R$ 9.633/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.465/m²
Pedidos: 4.932 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 989 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (109 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 4.932 apartamentos à venda no Buritis pede entre R$ 6.837 e R$ 10.448 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.482 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.482 por m² 4.932 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 14% mais por m² que os apartamentos do bairro | 9.633 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.465 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 989 escrituras de apartamentos este anúncio: 67% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.764 |
A conta: R$ 1.050.000 ÷ 109 m² = R$ 9.633/m²; 9.633 ÷ 8.465 = 1,14. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 4.932 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.212 + IPTU R$ 480 por mês
Rua Walter Guimarães Figueiredo, Buritis, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Walter Guimaraes Figueiredo →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 01/09/2026 (64 dias) · visto no ar em 21/10/2026
Falar com quem anuncia em VivaReal ↗Descrição
Prédio muito bem localizado, próximo a todo tipo de comércio, porteiro 12HRS e lazer. Salão de festas, sauna, academia, espaço kids, área livre. Apartamento 3 quartos, lcom aproximadamente 109m2. Sala ampla para dois ambientes com varanda, fechamento da varanda. 3 quartos com armários. Banhos com armários, box blindex. Rouparia; Cozinha ampla, planejada com armários, bancada em granito área de serviço espaçosa; DCE (Dependência Completa de Empregada). 2 vagas cobertas
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
1205 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 11.550/mês · Alugar ~R$ 6.700/mês
Comprar este
~R$ 11.550 /mês
~R$ 9.850
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.050.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 9.850, ~R$ 2.350 pagam o imóvel e ~R$ 7.500 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.212/mês · IPTU R$ 480/mês
entrada R$ 210.000 (20%) + ITBI ~R$ 31.500 + cartório até ~R$ 23.100
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 6.700 /mês
R$ 5.024 (R$ 46/m² · 109 m²)
Média de 394 aluguéis do mesmo tipo com 81–137 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.212/mês · IPTU R$ 480/mês
Comprar custa ~R$ 4.850 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.350.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
6 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 plantas: 232–234 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2025 | 14º | 232 m² | R$ 900.000 | R$ 4.546 |
| 05/2025 | 11º | 234 m² | R$ 1.030.000 | R$ 5.144 |
| 06/2024 | 13º | 232 m² | R$ 700.000 | R$ 3.536 |
| 05/2023 | 12º | 234 m² | R$ 780.000 | R$ 3.896 |
| 06/2022 | 11º | 234 m² | R$ 710.000 | R$ 3.546 |
| 02/2021 | 13º | 232 m² | R$ 655.000 | R$ 3.309 |
Prédio de 2012, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~10 min · Centro (Praça Sete) ~10 min · Barreiro (terminal) ~15 min · Santa Casa ~15 min
- Savassi · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 01/09/2026: R$ 1.050.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (3)
- Zap · R$ 1.050.000 · ver o anúncio →
- QuintoAndar · R$ 1.050.000 · ver o anúncio →
- Casa Mineira · R$ 1.050.000 · ver o anúncio → · pode ser o mesmo
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.