O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Serra, por R$ 2.204.000, 4 quartos.
R$ 15.743/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 59% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 2.178 apartamentos à venda no Serra em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 416 vendas de apartamentos no Serra declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (140 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 2.178 apartamentos à venda no Serra (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.568 e R$ 16.357 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.568 e R$ 16.357 por m² 2.178 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 59% mais por m² que os apartamentos do bairro | 15.743 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 9.907 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 416 escrituras de apartamentos este anúncio: 152% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.240 |
A conta: R$ 2.204.000 ÷ 140 m² = R$ 15.743/m²; 15.743 ÷ 9.907 = 1,59. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.178 anúncios do Serra em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Serra: R$ 9.907/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 1.582 + IPTU R$ 636 por mês
Rua Níquel, Serra, Belo Horizonte - MG
Anunciado em VivaReal · no ar desde 04/09/2026 (61 dias) · visto no ar em 28/10/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento com excelente padrão de acabamento, varanda e ambientes amplos, ideal para quem busca conforto e funcionalidade em uma localização estratégica. Localizado próximo ao Minas Tênis Clube II, com fácil acesso a supermercados, comércios e serviços, em região valorizada e de fácil mobilidade.
- 140 m²
- 4 quartos, sendo 2 suítes
- 3 vagas de garagem
- Sala ampla para dois ambientes
- Varanda com boa ventilação
- Cozinha espaçosa com boa distribuição
- Área de serviço com DCE
- Prédio com elevador, academia e salão de festas
Ideal para quem busca morar com conforto, segurança e acesso a estrutura de lazer e conveniência no dia a dia. Agende sua visita. Atendimento com segurança e credibilidade pela Silvio Ximenes Imobiliária, referência em Belo Horizonte, com mais de 75 anos de tradição no mercado.
Código do Anúncio: 5818_9229
Este imóvel tem as seguintes características:
2 - Características do condomínio: Academia, Churrasqueira, Circuito de TV, Elevador, Gás canalizado, Hall Social, Interfone, Jardim, Portão Eletrônico, Salão de Festas, Sistema de Alarme
1 - Características do imóvel:: Área de Serviço, Armários na cozinha, Armários nos banheiros, Armários nos quartos, Banho de serviço, Dependência de Empregados, Imóvel de Frente, Lavabo, Permite animais, Sol da manhã, Vaga Livre, Varanda
Citadas na descrição Elevador · Varanda · Churrasqueira · Interfone · Aceita pet
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
455 parecidos no Serra apartamento, 105–175 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 22.900/mês · Alugar ~R$ 8.150/mês Aluguel de bairro vizinho: Cruzeiro
Comprar este
~R$ 22.900 /mês
~R$ 20.700
Preço de venda deste anúncio: R$ 2.204.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 20.700, ~R$ 4.900 pagam o imóvel e ~R$ 15.800 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.582/mês · IPTU R$ 636/mês
entrada R$ 440.800 (20%) + ITBI ~R$ 66.100 + cartório até ~R$ 48.500
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 8.150 /mês
R$ 5.923 (R$ 42/m² · 140 m²)
Média de 13 aluguéis do mesmo tipo com 105–175 m² e 4 quartos em Cruzeiro, bairro vizinho — não há aluguel parecido neste bairro. Não é um contrato fechado.
Aluguel de bairro vizinho: Cruzeiro
condomínio R$ 1.582/mês · IPTU R$ 636/mês
Comprar custa ~R$ 14.750 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 4.950.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
16 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 9.738/m² · 6 plantas: 227–365 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 05/2026 | 7º | 234 m² | R$ 1.950.000 | R$ 9.738 |
| 07/2025 | 4º | 241 m² | R$ 1.949.270 | R$ 9.468 |
| 03/2025 | 10º | 234 m² | R$ 2.140.000 | R$ 10.687 |
| 08/2024 | 12º | 359 m² | R$ 2.960.000 | R$ 9.641 |
| 01/2024 | 11º | 234 m² | R$ 1.905.000 | R$ 9.522 |
| 01/2024 | 11º | 234 m² | R$ 1.905.000 | R$ 9.514 |
| 08/2023 | 6º | 234 m² | R$ 1.650.000 | R$ 8.240 |
| 07/2023 | 10º | 234 m² | R$ 1.670.000 | R$ 8.348 |
| 05/2023 | 5º | 234 m² | R$ 1.450.000 | R$ 7.241 |
| 05/2023 | 9º | 234 m² | R$ 1.450.000 | R$ 7.241 |
| 03/2023 | 3º | 365 m² | R$ 2.200.000 | R$ 7.043 |
| 02/2023 | 8º | 234 m² | R$ 1.479.000 | R$ 7.393 |
| 01/2023 | 7º | 234 m² | R$ 1.490.000 | R$ 7.448 |
| 01/2023 | 6º | 234 m² | R$ 1.490.000 | R$ 7.448 |
| 01/2023 | 4º | 227 m² | R$ 1.500.000 | R$ 7.748 |
| 10/2022 | 9º | 234 m² | R$ 1.740.000 | R$ 8.697 |
Prédio de 2022, padrão P5 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Santa Casa ~4 min · Savassi ~4 min · Hospital das Clínicas ~5 min · Centro (Praça Sete) ~7 min
- Santa Casa · ~4 min de carro
- Savassi · ~4 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~5 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~7 min de carro
- Rodoviária · ~7 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 23/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 04/09/2026: R$ 2.204.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.