♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em VivaReal Apartamento em Estoril
R$ 1.040.000
R$ 12.235/m² · comum no bairro
Preço do m² comum no bairro · Estoril
Este anúncio R$ 12.235/m²Preço comum no bairro
R$ 5.900 R$ 15.333 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Estoril: R$ 9.996/m²

Pedidos: 959 apartamentos à venda no Estoril em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 451 vendas de apartamentos no Estoril declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (85 m²)

Preço comum no bairro: metade dos 959 apartamentos à venda no Estoril pede entre R$ 7.333 e R$ 12.667 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 5.900 e R$ 15.333 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (68.223 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.900 e R$ 15.333 por m² 959 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 22% mais por m² que os apartamentos do bairro 12.235
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 9.996
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 451 escrituras de apartamentos este anúncio: 56% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 7.851

A conta: R$ 1.040.000 ÷ 85 m² = R$ 12.235/m²; 12.235 ÷ 9.996 = 1,22. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 959 anúncios do Estoril em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 900 + IPTU R$ 300 por mês

Baixou ▼ 5,5 % desde : era R$ 1.100.000

237 parecidos no Estoril ↓

Apartamento Estoril 85 m² 3 quartos 3 banheiros 2 vagas

Rua Paulo Piedade Campos, Estoril, Belo Horizonte - MG

Anunciado em VivaReal · no ar desde 03/09/2026 (62 dias) · visto no ar em 03/11/2026

Ver anúncio no VivaReal ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Venda Apartamento 03 quartos no Estoril BH-MG.

Sala ampla para 02 ambientes com iluminação planejada e varanda gourmet. 03 quartos com armários, sendo 01 suite. Banhos com armários e box em vidro temperado. Cozinha americana com armários planejados. Área de serviço independente.

02 vagas de garagem. Infraestrutura: elevadores, piscina, piscina com raia, academia, quadra de esportes, sauna, espaço gourmet, salão de festas, churrasqueira, câmeras de segurança, tem sistema de alarmes, interfone, possui guarita, portão eletrônico, gás canalizado e bicicletário.

Os preços e informações poderão sofrer mudanças sem aviso prévio. Por este motivo, solicitamos a confirmação com nossos consultores.

Citadas na descrição Piscina · Elevador · Varanda · Churrasqueira · Sauna · Interfone

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

237 parecidos no Estoril os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 10.950/mês · Alugar ~R$ 4.900/mês

Comprar este

~R$ 10.950 /mês

~R$ 9.750

condomínio R$ 900/mês · IPTU R$ 300/mês

entrada R$ 208.000 (20%) + ITBI ~R$ 31.200 + cartório até ~R$ 22.900

Alugar um parecido

~R$ 4.900 /mês

R$ 3.700 (R$ 44/m² · 85 m²)

condomínio R$ 900/mês · IPTU R$ 300/mês

Comprar custa ~R$ 6.050 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.350.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

83 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 7 nos últimos 12 meses, média R$ 7.931/m² · 5 plantas: 137–284 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
07/2026 6º · bl. 1 165 m² R$ 1.100.000 R$ 7.821
04/2026 9º · bl. 2 137 m² R$ 930.000 R$ 7.931
01/2026 5º · bl. 1 165 m² R$ 1.230.000 R$ 8.745
01/2026 3º · bl. 1 165 m² R$ 950.000 R$ 6.754
12/2025 2º · bl. 1 193 m² R$ 1.200.000 R$ 7.284
12/2025 5º · bl. 1 165 m² R$ 1.219.000 R$ 8.667
10/2025 17º · bl. 01 165 m² R$ 1.220.000 R$ 8.674
09/2025 17º · bl. 2 137 m² R$ 930.000 R$ 7.931
06/2025 5º · bl. 02 137 m² R$ 795.000 R$ 6.780
06/2025 14º · bl. 01 165 m² R$ 1.150.000 R$ 8.176
04/2025 6º · bl. 02 137 m² R$ 800.000 R$ 6.822
03/2025 17º · bl. 2 137 m² R$ 900.000 R$ 7.675
03/2025 10º · bl. 2 137 m² R$ 920.000 R$ 7.845
02/2025 2º · bl. 02 163 m² R$ 965.000 R$ 6.922
12/2024 6º · bl. 02 137 m² R$ 920.000 R$ 7.845
12/2024 10º · bl. 1 165 m² R$ 1.100.000 R$ 7.821
11/2024 7º · bl. 02 137 m² R$ 860.000 R$ 7.334
07/2024 16º · bl. 2 137 m² R$ 835.000 R$ 7.121
06/2024 9º · bl. 2 137 m² R$ 780.000 R$ 6.652
05/2024 17º · bl. 01 165 m² R$ 990.000 R$ 7.039
03/2024 15º · bl. 2 137 m² R$ 955.000 R$ 8.144
02/2024 3º · bl. 02 137 m² R$ 223.796 * R$ 1.908
02/2024 9º · bl. 1 165 m² R$ 1.075.000 R$ 7.643
12/2023 6º · bl. 02 137 m² R$ 950.000 R$ 8.101
12/2023 9º · bl. 1 165 m² R$ 930.000 R$ 6.612
12/2023 12º · bl. 1 165 m² R$ 1.029.000 R$ 7.316
12/2023 7º · bl. 1 165 m² R$ 900.000 R$ 6.399
11/2023 16º · bl. 01 165 m² R$ 1.050.000 R$ 7.465
08/2023 5º · bl. 02 137 m² R$ 795.000 R$ 6.780
07/2023 17º · bl. 01 165 m² R$ 882.000 R$ 6.271

Prédio de 2013, padrão P5 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Centro (Praça Sete) ~10 min · Savassi ~10 min · Hospital das Clínicas ~10 min · Rodoviária ~10 min

  • Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
  • Savassi · ~10 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
  • Rodoviária · ~10 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~10 min de carro
  • Santa Casa · ~10 min de carro
  • Estação Eldorado · ~15 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~35 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~45 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 04/11.

Histórico de preço

DeAtéVendaÁrea
03/09/2026 03/09/2026 R$ 1.100.000 85 m² preço anterior
03/09/2026 03/09/2026 R$ 1.100.000 2.000 m² preço anterior
22/09/2026 22/09/2026 R$ 1.040.000 2.000 m² preço anterior
22/09/2026 03/11/2026 R$ 1.040.000 85 m² preço atual

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (1)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.