R$ 7.530/m² · baixo para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Serra: R$ 9.908/m²
Pedidos: 2.178 apartamentos à venda no Serra em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 416 vendas de apartamentos no Serra declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (166 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 2.178 apartamentos à venda no Serra (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.568 e R$ 16.357 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.568 e R$ 16.357 por m² 2.178 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 24% menos por m² que os apartamentos do bairro | 7.530 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 9.908 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 416 escrituras de apartamentos este anúncio: 21% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.240 |
A conta: R$ 1.250.000 ÷ 166 m² = R$ 7.530/m²; 7.530 ÷ 9.908 = 0,76. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.178 anúncios do Serra em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 550 + IPTU R$ 330 por mês
Rua Pouso Alto, Serra, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Pouso Alto →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 04/09/2026 (61 dias) · visto no ar em 31/10/2026
Falar com quem anuncia em VivaReal ↗Descrição
Destaque - Excelente apartamento com 166 m², 2 quartos, sendo 1 suíte, 3 vagas de garagem e ótima localização. Descrição Geral do Apartamento - Sala ampla para dois ambientes. - 2 quartos, sendo 1 suíte, com armários planejados. - Banho social com box e armários. - Cozinha americana com armários planejados e fogão incluso. - Área de serviço independente. - Quartos e corredores com portas amplas. - Ambientes bem distribuídos, proporcionando conforto e funcionalidade. - Imóvel com ar-condicionado, varanda e ampla área privativa (garden), oferecendo mais espaço e conforto para o dia a dia. Vagas - 3 vagas de garagem. Estrutura do Prédio - Prédio com elevador. - Área verde. Localização - Localizado no bairro Serra, próximo ao comércio local, supermercados, escolas, hospitais e vias de fácil acesso. - A poucos minutos da Avenida do Contorno, com fácil acesso a serviços e conveniências da região. Observações - Área aproximada: 166 m². - 2 quartos (sendo 1 suíte). - 2 banheiros. Os preços e informações poderão sofrer alterações sem aviso prévio. Solicitamos confirmação com nossos consultores. Código do Anúncio: 5818_8659 Este imóvel tem as seguintes características: 1 - Características do imóvel:: Ar Condicionado, Área de Serviço, Armários na cozinha, Armários nos banheiros, Armários nos quartos, Banho de serviço, Cozinha Americana, Imóvel de Frente, Jacuzzi, Permite animais, Sol da manhã, Sol da tarde, Vaga Livre, Varanda 2 - Características do condomínio: Box de despejo, Elevador, Hall Social, Interfone, Jardim, Portão Eletrônico, Salão de Festas, Vista definitiva
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
404 parecidos no Serra os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 12.600/mês · sem aluguel parecido no bairro
Comprar este
~R$ 12.600 /mês
~R$ 11.750
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.250.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 11.750, ~R$ 2.800 pagam o imóvel e ~R$ 8.950 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 550/mês · IPTU R$ 330/mês
entrada R$ 250.000 (20%) + ITBI ~R$ 37.500 + cartório até ~R$ 27.500
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
sem anúncio de aluguel parecido neste bairro
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
3 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 7.396/m² · 1 do mesmo tamanho deste anúncio · 3 plantas: 174–221 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 1º | 174 m² ✓ | R$ 1.100.000 | R$ 7.396 |
| 08/2023 | 4º | 221 m² | R$ 1.100.000 | R$ 5.836 |
| 03/2023 | 4º | 218 m² | R$ 400.000 * | R$ 2.150 |
Prédio de 2013, padrão P2 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Santa Casa ~2 min · Hospital das Clínicas ~3 min · Savassi ~4 min · Centro (Praça Sete) ~6 min
- Santa Casa · ~2 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~3 min de carro
- Savassi · ~4 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~6 min de carro
- Rodoviária · ~6 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 06/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 04/09/2026: R$ 1.250.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 1.250.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.