O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Cinquentenário, por R$ 456.000, 3 quartos.
R$ 6.333/m² · comum no bairro
Pedidos: 107 apartamentos à venda no Cinquentenário em 4 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 99 vendas de apartamentos no Cinquentenário declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (72 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 107 apartamentos à venda no Cinquentenário pede entre R$ 5.492 e R$ 7.439 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.333 e R$ 8.499 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.333 e R$ 8.499 por m² 107 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio | 6.333 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 99 escrituras de apartamentos este anúncio: 10% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.739 |
A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 107 anúncios do Cinquentenário em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 490 + IPTU R$ 145 por mês
Rua Júlio de Castilho, Cinquentenário, Belo Horizonte - MG
Anunciado em VivaReal · no ar desde 02/09/2026 (63 dias) · visto no ar em 20/10/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
O imóvel está localizado no bairro Cinquentenário com 72 metros quadrados com 3 quartos sendo 1 suite com box e armário, 01banheiro social com box e armário, sla para 2 ambientes com varanda, cozinha com armários, área de serviços e 1 vaga de garagem. Possui espaço gourmet, espaço jardinado, salão para festas e eventos. Vai lhe possibilitar curtir os dias mais quentes na piscina, praticar diversos esportes na quadra poliesportiva.Espaço reservado para preparar o seu churrasco. Elevador que garante o transporte das suas malas e compras. Está em um condomínio protegido por grades.
Comodidades Piscina · Portaria 24h · Elevador · Churrasqueira · Salão de festas · Quadra · Aceita pet
Citadas na descrição Varanda
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
42 parecidos no Cinquentenário apartamento, 54–90 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 4.900/mês · Alugar ~R$ 3.300/mês
Comprar este
~R$ 4.900 /mês
~R$ 4.300
Preço de venda deste anúncio: R$ 456.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 4.300, ~R$ 1.000 pagam o imóvel e ~R$ 3.300 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 490/mês · IPTU R$ 145/mês
entrada R$ 91.200 (20%) + ITBI ~R$ 13.700 + cartório até ~R$ 10.050
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 3.300 /mês
R$ 2.688 (R$ 37/m² · 72 m²)
Média de 15 aluguéis do mesmo tipo com 54–90 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 490/mês · IPTU R$ 145/mês
Comprar custa ~R$ 1.600 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.000.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
169 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 26 nos últimos 12 meses, média R$ 6.771/m² · 8 plantas: 46–83 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 7º · bl. 1 | 56 m² | R$ 350.000 | R$ 7.292 |
| 09/2026 | 4º · bl. 2 | 56 m² | R$ 340.000 | R$ 7.083 |
| 09/2026 | 10º · bl. 1 | 82 m² | R$ 490.000 | R$ 7.027 |
| 08/2026 | 6º · bl. 3 | 56 m² | R$ 345.000 | R$ 7.188 |
| 08/2026 | 3º · bl. 5 | 82 m² | R$ 470.000 | R$ 6.743 |
| 06/2026 | 8º · bl. 3 | 56 m² | R$ 340.000 | R$ 7.083 |
| 06/2026 | 2º · bl. 2 | 82 m² | R$ 425.000 | R$ 6.097 |
| 06/2026 | 3º · bl. 3 | 56 m² | R$ 365.000 | R$ 7.604 |
| 06/2026 | 11º · bl. 4 | 56 m² | R$ 350.000 | R$ 7.292 |
| 05/2026 | 7º · bl. 4 | 56 m² | R$ 350.000 | R$ 7.292 |
| 04/2026 | 1º · bl. 1 | 49 m² | R$ 290.000 | R$ 6.874 |
| 03/2026 | 2º · bl. 4 | 82 m² | R$ 440.000 | R$ 6.313 |
| 03/2026 | 5º · bl. 5 | 82 m² | R$ 460.000 | R$ 6.600 |
| 02/2026 | 5º · bl. 4 | 56 m² | R$ 335.000 | R$ 6.979 |
| 02/2026 | 6º · bl. 3 | 82 m² | R$ 400.000 | R$ 5.739 |
| 02/2026 | 3º · bl. 2 | 82 m² | R$ 470.000 | R$ 6.743 |
| 02/2026 | 2º · bl. 2 | 56 m² | R$ 300.800 | R$ 6.267 |
| 12/2025 | 10º · bl. 2 | 82 m² | R$ 430.000 | R$ 6.169 |
| 11/2025 | 10º · bl. 4 | 56 m² | R$ 382.000 | R$ 7.958 |
| 11/2025 | 3º · bl. 2 | 82 m² | R$ 365.000 | R$ 5.237 |
| 11/2025 | 7º · bl. 3 | 82 m² | R$ 430.000 | R$ 6.169 |
| 11/2025 | 9º · bl. 5 | 56 m² | R$ 325.000 | R$ 6.771 |
| 10/2025 | 1º · bl. 2 | 49 m² | R$ 302.500 | R$ 7.170 |
| 10/2025 | 6º · bl. 4 | 56 m² | R$ 325.000 | R$ 6.771 |
| 10/2025 | 6º · bl. 1 | 82 m² | R$ 405.000 | R$ 5.811 |
| 10/2025 | 10º · bl. 2 | 56 m² | R$ 190.456 * | R$ 3.968 |
| 09/2025 | 6º · bl. 1 | 82 m² | R$ 470.000 | R$ 6.743 |
| 09/2025 | 6º · bl. 2 | 82 m² | R$ 225.000 * | R$ 3.228 |
| 08/2025 | 4º · bl. 4 | 56 m² | R$ 330.000 | R$ 6.875 |
| 06/2025 | 11º · bl. 1 | 56 m² | R$ 348.000 | R$ 7.250 |
Prédio de 2013, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Barreiro (terminal) ~10 min · Estação Eldorado ~10 min · Rodoviária ~10 min · Centro (Praça Sete) ~15 min
- Barreiro (terminal) · ~10 min de carro
- Estação Eldorado · ~10 min de carro
- Rodoviária · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 02/09/2026: R$ 456.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.