R$ 7.917/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Santa Lúcia: R$ 12.507/m²
Pedidos: 811 apartamentos à venda no Santa Lúcia em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 95 vendas de apartamentos no Santa Lúcia declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (120 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 811 apartamentos à venda no Santa Lúcia pede entre R$ 6.818 e R$ 17.376 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.745 e R$ 20.968 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.745 e R$ 20.968 por m² 811 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 37% menos por m² que os apartamentos do bairro | 7.917 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 12.507 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 95 escrituras de apartamentos este anúncio: 42% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.570 |
A conta: R$ 950.000 ÷ 120 m² = R$ 7.917/m²; 7.917 ÷ 12.507 = 0,63. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 811 anúncios do Santa Lúcia em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.300 + IPTU R$ 411 por mês
114 parecidos no Santa Lúcia ↓
Rua Guandahus, Santa Lúcia, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Guandahus →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 22/08/2026 (75 dias) · visto no ar em 27/10/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento com aproximadamente 120 m², distribuídos de forma funcional e confortável, com ambientes amplos, bem iluminados e vista definitiva.
A área social conta com sala para dois ambientes, estar e jantar, com varanda integrada e conexão com a cozinha em estilo americana, proporcionando amplitude, praticidade e boa circulação entre os ambientes. O imóvel dispõe ainda de área de serviço e banheiro de serviço.
Na área íntima, o apartamento possui 3 quartos, sendo 1 suíte, além de banheiro social. O corredor de acesso aos quartos conta com rouparia, oferecendo mais praticidade e espaço para organização. Todo o imóvel possui piso em porcelanato, proporcionando um ambiente moderno, elegante e de fácil manutenção.
O apartamento possui 2 vagas de garagem em linha, demarcadas e cobertas, com espaço amplo para maior comodidade, além de box de despejo.
O edifício conta com 1 elevador e sistema Speed Box para recebimento de encomendas, proporcionando mais praticidade e segurança no dia a dia.
Localizado no Santa Lúcia, uma das regiões mais valorizadas de Belo Horizonte, o imóvel está próximo ao Falls Shopping e a uma ampla variedade de comércio e serviços, com fácil acesso a restaurantes, supermercados, escolas e importantes vias da região Centro-Sul.
Comodidades Elevador · Interfone · Aceita pet
Citadas na descrição Varanda
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
114 parecidos no Santa Lúcia os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 10.650/mês · Alugar ~R$ 4.650/mês
Comprar este
~R$ 10.650 /mês
~R$ 8.950
Preço de venda deste anúncio: R$ 950.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 8.950, ~R$ 2.100 pagam o imóvel e ~R$ 6.850 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.300/mês · IPTU R$ 411/mês
entrada R$ 190.000 (20%) + ITBI ~R$ 28.500 + cartório até ~R$ 20.900
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.650 /mês
R$ 2.914 (R$ 24/m² · 120 m²)
Média de 5 aluguéis do mesmo tipo com 90–150 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.300/mês · IPTU R$ 411/mês
Comprar custa ~R$ 6.000 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.150.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
5 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 4.771/m² · 3 plantas: 161–210 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 4º | 161 m² | R$ 658.000 | R$ 4.771 |
| 06/2025 | 7º | 210 m² | R$ 1.150.000 | R$ 6.415 |
| 03/2023 | 2º | 161 m² | R$ 635.000 | R$ 4.604 |
| 07/2022 | 7º | 210 m² | R$ 890.000 | R$ 4.965 |
| 05/2021 | 4º | 167 m² | R$ 730.000 | R$ 5.110 |
Prédio de 1979, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~8 min · Centro (Praça Sete) ~9 min · Santa Casa ~10 min · Hospital das Clínicas ~10 min
- Savassi · ~8 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~9 min de carro
- Santa Casa · ~10 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
- Rodoviária · ~10 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 22/08/2026: R$ 950.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (3)
- Zap · R$ 950.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 950.000 · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 950.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.