♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail

O mais próximo do que você procurava, no ar agora

Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Coração de Jesus, por R$ 2.800.000, 4 quartos.

Ver todos que cabem nisso, no mapa →

anúncio em VivaReal Apartamento em Coração de Jesus
R$ 2.800.000
R$ 19.178/m² · muito acima da média
Preço do m² de topo no bairro · Coração de Jesus
Este anúncio R$ 19.178/m²Preço de topo no bairro
R$ 4.647 R$ 14.574 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Este anúncio pede 166% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.

Pedidos: 480 apartamentos à venda no Coração de Jesus em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 126 vendas de apartamentos no Coração de Jesus declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (146 m²)

Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 480 apartamentos à venda no Coração de Jesus (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 4.647 e R$ 14.574 por m².

Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (69.106 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.647 e R$ 14.574 por m² 480 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 166% mais por m² que os apartamentos do bairro 19.178
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 7.223
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 126 escrituras de apartamentos este anúncio: 243% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 5.590

A conta: R$ 2.800.000 ÷ 146 m² = R$ 19.178/m²; 19.178 ÷ 7.223 = 2,66. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 480 anúncios do Coração de Jesus em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Média dos apartamentos à venda no Coração de Jesus: R$ 7.223/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.

Condomínio R$ 2.340 + IPTU R$ 930 por mês

Mesmo preço desde .

Apartamento Coração de Jesus 146 m² 4 quartos 5 banheiros 3 vagas

Rua Tavares Bastos, Coração de Jesus, Belo Horizonte - MG

Anunciado em VivaReal · no ar desde 04/09/2026 (61 dias) · visto no ar em 30/10/2026

Ver anúncio no VivaReal ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Destaque: Excelente apartamento em prédio sofisticado, com localização privilegiada no Coração de Jesus. Ideal para quem busca conforto, sofisticação e segurança. Descrição Geral do Apartamento: Imóvel com146m²; Sala ampla para dois ambientes com piso em porcelanato; Varanda espaçosa, integrada à cozinha e fechada em blindex; Lavabo; 4 quartos amplos, sendo 1 suíte máster com closet e 1 suíte com armários; Quartos com armários planejados, ar-condicionado e janelas com venezianas em alumínio anodizado; Banheiros com armários e box em vidro temperado; Cozinha ampla com bancadas e piso em granito e excelentes armários planejados; Área de serviço independente e despensa. Vagas de Garagem: 3 vagas cobertas e livres. Estrutura do Prédio: Box de despejo; Portaria permanente; Piscina; Quadra de esportes; Espaço gourmet; Salão de festas; Churrasqueira; Espaço kids; Academia; Playground; Sauna; Jardim; Elevador social; Rampa de acessibilidade; Fachada frontal revestida. Localização: Prédio bem localizado, com variedade de comércios como Droga Raia e Araújo, Amarelim Beagá, Lojas Rede, Paladar Cubano, Hospital Madre Teresa, entre outros. Fácil acesso à Avenida Prudente de Moraes. Os preços e informações poderão sofrer mudanças sem aviso prévio. Por este motivo, solicitamos a confirmação com nossos consultores.

Código do Anúncio: 5818_7198

Este imóvel tem as seguintes características:

2 - Características do condomínio: Academia, Aquecedor Central, Box de despejo, Cerca Elétrica, Churrasqueira, Espaço gourmet, Espaço Kids, Gás canalizado, Hall Social, Interfone, Jardim, Piscina, Playground, Portaria 24h, Quadra poliesportiva, Rampa para cadeirante, Salão de Festas, Sauna

1 - Características do imóvel:: Ar Condicionado, Área de Serviço, Armários na cozinha, Armários nos banheiros, Armários nos quartos, Closet, Permite animais, Sol da manhã, Vaga Livre, Varanda

Comodidades Piscina · Academia · Varanda · Churrasqueira · Salão de festas · Playground · Quadra · Sauna · Interfone · Aceita pet · Ar-condicionado

Citadas na descrição Elevador

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

121 parecidos no Coração de Jesus apartamento, 110–183 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 29.600/mês · sem aluguel parecido no bairro

Comprar este

~R$ 29.600 /mês

~R$ 26.300

condomínio R$ 2.340/mês · IPTU R$ 930/mês

entrada R$ 560.000 (20%) + ITBI ~R$ 84.000 + cartório até ~R$ 61.600

Alugar um parecido

/mês

condomínio R$ 2.340/mês · IPTU R$ 930/mês

sem anúncio de aluguel parecido neste bairro

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

7 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 3 nos últimos 12 meses, média R$ 9.355/m² · 2 plantas: 234–234 m² (área total do registro)

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
07/2026 5º 234 m² R$ 2.000.000 R$ 9.979
02/2026 5º 234 m² R$ 1.875.000 R$ 9.355
01/2026 8º 234 m² R$ 1.500.000 R$ 7.513
04/2025 9º 234 m² R$ 1.575.000 R$ 7.859
12/2024 7º 234 m² R$ 1.750.000 R$ 8.766
02/2022 7º 234 m² R$ 1.490.000 R$ 7.434
06/2021 4º 234 m² R$ 1.260.400 R$ 6.289

Prédio de 2015, padrão P5 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Centro (Praça Sete) ~6 min · Savassi ~7 min · Hospital das Clínicas ~7 min · Rodoviária ~7 min

  • Centro (Praça Sete) · ~6 min de carro
  • Savassi · ~7 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~7 min de carro
  • Rodoviária · ~7 min de carro
  • Santa Casa · ~7 min de carro
  • Estação Eldorado · ~20 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~30 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~40 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 04/09/2026: R$ 2.800.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (0)

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.