O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Lourdes, por R$ 2.490.000, 4 quartos.
R$ 12.146/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Lourdes: R$ 16.326/m²
Pedidos: 2.870 apartamentos à venda no Lourdes em 5 sites, vistos em 05/11/2026.
Pagos: 494 vendas de apartamentos no Lourdes declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (205 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 2.870 apartamentos à venda no Lourdes pede entre R$ 12.081 e R$ 20.690 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 05/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 9.026 e R$ 25.004 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.408 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 9.026 e R$ 25.004 por m² 2.870 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 26% menos por m² que os apartamentos do bairro | 12.146 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 16.326 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 494 escrituras de apartamentos este anúncio: 45% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.355 |
A conta: R$ 2.490.000 ÷ 205 m² = R$ 12.146/m²; 12.146 ÷ 16.326 = 0,74. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.870 anúncios do Lourdes em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 2.000 por mês
Avenida do Contorno, Lourdes, Belo Horizonte - MG
Anunciado em VivaReal · no ar desde 27/08/2026 (70 dias) · visto no ar em 21/10/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento de 205m², 4 suítes e 4 vagas à venda no Lourdes Com projeto moderno e sofisticado em uma das regiões mais nobres de Belo Horizonte. Com aproximadamente 205m², o apartamento oferece ambientes amplos, quatro suítes e uma planta planejada para proporcionar conforto, privacidade e praticidade. Localizado em uma região estratégica, o empreendimento está próximo a amplo comércio, restaurantes, serviços e importantes avenidas da cidade, proporcionando facilidade de acesso e praticidade para o dia a dia.
- Aproximadamente 205m²
- 4 suítes, sendo 1 suíte-master com closet espaçoso
- Sala para 3 ambientes com lavabo
- Cozinha com área de serviço e despensa
- 4 vagas de garagem
- 2 elevadores
- Aquecimento central a gás com medição individualizada
- Condomínio com espaço wine, salão de festas, cozinha gourmet, espaço fitness, sauna e SPA
Ideal para quem busca apartamentode alto padrão, com elevador, 4 suítes e estrutura de lazer em uma região nobre de Belo Horizonte. Agende sua visita e conheça todos os detalhes deste imóvel. Atendimento com segurança e credibilidade pela Silvio Ximenes Imobiliária, referência em Belo Horizonte, com mais de 75 anos de tradição no mercado.
Código do Anúncio: 5818_1338
Este imóvel tem as seguintes características:
2 - Características do condomínio: Academia, Aquecedor solar, Circuito de TV, Elevador, Espaço gourmet, Espaço massagem, Gás canalizado, Hall Social, Interfone, Jardim, Portão Eletrônico, Portaria em horário comercial, Salão de Festas, Sauna, Sistema de Alarme, Vista definitiva
1 - Características do imóvel:: Área de Serviço, Closet, Cozinha Americana, Dependência de Empregados, Despensa, Imóvel de Frente, Lavabo, Permite animais, Sol da manhã, Vaga Livre
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
349 parecidos no Lourdes apartamento, 154–256 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 25.400/mês · Alugar ~R$ 13.000/mês
Comprar este
~R$ 25.400 /mês
~R$ 23.400
Preço de venda deste anúncio: R$ 2.490.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 23.400, ~R$ 5.550 pagam o imóvel e ~R$ 17.850 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 2.000/mês
entrada R$ 498.000 (20%) + ITBI ~R$ 74.700 + cartório até ~R$ 54.800
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 13.000 /mês
R$ 10.976 (R$ 54/m² · 205 m²)
Média de 66 aluguéis do mesmo tipo com 153–257 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 2.000/mês
Comprar custa ~R$ 12.400 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 5.600.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
4 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 6.720/m² · 2 plantas: 366–461 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 03/2026 | 4º | 366 m² | R$ 2.100.000 | R$ 6.720 |
| 01/2026 | 1º | 461 m² | R$ 2.000.000 * | R$ 5.077 |
| 04/2025 | 6º | 366 m² | R$ 2.500.000 | R$ 8.000 |
| 12/2024 | 3º | 366 m² | R$ 2.250.000 * | R$ 7.200 |
Prédio de 2024, padrão P5 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~4 min · Hospital das Clínicas ~5 min · Savassi ~5 min · Rodoviária ~5 min
- Centro (Praça Sete) · ~4 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~5 min de carro
- Savassi · ~5 min de carro
- Rodoviária · ~5 min de carro
- Santa Casa · ~5 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 16/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 27/08/2026: R$ 2.490.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.