R$ 8.103/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.459/m²
Pedidos: 5.060 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 1.010 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (58 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 5.060 apartamentos à venda no Buritis pede entre R$ 6.831 e R$ 10.455 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m² 5.060 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio no preço do bairro | 8.103 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.459 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 1.010 escrituras de apartamentos este anúncio: 42% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.703 |
A conta: R$ 470.000 ÷ 58 m² = R$ 8.103/m²; 8.103 ÷ 8.459 = 0,96. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 5.060 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 470 + IPTU R$ 140 por mês
Rua Tereza Mota Valadares, Buritis, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Tereza Mota Valadares →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 31/08/2026 (65 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Falar com quem anuncia em VivaReal ↗Descrição
Apartamento com 2 quartos à venda no Buritis em Belo Horizonte de 58m² Apartamento de 58m² composto por sala para dois ambientes com varanda. A unidade possui dois quartos com armários e janelas com venezianas, sendo uma suíte. O banheiro social é equipado com box, espelho e bancada em granito. A cozinha contém bancada em granito e armários, com área de serviço separada e tanque. O imóvel dispõe de uma vaga de garagem livre e coberta. O edifício possui fachada integralmente revestida e está localizado em rua plana. Pontos de Interesse Próximos: • Saúde: Drogaria Araújo - aprox. 550m • Educação: UniBH - Campus Buritis - aprox. 1,1km • Supermercado: Supernosso Buritis - aprox. 650m • Lazer: Parque Aggeo Pio Sobrinho - aprox. 1,3km • Comércio: Shopping Buritis - aprox. 800m Observação: O valor referente à taxa de condomínio é sujeito a alteração conforme deliberações condominiais, podendo, ainda, variar de acordo com as despesas fixas e variadas como consumação de água e gás.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
454 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 5.050/mês · Alugar ~R$ 3.850/mês
Comprar este
~R$ 5.050 /mês
~R$ 4.400
Preço de venda deste anúncio: R$ 470.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 4.400, ~R$ 1.050 pagam o imóvel e ~R$ 3.350 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 470/mês · IPTU R$ 140/mês
entrada R$ 94.000 (20%) + ITBI ~R$ 14.100 + cartório até ~R$ 10.350
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 3.850 /mês
R$ 3.263 (R$ 56/m² · 58 m²)
Média de 239 aluguéis do mesmo tipo com 43–73 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 470/mês · IPTU R$ 140/mês
Comprar custa ~R$ 1.200 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.050.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
8 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 5.716/m² · 3 plantas: 88–96 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 06/2026 | — | 92 m² | R$ 450.000 | R$ 5.716 |
| 10/2025 | — | 92 m² | R$ 410.000 | R$ 5.208 |
| 02/2025 | — | 88 m² | R$ 406.517 | R$ 5.399 |
| 09/2024 | — | 88 m² | R$ 258.000 | R$ 3.426 |
| 07/2022 | — | 96 m² | R$ 400.000 | R$ 4.850 |
| 06/2021 | — | 88 m² | R$ 230.000 | R$ 3.054 |
| 03/2021 | — | 88 m² | R$ 295.000 | R$ 3.918 |
| 02/2021 | — | 88 m² | R$ 300.000 | R$ 3.984 |
Prédio de 2001, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Barreiro (terminal) ~15 min · Savassi ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Santa Casa ~15 min
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~40 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 31/08/2026: R$ 470.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 470.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.