R$ 10.221/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Caiçaras: R$ 7.856/m²
Pedidos: 452 apartamentos à venda no Caiçaras em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 174 vendas de apartamentos no Caiçaras declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (181 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 452 apartamentos à venda no Caiçaras pede entre R$ 6.037 e R$ 10.461 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.783 e R$ 11.971 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.783 e R$ 11.971 por m² 452 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 30% mais por m² que os apartamentos do bairro | 10.221 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 7.856 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 174 escrituras de apartamentos este anúncio: 58% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.489 |
A conta: R$ 1.850.000 ÷ 181 m² = R$ 10.221/m²; 10.221 ÷ 7.856 = 1,30. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 452 anúncios do Caiçaras em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.250 + IPTU R$ 369 por mês
Rua Marambaia, Caiçaras, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Marambaia →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 05/09/2026 (60 dias) · visto no ar em 04/11/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Cobertura com 3 quartos, suíte, 3 vagas de garagem em localização privilegiada no bairro Caiçaras.
O apartamento com excelente acabamento passou por reformacompleta nos últimos meses, e está sendo vendido de PORTEIRA FECHADA. É isso mesmo que você leu! Tudo que está vendo nas fotos fica, inclusive a parte de enfeites e decoração (o proprietário estuda venda sem os móveis ou sem parte deles).
O primeiro piso com uma sala ampla para dois ambiente, totalmente integrada a cozinha, que por sinal, está completa: torre quente, fogão cooktop, máquina de lavar e geladeira. Tudo muito novo!
O corredor possui armário para rouparia.
Um dos quartos foi convertido para closet. Os 2 quartos, sendo uma suíte, estão com excelentes armários planejados e climatizados com ar condicionado de teto.
Os banhos estão com lindo acabamento, pia em granito preto escovado e box em vidro temperado.
O segundo piso ganhou uma integração incrível e foi feito pra utilização no dia a dia. Você terá um espaço destinado para sala de TV, com um aparelho de 86 polegadas, um ambiente para jantar, um para leitura com uma linda poltrona e uma cozinha gourmet completa, com churrasqueira a carvão. Todos ambientes internos foram climatizados com 2 aparelhos de ar condicionado de teto. Além disso, a parte descoberta possui um spa para 7 pessoas e vista livre e definitiva.
O prédio possui lazer completo com piscina climatizada, salão de festas, academia, sauna, salão de jogos, espaço pizza e espaço churrasco, playground e linda área de convivência.
O Caiçara possui uma das localizações mais privilegiadas de BH. Esta à aproximadamente 6km do centro da cidade, e possui mesma distância da lagoa da Pampulha. Possui vias que conferem acesso a praticamente toda cidade de forma rápida, tais como as avenidas Carlos Luz, Pedro II e Anel Rodoviário. Tem uma excelente infra estrutura comercial, como: Shopping Del Rey, Supermercado Super Nosso, EPA, Super BH, labortório Hermes Pardini, São Marcos e Geraldo Lustosa. Três unidades da Drogaria Araújo; várias escolas, sendo algumas delas com horário integral. Postos de combustíveis, restaurantes, Burger King, bancos, e diversos outros estabelecimentos comerciais, que conferem conforto e praticidade para os moradores. O bairro tem um clima extremamente acolhedor, e apesar da proximidade com a região central, assemelha-se à uma pequena cidade do interior.
Chave do anúncio: EHv19xU52ukB22Ro
Comodidades Piscina · Academia · Elevador · Churrasqueira · Salão de festas · Salão de jogos · Playground · Sauna · Interfone · Aceita pet · Ar-condicionado
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
71 parecidos no Caiçaras os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 19.000/mês · Alugar ~R$ 8.950/mês
Comprar este
~R$ 19.000 /mês
~R$ 17.400
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.850.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 17.400, ~R$ 4.100 pagam o imóvel e ~R$ 13.300 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.250/mês · IPTU R$ 369/mês
entrada R$ 370.000 (20%) + ITBI ~R$ 55.500 + cartório até ~R$ 40.700
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 8.950 /mês
R$ 7.333 (R$ 41/m² · 181 m²)
Média de 78 aluguéis do mesmo tipo, de todos os tamanhos, no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.250/mês · IPTU R$ 369/mês
Comprar custa ~R$ 10.050 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 4.150.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
32 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 9.076/m² · 9 plantas: 106–185 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 03/2026 | 5º · bl. 2 | 106 m² | R$ 820.000 | R$ 9.076 |
| 09/2025 | 5º · bl. 1 | 155 m² | R$ 650.000 | R$ 4.914 |
| 01/2025 | 5º · bl. 2 | 106 m² | R$ 700.000 | R$ 7.748 |
| 09/2024 | 7º · bl. 2 | 106 m² | R$ 650.000 | R$ 7.194 |
| 08/2024 | 2º · bl. 1 | 155 m² | R$ 920.000 | R$ 6.953 |
| 02/2024 | 9º · bl. 2 | 117 m² | R$ 660.000 | R$ 6.617 |
| 12/2023 | 8º · bl. 1 | 155 m² | R$ 820.000 | R$ 6.192 |
| 08/2023 | 6º · bl. 1 | 155 m² | R$ 835.000 | R$ 6.313 |
| 03/2023 | 4º · bl. 2 | 106 m² | R$ 635.000 | R$ 7.028 |
| 03/2023 | 5º · bl. 2 | 106 m² | R$ 640.000 | R$ 7.084 |
| 01/2023 | 6º · bl. 2 | 106 m² | R$ 610.000 | R$ 6.758 |
| 12/2022 | 9º · bl. 2 | 117 m² | R$ 665.000 | R$ 6.661 |
| 11/2022 | 3º · bl. 1 | 155 m² | R$ 830.000 | R$ 6.268 |
| 08/2022 | 8º · bl. 2 | 106 m² | R$ 620.000 | R$ 6.862 |
| 07/2022 | 4º · bl. 2 | 106 m² | R$ 580.000 | R$ 6.419 |
| 12/2021 | 4º · bl. 2 | 106 m² | R$ 615.000 | R$ 6.813 |
| 10/2021 | 3º · bl. 1 | 155 m² | R$ 695.000 | R$ 5.252 |
| 10/2021 | 7º · bl. 1 | 155 m² | R$ 680.000 | R$ 5.139 |
| 08/2021 | 2º · bl. 1 | 155 m² | R$ 648.600 | R$ 4.898 |
| 07/2021 | 6º · bl. 1 | 155 m² | R$ 660.000 | R$ 4.988 |
| 07/2021 | 7º · bl. 2 | 106 m² | R$ 545.000 | R$ 6.038 |
| 07/2021 | 10º · bl. 2 | 185 m² | R$ 685.000 | R$ 4.330 |
| 07/2021 | 6º · bl. 2 | 106 m² | R$ 550.000 | R$ 6.087 |
| 07/2021 | 7º · bl. 1 | 155 m² | R$ 610.000 | R$ 4.607 |
| 06/2021 | 10º · bl. 2 | 185 m² | R$ 710.000 | R$ 4.490 |
| 06/2021 | 3º · bl. 1 | 155 m² | R$ 629.000 | R$ 4.750 |
| 06/2021 | 3º · bl. 1 | 155 m² | R$ 670.000 | R$ 5.060 |
| 05/2021 | 10º · bl. 1 | 155 m² | R$ 650.000 | R$ 4.909 |
| 05/2021 | 3º · bl. 1 | 155 m² | R$ 610.000 | R$ 4.612 |
| 04/2021 | 10º · bl. 2 | 185 m² | R$ 667.878 | R$ 4.223 |
Prédio de 2016, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Rodoviária ~7 min · Centro (Praça Sete) ~7 min · Hospital das Clínicas ~9 min · Santa Casa ~9 min
- Rodoviária · ~7 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~7 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~9 min de carro
- Santa Casa · ~9 min de carro
- Savassi · ~10 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~35 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/09/2026: R$ 1.850.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- Zap · R$ 1.850.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 1.850.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.