R$ 22.273/m² · alto para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Savassi: R$ 16.976/m²
Pedidos: 1.641 apartamentos à venda no Savassi em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 376 vendas de apartamentos no Savassi declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (44 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 1.641 apartamentos à venda no Savassi (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 8.333 e R$ 25.708 por m².
Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 8.333 e R$ 25.708 por m² 1.641 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 31% mais por m² que os apartamentos do bairro | 22.273 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 16.976 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 376 escrituras de apartamentos este anúncio: 162% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.514 |
A conta: R$ 980.000 ÷ 44 m² = R$ 22.273/m²; 22.273 ÷ 16.976 = 1,31. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.641 anúncios do Savassi em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.127 + IPTU R$ 392 por mês
Subiu ▲ 3,2 % desde : era R$ 950.000
Rua Tomé de Souza, Savassi, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Tome de Souza →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 21/08/2026 (75 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Falar com quem anuncia em VivaReal ↗Descrição
Apartamento à venda no bairro Savassi com 44,05m²; sala para 2 ambientes com ar-condicionado; 1 quarto; banho com box, armário e espelho; cozinha com armários; área de serviços conjugada; 1 vaga de garagem. Benefícios: Prédio imponente e revestido, elevador e portaria 24h, área de lazer com piscina aquecida, sauna churrasqueira, espaço gourmet e academia, sala de massagem, cineminha e salão de festas, segurança com monitoramento 24 horas, serviço de concierge, wi-fi disponível nas área comuns. Localizado: Prédio em rua plana, próximo ao Minas Tênis I, Praça da Liberdade, Pátio Savassi, lojas, restaurantes e opções de lazer. (Os preços e informações poderão sofrer mudanças. Solicitamos a confirmação com nossa equipe) Um refúgio acolhedor, com áreas amplas e iluminadas, ideal para momentos especiais.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
116 parecidos no Savassi os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 10.750/mês · Alugar ~R$ 5.700/mês
Comprar este
~R$ 10.750 /mês
~R$ 9.200
Preço de venda deste anúncio: R$ 980.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 9.200, ~R$ 2.200 pagam o imóvel e ~R$ 7.000 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.127/mês · IPTU R$ 392/mês
entrada R$ 196.000 (20%) + ITBI ~R$ 29.400 + cartório até ~R$ 21.550
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.700 /mês
R$ 4.180 (R$ 95/m² · 44 m²)
Média de 225 aluguéis do mesmo tipo com 33–55 m² e 1 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.127/mês · IPTU R$ 392/mês
Comprar custa ~R$ 5.050 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.200.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
49 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 11 nos últimos 12 meses, média R$ 9.632/m² · 11 plantas: 83–163 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 13º | 146 m² | R$ 1.200.000 | R$ 9.632 |
| 06/2026 | 22º | 147 m² | R$ 1.300.000 | R$ 10.315 |
| 05/2026 | 20º | 155 m² | R$ 1.250.000 | R$ 9.406 |
| 04/2026 | 16º | 86 m² | R$ 599.529 | R$ 8.114 |
| 01/2026 | 6º | 83 m² | R$ 945.000 | R$ 13.347 |
| 01/2026 | 22º | 163 m² | R$ 1.380.000 | R$ 9.886 |
| 01/2026 | 15º | 86 m² | R$ 720.000 | R$ 9.744 |
| 11/2025 | 17º | 86 m² | R$ 632.500 | R$ 8.557 |
| 11/2025 | 17º | 86 m² | R$ 632.500 | R$ 8.560 |
| 11/2025 | 20º | 155 m² | R$ 1.250.000 | R$ 9.406 |
| 10/2025 | 7º | 139 m² | R$ 1.580.000 | R$ 13.347 |
| 09/2025 | 18º | 86 m² | R$ 950.000 | R$ 12.857 |
| 07/2025 | 17º | 146 m² | R$ 920.000 | R$ 7.384 |
| 06/2025 | 12º | 87 m² | R$ 750.000 | R$ 10.145 |
| 05/2025 | 18º | 86 m² | R$ 850.000 | R$ 11.500 |
| 03/2025 | 6º | 139 m² | R$ 1.660.000 | R$ 14.023 |
| 03/2025 | 7º | 139 m² | R$ 1.160.000 | R$ 9.799 |
| 11/2024 | 7º | 139 m² | R$ 1.275.000 | R$ 10.771 |
| 10/2024 | 15º | 86 m² | R$ 900.000 | R$ 12.176 |
| 10/2024 | 5º | 83 m² | R$ 750.000 | R$ 10.598 |
| 07/2024 | 5º | 139 m² | R$ 1.150.000 | R$ 9.715 |
| 04/2024 | 15º | 86 m² | R$ 720.000 | R$ 9.744 |
| 03/2024 | 6º | 139 m² | R$ 1.150.000 | R$ 9.715 |
| 03/2024 | 14º | 146 m² | R$ 1.250.000 | R$ 10.033 |
| 01/2024 | 11º | 87 m² | R$ 740.000 | R$ 10.009 |
| 10/2023 | 18º | 146 m² | R$ 1.335.000 | R$ 10.715 |
| 07/2023 | 20º | 147 m² | R$ 1.050.000 | R$ 8.354 |
| 06/2023 | 14º | 87 m² | R$ 730.000 | R$ 9.874 |
| 02/2023 | 12º | 146 m² | R$ 1.250.000 | R$ 10.033 |
| 01/2023 | 13º | 86 m² | R$ 740.000 | R$ 10.012 |
Prédio de 2018, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~1 min · Hospital das Clínicas ~4 min · Santa Casa ~5 min · Centro (Praça Sete) ~5 min
- Savassi · ~1 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~4 min de carro
- Santa Casa · ~5 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~5 min de carro
- Rodoviária · ~6 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 21/08/2026 | 26/08/2026 | R$ 950.000 | 44 m² | preço anterior |
| 29/08/2026 | 31/08/2026 | R$ 990.000 | 44 m² | preço anterior |
| 02/09/2026 | 03/11/2026 | R$ 980.000 | 44 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- Zap · R$ 980.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 980.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.