R$ 6.471/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Santa Inês: R$ 7.777/m²
Pedidos: 402 apartamentos à venda no Santa Inês em 4 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 84 vendas de apartamentos no Santa Inês declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (153 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 402 apartamentos à venda no Santa Inês pede entre R$ 6.101 e R$ 9.600 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.860 e R$ 12.137 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.860 e R$ 12.137 por m² 402 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 17% menos por m² que os apartamentos do bairro | 6.471 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 7.777 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 84 escrituras de apartamentos este anúncio: 21% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.341 |
A conta: R$ 990.000 ÷ 153 m² = R$ 6.471/m²; 6.471 ÷ 7.777 = 0,83. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 402 anúncios do Santa Inês em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 350 + IPTU R$ 234 por mês
Baixou ▼ 5,7 % desde : era R$ 1.050.000
Rua Carmésia, Santa Inês, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Carmesia →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 29/08/2026 (67 dias) · visto no ar em 27/10/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
OPORTUNIDADE ÚNICA NO SANTA INÊS: 153m² COM 2 SUÍTES E 2 VAGAS LIVRES! Conheça este espetacular apartamento com área privativa em uma das regiões mais desejadas e valorizadas do bairro Santa Inês. Com uma planta inteligente de 153,93 m², o imóvel oferece o equilíbrio perfeito entre o conforto de uma casa e a segurança de um edifício residencial.
•Sala de Estar e Sala de TV: Sala ampla para dois ambientes com excelente iluminação natural e integração. •Quartos: 3 quartos amplos, sendo 2 suítes privativas. •Closet: espaçoso. •Banheiros: 3 no total (2 das suítes + 1 banho social completo). •Cozinha: Moderna e área de serviço independente. •Garagem: 2 vagas cobertas e demarcadas •Área Total: 153,93 m² de puro conforto, 02 áreas privativas, excelente distribuição. Espaço externo generoso para criar seu ambiente gourmet, receber amigos ou dar liberdade para seus pets.
Comodidades Elevador · Interfone · Aceita pet
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
126 parecidos no Santa Inês os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 9.900/mês · Alugar ~R$ 6.400/mês
Comprar este
~R$ 9.900 /mês
~R$ 9.300
Preço de venda deste anúncio: R$ 990.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 9.300, ~R$ 2.200 pagam o imóvel e ~R$ 7.100 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 350/mês · IPTU R$ 234/mês
entrada R$ 198.000 (20%) + ITBI ~R$ 29.700 + cartório até ~R$ 21.800
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 6.400 /mês
R$ 5.801 (R$ 38/m² · 153 m²)
Média de 10 aluguéis do mesmo tipo, de todos os tamanhos, no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 350/mês · IPTU R$ 234/mês
Comprar custa ~R$ 3.500 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.200.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
5 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 4 plantas: 164–214 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 10/2022 | 2º | 176 m² | R$ 700.000 | R$ 4.657 |
| 03/2021 | 3º | 212 m² | R$ 550.000 * | R$ 3.038 |
| 03/2021 | 2º | 164 m² | R$ 400.000 * | R$ 2.854 |
| 01/2021 | 2º | 176 m² | R$ 420.000 * | R$ 2.794 |
| 01/2021 | 3º | 214 m² | R$ 710.000 | R$ 3.885 |
Prédio de 2020, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Santa Casa ~8 min · Hospital das Clínicas ~9 min · Rodoviária ~10 min · Centro (Praça Sete) ~10 min
- Santa Casa · ~8 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~9 min de carro
- Rodoviária · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- Savassi · ~10 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~25 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~35 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 09/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 29/08/2026 | 03/09/2026 | R$ 1.050.000 | 153 m² | preço anterior |
| 27/09/2026 | 27/10/2026 | R$ 990.000 | 153 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 990.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.