R$ 8.332/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Serrano: R$ 8.145/m²
Pedidos: 614 apartamentos à venda no Serrano em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 208 vendas de apartamentos no Serrano declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (78 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 614 apartamentos à venda no Serrano pede entre R$ 6.800 e R$ 9.564 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.062 e R$ 10.273 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.062 e R$ 10.273 por m² 614 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio no preço do bairro | 8.332 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.145 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 208 escrituras de apartamentos este anúncio: 55% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.367 |
A conta: R$ 649.900 ÷ 78 m² = R$ 8.332/m²; 8.332 ÷ 8.145 = 1,02. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 614 anúncios do Serrano em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 620 + IPTU R$ 150 por mês
Rua Zilah Souza Spósito, Serrano, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Zilah Souza Sposito →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 19/08/2026 (77 dias) · visto no ar em 23/10/2026
Falar com quem anuncia em VivaReal ↗Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
157 parecidos no Serrano os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 6.900/mês · Alugar ~R$ 3.000/mês
Comprar este
~R$ 6.900 /mês
~R$ 6.100
Preço de venda deste anúncio: R$ 649.900. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 6.100, ~R$ 1.450 pagam o imóvel e ~R$ 4.650 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 620/mês · IPTU R$ 150/mês
entrada R$ 129.980 (20%) + ITBI ~R$ 19.500 + cartório até ~R$ 14.300
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 3.000 /mês
R$ 2.210 (R$ 28/m² · 78 m²)
Média de 21 aluguéis do mesmo tipo com 58–98 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 620/mês · IPTU R$ 150/mês
Comprar custa ~R$ 3.900 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.450.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
9 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 3 nos últimos 12 meses, média R$ 5.780/m² · 3 plantas: 104–111 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2026 | — | 104 m² | R$ 580.000 | R$ 6.507 |
| 06/2026 | 2º | 110 m² | R$ 535.000 | R$ 5.693 |
| 03/2026 | — | 111 m² | R$ 550.000 | R$ 5.780 |
| 08/2021 | 3º | 104 m² | R$ 345.000 | R$ 3.870 |
| 08/2021 | — | 111 m² | R$ 345.000 | R$ 3.626 |
| 06/2021 | — | 104 m² | R$ 355.000 | R$ 3.983 |
| 05/2021 | — | 111 m² | R$ 325.000 | R$ 3.416 |
| 05/2021 | 2º | 110 m² | R$ 325.000 | R$ 3.458 |
| 03/2021 | 3º | 110 m² | R$ 308.000 | R$ 3.277 |
Prédio de 2020, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~15 min · Estação Eldorado ~15 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Santa Casa · ~20 min de carro
- Savassi · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 19/08/2026: R$ 649.900.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 649.900 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.