R$ 18.919/m² · alto para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Boa Viagem: R$ 14.711/m²
Pedidos: 509 apartamentos à venda no Boa Viagem em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 113 vendas de apartamentos no Boa Viagem declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (74 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 509 apartamentos à venda no Boa Viagem (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 6.818 e R$ 21.451 por m².
Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 6.818 e R$ 21.451 por m² 509 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 29% mais por m² que os apartamentos do bairro | 18.919 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 14.711 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 113 escrituras de apartamentos este anúncio: 137% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 7.987 |
A conta: R$ 1.400.000 ÷ 74 m² = R$ 18.919/m²; 18.919 ÷ 14.711 = 1,29. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 509 anúncios do Boa Viagem em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.538 + IPTU R$ 573 por mês
Rua Alagoas, Boa Viagem, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Alagoas →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 29/08/2026 (67 dias) · visto no ar em 27/10/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Conforto, lazer completo e uma localização privilegiada no coração de Belo Horizonte! Este apartamento à venda no bairro Boa Viagem possui aproximadamente 74 m², com ambientes bem distribuídos e funcionais.
A área social conta com sala para dois ambientes com piso em porcelanato, lavabo e cozinha em estilo americano integrada à área de serviço, criando um espaço agradável e prático para o dia a dia.
Na área íntima, são 2 suítes com piso laminado, proporcionando mais conforto e privacidade.
O prédio oferece portaria 24 horas e uma estrutura de lazer completa, com academia, espaço gourmet, espaço kids, piscina coberta e aquecida, piscina descoberta, sauna, quadra esportiva, salão de festas e SPA. Uma excelente opção para quem valoriza segurança, comodidade e qualidade de vida sem abrir mão de uma localização central.
O imóvel conta ainda com 2 vagas de garagem cobertas e demarcadas, trazendo mais praticidade e segurança para os moradores.
A localização é um dos grandes destaques: em frente à Igreja de Nossa Senhora da Boa Viagem e quase na esquina com a Avenida Afonso Pena, em uma região tradicional e valorizada de Belo Horizonte. Com fácil acesso à região Centro-Sul, Savassi e Funcionários, o imóvel está próximo a comércio, serviços, restaurantes, transporte e tudo o que você precisa no dia a dia.
Comodidades Piscina · Academia · Portaria 24h · Elevador · Churrasqueira · Salão de festas · Playground · Quadra · Sauna · Interfone · Aceita pet
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
119 parecidos no Boa Viagem os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 15.250/mês · Alugar ~R$ 8.250/mês
Comprar este
~R$ 15.250 /mês
~R$ 13.150
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.400.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 13.150, ~R$ 3.100 pagam o imóvel e ~R$ 10.050 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.538/mês · IPTU R$ 573/mês
entrada R$ 280.000 (20%) + ITBI ~R$ 42.000 + cartório até ~R$ 30.800
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 8.250 /mês
R$ 6.139 (R$ 83/m² · 74 m²)
Média de 24 aluguéis do mesmo tipo com 55–93 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.538/mês · IPTU R$ 573/mês
Comprar custa ~R$ 7.000 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.150.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
130 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 21 nos últimos 12 meses, média R$ 11.414/m² · 8 plantas: 151–224 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | — · bl. 2 | 158 m² | R$ 1.540.000 | R$ 11.414 |
| 09/2026 | — · bl. 2 | 158 m² | R$ 1.560.000 | R$ 11.536 |
| 08/2026 | — · bl. 2 | 151 m² | R$ 1.293.724 | R$ 9.996 |
| 08/2026 | 9º · bl. 2 | 151 m² | R$ 1.370.000 | R$ 10.585 |
| 07/2026 | — · bl. 2 | 158 m² | R$ 1.400.000 | R$ 10.353 |
| 05/2026 | 6º · bl. 2 | 151 m² | R$ 1.490.000 | R$ 11.512 |
| 05/2026 | 7º · bl. 2 | 158 m² | R$ 1.260.000 * | R$ 9.339 |
| 03/2026 | 7º · bl. 2 | 159 m² | R$ 1.475.000 | R$ 10.883 |
| 03/2026 | — · bl. 2 | 223 m² | R$ 2.539.833 | R$ 13.312 |
| 02/2026 | — · bl. 2 | 159 m² | R$ 1.650.000 | R$ 12.174 |
| 02/2026 | — · bl. 2 | 151 m² | R$ 1.580.021 | R$ 12.208 |
| 01/2026 | — · bl. 2 | 224 m² | R$ 2.257.273 | R$ 11.793 |
| 12/2025 | — · bl. 2 | 224 m² | R$ 2.490.844 | R$ 13.014 |
| 11/2025 | — · bl. 2 | 224 m² | R$ 2.217.331 | R$ 11.585 |
| 11/2025 | 9º · bl. 2 | 151 m² | R$ 1.600.000 | R$ 12.362 |
| 11/2025 | 6º · bl. 2 | 158 m² | R$ 1.040.000 * | R$ 7.708 |
| 10/2025 | — · bl. 2 | 151 m² | R$ 1.600.000 | R$ 12.362 |
| 10/2025 | — · bl. 2 | 158 m² | R$ 1.473.625 | R$ 10.897 |
| 10/2025 | — · bl. 2 | 158 m² | R$ 1.385.124 | R$ 10.243 |
| 10/2025 | — · bl. 2 | 151 m² | R$ 1.455.139 | R$ 11.243 |
| 10/2025 | 6º · bl. 2 | 151 m² | R$ 1.116.559 | R$ 8.627 |
| 09/2025 | 8º · bl. 2 | 158 m² | R$ 1.005.000 * | R$ 7.449 |
| 09/2025 | 6º · bl. 2 | 158 m² | R$ 1.263.552 | R$ 9.344 |
| 09/2025 | — · bl. 2 | 224 m² | R$ 2.000.000 | R$ 10.449 |
| 09/2025 | — · bl. 2 | 223 m² | R$ 1.989.458 | R$ 10.428 |
| 09/2025 | — · bl. 2 | 224 m² | R$ 2.239.385 | R$ 11.700 |
| 09/2025 | — · bl. 2 | 223 m² | R$ 2.300.000 | R$ 12.055 |
| 09/2025 | — · bl. 2 | 158 m² | R$ 1.341.048 | R$ 9.917 |
| 09/2025 | — · bl. 2 | 223 m² | R$ 2.226.200 | R$ 11.669 |
| 09/2025 | 8º · bl. 2 | 151 m² | R$ 1.210.000 | R$ 9.349 |
Prédio de 2024, padrão P5 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Hospital das Clínicas ~2 min · Santa Casa ~2 min · Savassi ~2 min · Centro (Praça Sete) ~3 min
- Hospital das Clínicas · ~2 min de carro
- Santa Casa · ~2 min de carro
- Savassi · ~2 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~3 min de carro
- Rodoviária · ~4 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 29/08/2026: R$ 1.400.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (3)
- Zap · R$ 1.400.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 1.400.000 · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 1.400.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.