R$ 8.635/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.465/m²
Pedidos: 4.989 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 989 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (52 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 4.989 apartamentos à venda no Buritis pede entre R$ 6.824 e R$ 10.469 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.454 e R$ 12.486 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.454 e R$ 12.486 por m² 4.989 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio no preço do bairro | 8.635 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.465 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 989 escrituras de apartamentos este anúncio: 50% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.764 |
A conta: R$ 449.000 ÷ 52 m² = R$ 8.635/m²; 8.635 ÷ 8.465 = 1,02. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 4.989 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 495 + IPTU R$ 106 por mês
Avenida Senador José Augusto, Buritis, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Ave Senador Jose Augusto →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 28/08/2026 (68 dias) · visto no ar em 22/09/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento com 02 quartos à venda, 56m² - Buritis Sala para dois ambientes com varanda integrada. Cozinha estilo americana com bancada em granito preto São Gabriel, cooktop e armários planejados. Área de serviço arejada. 02 quartos com armários plajenados, sendo uma suíte. Banho social com armário planejado e box em blindex. 01 vaga de garagem coberta.
Condomínio com ótima infraestrutura; -Portaria 24 horas -Salão de festas -Espaço Gourmet -Playground -Piscina.
OBS: Os valores e informações podem sofrer alterações sem aviso prévio
Comodidades Piscina · Elevador · Churrasqueira · Salão de festas · Playground
Citadas na descrição Varanda
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
283 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 4.800/mês · Alugar ~R$ 3.650/mês
Comprar este
~R$ 4.800 /mês
~R$ 4.200
Preço de venda deste anúncio: R$ 449.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 4.200, ~R$ 1.000 pagam o imóvel e ~R$ 3.200 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 495/mês · IPTU R$ 106/mês
entrada R$ 89.800 (20%) + ITBI ~R$ 13.450 + cartório até ~R$ 9.900
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 3.650 /mês
R$ 3.033 (R$ 58/m² · 52 m²)
Média de 198 aluguéis do mesmo tipo com 39–65 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 495/mês · IPTU R$ 106/mês
Comprar custa ~R$ 1.150 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.000.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
49 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 3 nos últimos 12 meses, média R$ 7.900/m² · 14 plantas: 57–109 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 06/2026 | 6º · bl. 2 | 72 m² | R$ 485.000 | R$ 7.900 |
| 01/2026 | 1º · bl. 1 | 72 m² | R$ 500.000 | R$ 8.078 |
| 11/2025 | 2º · bl. 1 | 71 m² | R$ 470.000 | R$ 7.777 |
| 09/2025 | 3º · bl. 1 | 71 m² | R$ 465.000 | R$ 7.694 |
| 07/2025 | 1º · bl. 3 | 58 m² | R$ 380.000 | R$ 7.729 |
| 05/2025 | 7º · bl. 1 | 69 m² | R$ 580.000 | R$ 9.799 |
| 04/2025 | 2º · bl. 1 | 68 m² | R$ 450.000 | R$ 7.727 |
| 04/2025 | 4º · bl. 4 | 57 m² | R$ 445.000 | R$ 9.191 |
| 02/2025 | 2º · bl. 3 | 60 m² | R$ 405.000 | R$ 7.846 |
| 02/2025 | 7º · bl. 1 | 69 m² | R$ 450.000 | R$ 7.603 |
| 02/2025 | 7º · bl. 1 | 69 m² | R$ 470.000 | R$ 7.941 |
| 12/2024 | — · bl. 2 | 105 m² | R$ 777.000 | R$ 8.672 |
| 11/2024 | 7º · bl. 2 | 69 m² | R$ 500.000 | R$ 8.448 |
| 11/2024 | — · bl. 1 | 105 m² | R$ 600.000 | R$ 6.697 |
| 08/2024 | 5º · bl. 3 | 104 m² | R$ 600.000 | R$ 6.764 |
| 07/2024 | 8º · bl. 1 | 72 m² | R$ 435.000 | R$ 7.085 |
| 07/2024 | 7º · bl. 1 | 72 m² | R$ 455.000 | R$ 7.411 |
| 06/2024 | 1º · bl. 1 | 72 m² | R$ 300.000 | R$ 4.847 |
| 03/2024 | 1º · bl. 4 | 58 m² | R$ 350.000 | R$ 7.119 |
| 01/2024 | 4º · bl. 2 | 72 m² | R$ 420.000 | R$ 6.841 |
| 12/2023 | 5º · bl. 2 | 69 m² | R$ 440.000 | R$ 7.434 |
| 10/2023 | 4º · bl. 3 | 57 m² | R$ 385.000 | R$ 7.951 |
| 09/2023 | 5º · bl. 4 | 100 m² | R$ 710.000 | R$ 8.308 |
| 07/2023 | 5º · bl. 2 | 72 m² | R$ 180.000 * | R$ 2.932 |
| 06/2023 | 4º · bl. 4 | 60 m² | R$ 430.000 | R$ 8.331 |
| 04/2023 | 1º · bl. 1 | 71 m² | R$ 420.000 | R$ 6.881 |
| 02/2023 | — · bl. 2 | 109 m² | R$ 680.000 | R$ 7.331 |
| 10/2022 | 6º · bl. 2 | 69 m² | R$ 370.000 | R$ 6.251 |
| 10/2022 | 2º · bl. 2 | 71 m² | R$ 345.000 | R$ 5.709 |
| 10/2022 | 6º · bl. 2 | 69 m² | R$ 142.797 * | R$ 2.413 |
Prédio de 2010, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Barreiro (terminal) ~10 min · Estação Eldorado ~15 min · Savassi ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min
- Barreiro (terminal) · ~10 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~20 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 28/08/2026: R$ 449.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 449.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.