R$ 11.097/m² · baixo para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Lourdes: R$ 16.662/m²
Pedidos: 2.741 apartamentos à venda no Lourdes em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 494 vendas de apartamentos no Lourdes declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (92 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 2.741 apartamentos à venda no Lourdes (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m² 2.741 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 33% menos por m² que os apartamentos do bairro | 11.097 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 16.662 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 494 escrituras de apartamentos este anúncio: 33% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.355 |
A conta: R$ 1.020.934 ÷ 92 m² = R$ 11.097/m²; 11.097 ÷ 16.662 = 0,67. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.741 anúncios do Lourdes em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Avenida Bias Fortes, Lourdes, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Ave Bias Fortes →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 03/09/2026 (62 dias) · visto no ar em 02/11/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento área privativa com aproximadamente 92m² à venda – Lourdes Descubra a praticidade e a modernidade deste excelente apartamento, em uma das localizações mais privilegiadas do bairro Lourdes. Com 92m² de área útil, o imóvel oferece um projeto contemporâneo, funcional e ideal para quem busca conforto e praticidade em uma região central. Localizado na Avenida Bias Fortes o empreendimento está próximo a uma ampla variedade de serviços, gastronomia, lazer e comércio, proporcionando toda a comodidade de viver em uma das regiões mais valorizadas de Belo Horizonte.
- Apartamento com aproximadamente 92m² de área útil
- Sala ampla com cozinha americana
- 1 banheiro
- 2 quartos amplos
- Projeto moderno e funcional
- Academia
- Lounge
- Espaço gourmet
- Lazer no rooftop
- Coworking
- Praça do fogo
- Lavanderia
- Hall de entrada
- Bicicleta elétrica compartilhada
- Carregador para carro elétrico
- Guarita com eclusa
- Portaria virtual
Uma excelente oportunidade para morar ou investir em um empreendimento moderno, com infraestrutura completa e localização privilegiada no coração de Lourdes. Entre em contato com a Silvio Ximenes Imobiliária e conheça esta excelente área privativa Atendimento com segurança e credibilidade pela Silvio Ximenes Imobiliária, referência em Belo Horizonte, com mais de 75 anos de tradição no mercado.
Código do Anúncio: 5818_10728
Este imóvel tem as seguintes características:
2 - Características do condomínio: Academia, Airbnb, Bicicletário, Circuito de TV, Coworking, Elevador, Espaço gourmet, Guarita, Hall Social, Interfone, Jardim, Lavanderia, Portão Eletrônico, Portaria Virtual, Rooftop, Sistema de Alarme, Tomada para carro elétrico, Zelador
1 - Características do imóvel:: Cozinha Americana, Espaço privativo, Imóvel de Frente, Permite animais, Sol da manhã, Vaga Livre
Comodidades Academia · Elevador · Interfone · Aceita pet
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
540 parecidos no Lourdes os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 9.600/mês · Alugar ~R$ 7.250/mês
Comprar este
~R$ 9.600 /mês
~R$ 9.600
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.020.934. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 9.600, ~R$ 2.250 pagam o imóvel e ~R$ 7.350 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
entrada R$ 204.187 (20%) + ITBI ~R$ 30.650 + cartório até ~R$ 22.450
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 7.250 /mês
R$ 7.229 (R$ 79/m² · 92 m²)
Média de 219 aluguéis do mesmo tipo com 69–115 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
Comprar custa ~R$ 2.350 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.300.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
7 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 10.021/m² · 3 do mesmo tamanho deste anúncio · 5 plantas: 45–105 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | — | 93 m² ✓ | R$ 795.000 | R$ 10.021 |
| 06/2026 | — | 45 m² | R$ 297.209 | R$ 7.646 |
| 04/2025 | — | 65 m² | R$ 574.500 | R$ 10.347 |
| 11/2024 | — | 57 m² | R$ 434.083 | R$ 8.896 |
| 07/2024 | 4º | 57 m² | R$ 429.743 | R$ 8.807 |
| 05/2024 | — | 105 m² ✓ | R$ 780.000 | R$ 8.726 |
| 04/2024 | — | 93 m² ✓ | R$ 654.177 | R$ 8.246 |
Prédio de 2023, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~3 min · Savassi ~4 min · Hospital das Clínicas ~4 min · Santa Casa ~4 min
- Centro (Praça Sete) · ~3 min de carro
- Savassi · ~4 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~4 min de carro
- Santa Casa · ~4 min de carro
- Rodoviária · ~5 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 07/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 03/09/2026: R$ 1.020.934.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 1.020.934 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.