R$ 15.750/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 48% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 617 apartamentos à venda no Barro Preto em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 241 vendas de apartamentos no Barro Preto declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (40 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 617 apartamentos à venda no Barro Preto (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.421 e R$ 17.937 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.421 e R$ 17.937 por m² 617 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 48% mais por m² que os apartamentos do bairro | 15.750 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 10.613 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 241 escrituras de apartamentos este anúncio: 178% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.662 |
A conta: R$ 630.000 ÷ 40 m² = R$ 15.750/m²; 15.750 ÷ 10.613 = 1,48. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 617 anúncios do Barro Preto em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Barro Preto: R$ 10.613/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 700 + IPTU R$ 194 por mês
Baixou ▼ 3,1 % desde : era R$ 650.000
Rua dos Tupis, Barro Preto, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua dos Tupis →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 02/09/2026 (63 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento à venda no bairro Barro Preto com 40m²; sala com piso em porcelanato, sofá, televisão, ar-condicionado; 1 quarto com armário, sendo 1 suíte; banho com armários, box e blindex; cozinha estilo americana com fogão, geladeira, máquina de lavar, micro-ondas; 1 vaga livre, coberta e demarcada.
Benefícios: Fachada revestida, hall social, portaria 24 horas; lazer no rooftop com espaço gourmet, sauna, lavanderia, academia e piscina.
Aceita AIRBNB- aprovado pela convenção do Condomínio.
Localização: Próximo a rua Araguari, rua Ouro Preto. (Os preços e informações poderão sofrer mudanças. Solicitamos a confirmação com nossa equipe).Apartamento disponivel para venda Seu novo endereço, onde cada ambiente reflete o seu estilo de vida.
Comodidades Piscina · Academia · Portaria 24h · Elevador · Churrasqueira · Sauna · Interfone · Aceita pet · Ar-condicionado
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
90 parecidos no Barro Preto os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 6.800/mês · Alugar ~R$ 4.600/mês
Comprar este
~R$ 6.800 /mês
~R$ 5.900
Preço de venda deste anúncio: R$ 630.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 5.900, ~R$ 1.400 pagam o imóvel e ~R$ 4.500 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 700/mês · IPTU R$ 194/mês
entrada R$ 126.000 (20%) + ITBI ~R$ 18.900 + cartório até ~R$ 13.850
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.600 /mês
R$ 3.730 (R$ 93/m² · 40 m²)
Média de 56 aluguéis do mesmo tipo com 30–50 m² e 1 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 700/mês · IPTU R$ 194/mês
Comprar custa ~R$ 2.200 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.400.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
59 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 31 nos últimos 12 meses, média R$ 7.264/m² · 9 plantas: 73–130 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | — | 73 m² | R$ 560.000 | R$ 9.022 |
| 08/2026 | — | 75 m² | R$ 620.000 | R$ 9.700 |
| 07/2026 | — | 75 m² | R$ 365.000 * | R$ 5.662 |
| 07/2026 | — | 75 m² | R$ 394.600 | R$ 6.121 |
| 07/2026 | — | 75 m² | R$ 540.000 | R$ 8.376 |
| 07/2026 | — | 73 m² | R$ 469.000 | R$ 7.556 |
| 06/2026 | — | 73 m² | R$ 470.000 | R$ 7.554 |
| 06/2026 | — | 75 m² | R$ 365.000 * | R$ 5.662 |
| 06/2026 | — | 73 m² | R$ 560.000 | R$ 9.022 |
| 05/2026 | — | 73 m² | R$ 480.000 | R$ 7.714 |
| 05/2026 | — | 75 m² | R$ 339.000 * | R$ 5.304 |
| 04/2026 | — | 75 m² | R$ 375.000 * | R$ 5.867 |
| 04/2026 | — | 75 m² | R$ 530.000 | R$ 8.221 |
| 04/2026 | — | 75 m² | R$ 500.000 | R$ 7.823 |
| 04/2026 | — | 73 m² | R$ 480.000 | R$ 7.714 |
| 03/2026 | — | 118 m² | R$ 760.000 | R$ 7.561 |
| 02/2026 | — | 75 m² | R$ 282.000 * | R$ 4.374 |
| 02/2026 | 5º | 130 m² | R$ 446.000 * | R$ 4.016 |
| 02/2026 | — | 73 m² | R$ 500.000 | R$ 8.036 |
| 02/2026 | — | 75 m² | R$ 368.000 * | R$ 5.708 |
| 02/2026 | — | 75 m² | R$ 480.795 | R$ 7.522 |
| 01/2026 | — | 75 m² | R$ 393.392 | R$ 6.155 |
| 12/2025 | — | 73 m² | R$ 452.000 | R$ 7.264 |
| 12/2025 | 5º | 116 m² | R$ 490.000 * | R$ 4.929 |
| 12/2025 | — | 73 m² | R$ 480.000 | R$ 7.714 |
| 12/2025 | 4º | 122 m² | R$ 362.400 * | R$ 3.485 |
| 11/2025 | — | 75 m² | R$ 401.850 | R$ 6.233 |
| 11/2025 | — | 75 m² | R$ 400.900 | R$ 6.218 |
| 10/2025 | — | 118 m² | R$ 755.033 | R$ 7.511 |
| 10/2025 | — | 75 m² | R$ 360.000 * | R$ 5.633 |
Prédio de 2025, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Rodoviária ~2 min · Centro (Praça Sete) ~3 min · Hospital das Clínicas ~5 min · Santa Casa ~5 min
- Rodoviária · ~2 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~3 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~5 min de carro
- Santa Casa · ~5 min de carro
- Savassi · ~6 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~35 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 09/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 02/09/2026 | 02/09/2026 | R$ 650.000 | 40 m² | preço anterior |
| 02/09/2026 | 03/11/2026 | R$ 630.000 | 40 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- Zap · R$ 630.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 630.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.