R$ 8.116/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 46% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 271 apartamentos à venda no Candelária em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 69 vendas de apartamentos no Candelária declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (43 m²)
Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 271 apartamentos à venda no Candelária (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.222 e R$ 7.932 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.222 e R$ 7.932 por m² 271 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 46% mais por m² que os apartamentos do bairro | 8.116 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 5.555 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 69 escrituras de apartamentos este anúncio: 55% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.228 |
A conta: R$ 349.000 ÷ 43 m² = R$ 8.116/m²; 8.116 ÷ 5.555 = 1,46. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 271 anúncios do Candelária em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Candelária: R$ 5.555/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 200 + IPTU R$ 150 por mês
Rua Professora Afonsina Machado, Candelária, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Professora Afonsina Machado →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 03/09/2026 (62 dias) · visto no ar em 03/09/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento à Venda . Bairro: Candelaria
Metros quadrados
Área Total: 43,26
Características do imóvel:
02 QUARTOS | 01 banheiros
- sala de estar
- cozinha
- 02 quartos
- 01 banheiros
- 01 vaga de garagem
Prédio com 08 Apartamentos, sendo 2 áreas privativas, 4 Tipos e 2 coberturas;
- As unidades são compostas de 2 (dois) quartos, Banho Social e Cozinha com Área de Serviço e acabamento todo em porcelanato;
- 1 vaga para veículo de pequeno porte em estacionamento;
- Excelente localização, várias linhas de ônibus, padarias, escolas, sacolão e etc.;
- Obra e documentação concluída.
Valor: R$ 349.000,00
Comodidades Elevador · Aceita pet
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
34 parecidos no Candelária os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 3.650/mês · Alugar ~R$ 1.700/mês
Comprar este
~R$ 3.650 /mês
~R$ 3.300
Preço de venda deste anúncio: R$ 349.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 3.300, ~R$ 780 pagam o imóvel e ~R$ 2.500 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 200/mês · IPTU R$ 150/mês
entrada R$ 69.800 (20%) + ITBI ~R$ 10.450 + cartório até ~R$ 7.700
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 1.700 /mês
R$ 1.338 (R$ 31/m² · 43 m²)
Média de 15 aluguéis do mesmo tipo com 32–54 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 200/mês · IPTU R$ 150/mês
Comprar custa ~R$ 1.950 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 780.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
5 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 4 nos últimos 12 meses, média R$ 9.137/m² · 1 do mesmo tamanho deste anúncio · 4 plantas: 46–70 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 06/2026 | 4º | 70 m² | R$ 435.000 | R$ 7.263 |
| 05/2026 | 2º | 46 m² | R$ 339.000 | R$ 8.681 |
| 01/2026 | 1º | 49 m² ✓ | R$ 400.000 | R$ 9.530 |
| 01/2026 | 1º | 58 m² | R$ 450.000 | R$ 9.137 |
| 09/2025 | 3º | 46 m² | R$ 150.000 | R$ 3.841 |
Prédio de 2025, padrão P1 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~15 min · Cidade Administrativa ~15 min · Rodoviária ~20 min · Centro (Praça Sete) ~20 min
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~20 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~20 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~20 min de carro
- Santa Casa · ~20 min de carro
- Savassi · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~25 min de carro
- Estação Eldorado · ~25 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~30 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 03/09/2026: R$ 349.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 349.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.