♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em VivaReal Apartamento em Buritis
R$ 950.000
R$ 9.048/m² · comum no bairro
Preço do m² comum no bairro · Buritis
Este anúncio R$ 9.048/m²Preço comum no bairro
R$ 5.455 R$ 12.449 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.464/m²

Pedidos: 5.060 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 03/11/2026.

Pagos: 1.010 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.

m² calculado pela área do anúncio (105 m²)

Preço comum no bairro: metade dos 5.060 apartamentos à venda no Buritis pede entre R$ 6.831 e R$ 10.455 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m² 5.060 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 7% mais por m² que os apartamentos do bairro 9.048
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 8.464
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 1.010 escrituras de apartamentos este anúncio: 59% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 5.703

A conta: R$ 950.000 ÷ 105 m² = R$ 9.048/m²; 9.048 ÷ 8.464 = 1,07. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 5.060 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 780 + IPTU R$ 166 por mês

Mesmo preço desde .

1222 parecidos no Buritis ↓

Apartamento Buritis 105 m² 4 quartos 2 banheiros 2 vagas
Citadas na descrição Piscina Elevador Varanda Churrasqueira Sauna

Avenida Deputado Cristóvam Chiaradia, Buritis, Belo Horizonte - MG

Anunciado em VivaReal · no ar desde 22/08/2026 (74 dias) · visto no ar em 03/11/2026

Falar com quem anuncia em VivaReal ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição

Venda Apartamento 04 quartos no Buritis. BH/MG. Sala ampla para 02 ambientes com varanda gourmet. 04 quartos com armários, sendo 01 suíte com closet. Banhos com armários, espelhos e box em vidro temperado. Cozinha americana com armários planejados. Área de serviço independente. 02 vagas de garagem. Infraestrutura: elevador, piscina, academia, quadra de esportes, sauna, espaço gourmet, salão de festas, churrasqueira e espaço criança. Obs: Os preços e informações poderão sofrer mudanças sem aviso prévio. Por este motivo, solicitamos a confirmação com nossos consultores.

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto

até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

1222 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 9.850/mês · Alugar ~R$ 5.200/mês

Comprar este

~R$ 9.850 /mês

~R$ 8.950

condomínio R$ 780/mês · IPTU R$ 166/mês

entrada R$ 190.000 (20%) + ITBI ~R$ 28.500 + cartório até ~R$ 20.900

Alugar um parecido

~R$ 5.200 /mês

R$ 4.278 (R$ 41/m² · 105 m²)

condomínio R$ 780/mês · IPTU R$ 166/mês

Comprar custa ~R$ 4.650 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.150.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

39 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 5 nos últimos 12 meses, média R$ 7.743/m² · 27 do mesmo tamanho deste anúncio · 7 plantas: 123–219 m² (área total do registro)

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
03/2026 5º · bl. 2 123 m² ✓ R$ 865.000 R$ 8.209
03/2026 7º · bl. 1 127 m² ✓ R$ 840.000 R$ 7.743
01/2026 4º · bl. 1 127 m² ✓ R$ 740.000 R$ 6.822
12/2025 4º · bl. 2 127 m² ✓ R$ 820.000 R$ 7.559
10/2025 3º · bl. 1 123 m² ✓ R$ 908.000 R$ 8.617
06/2025 7º · bl. 1 123 m² ✓ R$ 820.000 R$ 7.782
04/2025 4º · bl. 2 127 m² ✓ R$ 750.000 R$ 6.914
01/2025 3º · bl. 2 127 m² ✓ R$ 408.000 R$ 3.761
01/2025 1º · bl. 2 127 m² ✓ R$ 350.000 * R$ 3.226
07/2024 3º · bl. 1 127 m² ✓ R$ 680.000 R$ 6.269
04/2024 9º · bl. 2 133 m² R$ 850.000 R$ 7.483
03/2024 5º · bl. 1 127 m² ✓ R$ 700.000 R$ 6.453
01/2024 3º · bl. 1 123 m² ✓ R$ 760.000 R$ 7.213
01/2024 6º · bl. 2 137 m² R$ 840.000 R$ 7.197
06/2023 8º · bl. 2 137 m² R$ 801.000 R$ 6.863
06/2023 4º · bl. 1 127 m² ✓ R$ 755.000 R$ 6.960
11/2022 2º · bl. 1 127 m² ✓ R$ 520.000 R$ 4.794
11/2022 7º · bl. 2 133 m² R$ 402.500 R$ 3.543
11/2022 8º · bl. 1 129 m² ✓ R$ 640.000 R$ 5.811
09/2022 7º · bl. 2 137 m² R$ 500.000 R$ 4.284
08/2022 3º · bl. 1 123 m² ✓ R$ 580.000 R$ 5.505
08/2022 9º · bl. 1 219 m² R$ 1.550.000 R$ 8.300
02/2022 10º · bl. 2 219 m² R$ 1.265.000 R$ 6.774
01/2022 2º · bl. 2 123 m² ✓ R$ 640.000 R$ 6.074
12/2021 7º · bl. 1 123 m² ✓ R$ 350.000 R$ 3.322
12/2021 7º · bl. 1 123 m² ✓ R$ 570.000 R$ 5.410
11/2021 2º · bl. 02 123 m² ✓ R$ 612.000 R$ 5.808
10/2021 8º · bl. 2 137 m² R$ 620.000 R$ 5.312
10/2021 3º · bl. 1 127 m² ✓ R$ 550.000 R$ 5.070
09/2021 8º · bl. 2 137 m² R$ 600.000 R$ 5.141

Prédio de 2012, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Savassi ~15 min · Barreiro (terminal) ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Santa Casa ~15 min

  • Savassi · ~15 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
  • Santa Casa · ~15 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
  • Rodoviária · ~15 min de carro
  • Estação Eldorado · ~20 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~40 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~50 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 14/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 22/08/2026: R$ 950.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (1)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar