R$ 4.445/m² · baixo para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Santa Mônica: R$ 5.803/m²
Pedidos: 1.154 apartamentos à venda no Santa Mônica em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 303 vendas de apartamentos no Santa Mônica declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (110 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 1.154 apartamentos à venda no Santa Mônica (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.099 e R$ 8.512 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.099 e R$ 8.512 por m² 1.154 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 23% menos por m² que os apartamentos do bairro | 4.445 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 5.803 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 303 escrituras de apartamentos este anúncio: 13% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.104 |
A conta: R$ 489.000 ÷ 110 m² = R$ 4.445/m²; 4.445 ÷ 5.803 = 0,77. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.154 anúncios do Santa Mônica em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 200 + IPTU R$ 130 por mês
Baixou ▼ 5,4 % desde : era R$ 517.000
334 parecidos no Santa Mônica ↓
Rua José Maria Botelho, Santa Mônica, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Jose Maria Botelho →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 27/08/2026 (69 dias) · visto no ar em 04/09/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Cobertura de Alto Padrão no Bairro Santa Mônica — 110m² | Vista Definitiva | 2 Vagas Paralelas
Uma cobertura exclusiva, que une sofisticação, conforto e localização estratégica em um dos bairros mais valorizados da região da Pampulha. Com 110m² de área total, o imóvel foi planejado para oferecer funcionalidade, alto padrão de acabamento e uma experiência única de moradia.
Primeiro Pavimento:
- 2 quartos bem distribuídos
- Banheiro social com box em vidro e armário planejado
- Sala e cozinha integradas, com excelente aproveitamento de espaço
- Acabamento de alto padrão
- Cozinha com armários planejados
- Sala com painel decorativo
Segundo Pavimento:
- Lavabo
- Terraço parcialmente coberto
- Vista 100% definitiva
- Fechamento em blindex
- Área gourmet completa, com:
- Churrasqueira
- Pia
- Bancada em granito
Diferenciais:
- 2 vagas de garagem paralelas
- Condomínio econômico: R$ 130,00
- Imóvel pronto para morar
- Projeto funcional e moderno
- Excelente padrão construtivo
Citadas na descrição Churrasqueira
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
334 parecidos no Santa Mônica os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 4.900/mês · Alugar ~R$ 3.900/mês Aluguel de bairro vizinho: Santa Amélia
Comprar este
~R$ 4.900 /mês
~R$ 4.600
Preço de venda deste anúncio: R$ 489.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 4.600, ~R$ 1.100 pagam o imóvel e ~R$ 3.500 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 200/mês · IPTU R$ 130/mês
entrada R$ 97.800 (20%) + ITBI ~R$ 14.650 + cartório até ~R$ 10.750
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 3.900 /mês
R$ 3.559 (R$ 32/m² · 110 m²)
Média de 19 aluguéis do mesmo tipo com 82–138 m² em Santa Amélia, bairro vizinho — não há aluguel parecido neste bairro. Não é um contrato fechado.
Aluguel de bairro vizinho: Santa Amélia
condomínio R$ 200/mês · IPTU R$ 130/mês
Comprar custa ~R$ 1.000 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.100.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
10 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 5 plantas: 63–131 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 02/2025 | 2º | 63 m² | R$ 315.000 | R$ 5.860 |
| 02/2025 | 2º | 63 m² | R$ 210.000 | R$ 3.907 |
| 11/2024 | 3º | 63 m² | R$ 250.000 | R$ 4.651 |
| 07/2022 | 3º | 63 m² | R$ 220.000 | R$ 4.093 |
| 04/2022 | 3º | 63 m² | R$ 220.000 | R$ 4.093 |
| 04/2022 | 2º | 63 m² | R$ 210.000 | R$ 3.907 |
| 03/2022 | 4º | 104 m² | R$ 250.000 * | R$ 2.818 |
| 02/2022 | 4º | 100 m² | R$ 285.000 | R$ 3.343 |
| 02/2022 | 1º | 90 m² | R$ 250.000 | R$ 3.251 |
| 01/2022 | 1º | 131 m² | R$ 316.000 * | R$ 2.832 |
Prédio de 2021, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~10 min · Cidade Administrativa ~15 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~20 min
- UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
- Cidade Administrativa · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~20 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~20 min de carro
- Santa Casa · ~20 min de carro
- Savassi · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~25 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~30 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 06/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 27/08/2026 | 27/08/2026 | R$ 517.000 | 107 m² | preço anterior |
| 04/09/2026 | 27/08/2026 | R$ 489.000 | 107 m² | preço anterior |
| 04/09/2026 | 04/09/2026 | R$ 489.000 | 110 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 489.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.