R$ 4.818/m² · baixo para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Ventosa: R$ 7.086/m²
Pedidos: 69 apartamentos à venda no Ventosa em 3 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 4.448 vendas de apartamentos na região Oeste (no Ventosa, nenhuma venda) declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (110 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 69 apartamentos à venda no Ventosa (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.946 e R$ 12.496 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.946 e R$ 12.496 por m² 69 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 32% menos por m² que os apartamentos do bairro | 4.818 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 7.086 |
| Pagaram nas escrituras na região Oeste média ITBI, 12 meses, 4.448 escrituras de apartamentos · o bairro não tem escritura registrada este anúncio: 18% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) na região | 5.872 |
A conta: R$ 530.000 ÷ 110 m² = R$ 4.818/m²; 4.818 ÷ 7.086 = 0,68. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 69 anúncios do Ventosa em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 610 + IPTU R$ 140 por mês
Rua Paulo Piedade Campos, Ventosa, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Paulo Piedade Campos →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 22/08/2026 (74 dias) · visto no ar em 11/09/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Excelente oportunidade para quem busca conforto, praticidade e uma ótima localização!
Apartamento com 3 quartos, sendo 1 suíte, todos com armários planejados, além de banheiros com armários. Possui sala ampla para dois ambientes, proporcionando um espaço agradável para receber família e amigos.
A cozinha é equipada com armários, oferecendo praticidade no dia a dia, e conta ainda com área de serviço, e DCE. O imóvel apresenta acabamento em cerâmica e piso laminado, unindo praticidade e conforto aos ambientes. Dispõe também de 1 vaga de garagem coberta livre.
O Prédio possui porteiro 24 horas, para maior comodidade e segurança dos moradores e salão de festas.
Entre em contato e agende uma visita! Seu novo lar pode estar aqui.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
10 parecidos no Ventosa os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 5.750/mês · Alugar ~R$ 4.350/mês Aluguel de bairro vizinho: Havaí
Comprar este
~R$ 5.750 /mês
~R$ 5.000
Preço de venda deste anúncio: R$ 530.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 5.000, ~R$ 1.200 pagam o imóvel e ~R$ 3.800 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 610/mês · IPTU R$ 140/mês
entrada R$ 106.000 (20%) + ITBI ~R$ 15.900 + cartório até ~R$ 11.650
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.350 /mês
R$ 3.587 (R$ 33/m² · 110 m²)
Média de 13 aluguéis do mesmo tipo com 82–138 m² e 3 quartos em Havaí, bairro vizinho — não há aluguel parecido neste bairro. Não é um contrato fechado.
Aluguel de bairro vizinho: Havaí
condomínio R$ 610/mês · IPTU R$ 140/mês
Comprar custa ~R$ 1.400 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.200.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
17 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 7 nos últimos 12 meses, média R$ 4.420/m² · 4 plantas: 102–114 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 3º · bl. A | 114 m² | R$ 400.000 | R$ 4.111 |
| 06/2026 | 1º · bl. B | 111 m² | R$ 400.000 | R$ 4.221 |
| 05/2026 | 2º · bl. A | 114 m² | R$ 430.000 | R$ 4.420 |
| 05/2026 | 2º · bl. B | 111 m² | R$ 480.000 | R$ 5.065 |
| 01/2026 | 3º · bl. B | 111 m² | R$ 420.000 | R$ 4.432 |
| 11/2025 | — · bl. C | 107 m² | R$ 400.000 | R$ 4.366 |
| 11/2025 | 3º · bl. C | 102 m² | R$ 410.000 | R$ 4.708 |
| 08/2024 | 2º · bl. B | 111 m² | R$ 353.000 | R$ 3.725 |
| 09/2022 | 3º · bl. B | 111 m² | R$ 310.000 | R$ 3.271 |
| 06/2022 | 2º · bl. B | 111 m² | R$ 260.000 | R$ 2.744 |
| 04/2022 | — · bl. C | 107 m² | R$ 265.000 | R$ 2.893 |
| 02/2022 | 2º · bl. B | 111 m² | R$ 265.000 | R$ 2.796 |
| 01/2022 | 2º · bl. B | 111 m² | R$ 280.000 | R$ 2.955 |
| 08/2021 | 2º · bl. B | 111 m² | R$ 265.000 | R$ 2.796 |
| 03/2021 | 3º · bl. A | 114 m² | R$ 290.000 | R$ 2.981 |
| 02/2021 | 1º · bl. A | 114 m² | R$ 280.000 | R$ 2.878 |
| 02/2021 | 2º · bl. B | 111 m² | R$ 300.000 | R$ 3.166 |
Prédio de 1994, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~10 min · Rodoviária ~10 min · Hospital das Clínicas ~10 min · Savassi ~10 min
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- Rodoviária · ~10 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
- Savassi · ~10 min de carro
- Santa Casa · ~10 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 14/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 18/08/2026: R$ 530.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 530.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.