443.050 ÷ 82 m² = R$ 17.598/m²; 17.598 ÷ 9.361 = 1,88. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 2.342 anúncios do Santo Antônio em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Média dos apartamentos à venda no Santo Antônio: R$ 9.361/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.

Condomínio R$ 650 + IPTU R$ 450 por mês

Mesmo preço desde .

Apartamento Santo Antônio 82 m² 3 quartos 2 banheiros 2 vagas

Rua Coletor Celso Werneck, Santo Antônio, Belo Horizonte - MG

Anunciado em VivaReal · no ar desde 05/09/2026 (60 dias) · visto no ar em 30/10/2026

Ver anúncio no VivaReal ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Apartamento com varanda, elevador e lazer completo – 82m² Este apartamento se destaca pelo projeto moderno, ambientes bem distribuídos e estrutura completa de condomínio, ideal para quem busca conforto, segurança e praticidade em Belo Horizonte. O empreendimento possui apenas 5 andares, com 2 apartamentos por andar, oferecendo mais privacidade e tranquilidade aos moradores. Conta ainda com excelente infraestrutura de segurança, acessibilidade e áreas de convivência.

  • 82m² de área privativa
  • 3 quartos, sendo 1 suíte compartilhada
  • Sala ampla com varanda
  • Lavabo e banheiro social
  • Cozinha funcional
  • Área privativa nas demais unidades
  • 2 vagas de garagem
  • Elevador
  • Academia
  • Coworking
  • Espaço pet
  • Churrasqueira e espaço gourmet
  • Jardim
  • Box de despejo
  • Portaria virtual
  • Sistema de alarme
  • Cerca elétrica
  • Interfone e portão eletrônico
  • Rampa para cadeirantes e acesso para deficientes
  • Permite animais

O condomínio conta com hall social e academia no primeiro pavimento, além de garagem com acesso direto pela rua. No subsolo, oferece garagem adicional, coworking e espaço pet. Ideal para quem busca um apartamento moderno, com elevador, segurança e excelente estrutura de convivência. Agende sua visita. Atendimento com segurança e credibilidade pela Silvio Ximenes Imobiliária, referência em Belo Horizonte, com mais de 75 anos de tradição no mercado.

Código do Anúncio: 5818_9682

Este imóvel tem as seguintes características:

2 - Características do condomínio: Academia, Box de despejo, Cerca Elétrica, Churrasqueira, Circuito de TV, Coworking, Elevador, Espaço gourmet, Gás canalizado, Hall Social, Interfone, Jardim, Portão Eletrônico, Portaria Virtual, Salão de Festas, Sistema de Alarme, Vista definitiva

1 - Características do imóvel:: Acesso para Deficientes, Área de Serviço, Imóvel de Frente, Lavabo, Permite animais, Sol da manhã, Vaga Livre, Varanda

Citadas na descrição Elevador · Varanda · Churrasqueira · Interfone · Aceita pet

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

436 parecidos no Santo Antônio apartamento, 62–103 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 14.650/mês · Alugar ~R$ 6.800/mês Aluguel de bairro vizinho: Lourdes

Comprar este

~R$ 14.650 /mês

~R$ 13.550

condomínio R$ 650/mês · IPTU R$ 450/mês

entrada R$ 288.610 (20%) + ITBI ~R$ 43.300 + cartório até ~R$ 31.750

Alugar um parecido

~R$ 6.800 /mês

R$ 5.697 (R$ 69/m² · 82 m²)

Aluguel de bairro vizinho: Lourdes

condomínio R$ 650/mês · IPTU R$ 450/mês

Comprar custa ~R$ 7.850 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.250.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

4 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 4 nos últimos 12 meses, média R$ 10.505/m² · 3 plantas: 141–205 m² (área total do registro)

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
07/2026 2º 167 m² R$ 1.750.000 R$ 12.249
04/2026 2º 141 m² R$ 1.250.000 R$ 10.336
03/2026 4º 205 m² R$ 1.845.000 R$ 10.505
01/2026 3º 141 m² R$ 1.133.825 R$ 9.376

Prédio de 2025, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Savassi ~5 min · Centro (Praça Sete) ~6 min · Santa Casa ~6 min · Hospital das Clínicas ~6 min

  • Savassi · ~5 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~6 min de carro
  • Santa Casa · ~6 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~6 min de carro
  • Rodoviária · ~7 min de carro
  • Estação Eldorado · ~20 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~30 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~45 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 14/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 05/09/2026: R$ 1.443.050.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (0)

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.