♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em VivaReal Apartamento em Ventosa
R$ 530.000
R$ 4.818/m² · baixo para o bairro
Preço do m² baixo para o bairro · Ventosa
Este anúncio R$ 4.818/m²Preço baixo para o bairro
R$ 4.935 R$ 12.589 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Ventosa: R$ 7.086/m²

Pedidos: 67 apartamentos à venda no Ventosa em 3 sites, vistos em 03/11/2026.

Pagos: 4.456 vendas de apartamentos na região Oeste (no Ventosa, nenhuma venda) declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.

m² calculado pela área do anúncio (110 m²)

Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 67 apartamentos à venda no Ventosa (anúncios ativos em 03/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 4.935 e R$ 12.589 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (70.407 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.935 e R$ 12.589 por m² 67 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 32% menos por m² que os apartamentos do bairro 4.818
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 7.086
Pagaram nas escrituras na região Oeste média ITBI, 12 meses, 4.456 escrituras de apartamentos · o bairro não tem escritura registrada este anúncio: 17% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) na região 5.779

A conta: R$ 530.000 ÷ 110 m² = R$ 4.818/m²; 4.818 ÷ 7.086 = 0,68. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 67 anúncios do Ventosa em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 610 + IPTU R$ 140 por mês

Mesmo preço desde .

10 parecidos no Ventosa ↓

Apartamento Ventosa 110 m² 3 quartos 3 banheiros 1 vaga
Comodidades Portaria 24h Varanda Salão de festas Aceita pet

Rua Paulo Piedade Campos, Ventosa, Belo Horizonte - MG

Anunciado em VivaReal · no ar desde 21/08/2026 (75 dias) · visto no ar em 11/09/2026

Falar com quem anuncia em VivaReal ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição

Excelente oportunidade para quem busca conforto, praticidade e uma ótima localização! Apartamento com 3 quartos, sendo 1 suíte, todos com armários planejados, além de banheiros com armários. Possui sala ampla para dois ambientes, proporcionando um espaço agradável para receber família e amigos. A cozinha é equipada com armários, oferecendo praticidade no dia a dia, e conta ainda com área de serviço, e DCE. O imóvel apresenta acabamento em cerâmica e piso laminado, unindo praticidade e conforto aos ambientes. Dispõe também de 1 vaga de garagem coberta livre. O Prédio possui porteiro 24 horas, para maior comodidade e segurança dos moradores e salão de festas. Entre em contato e agende uma visita! Seu novo lar pode estar aqui.

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto

até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

10 parecidos no Ventosa os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 5.750/mês · Alugar ~R$ 4.250/mês Aluguel de bairro vizinho: Havaí

Comprar este

~R$ 5.750 /mês

~R$ 5.000

condomínio R$ 610/mês · IPTU R$ 140/mês

entrada R$ 106.000 (20%) + ITBI ~R$ 15.900 + cartório até ~R$ 11.650

Alugar um parecido

~R$ 4.250 /mês

R$ 3.517 (R$ 32/m² · 110 m²)

Aluguel de bairro vizinho: Havaí

condomínio R$ 610/mês · IPTU R$ 140/mês

Comprar custa ~R$ 1.500 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.200.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

17 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 7 nos últimos 12 meses, média R$ 4.420/m² · 4 plantas: 102–114 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
08/2026 3º · bl. A 114 m² R$ 400.000 R$ 4.111
06/2026 1º · bl. B 111 m² R$ 400.000 R$ 4.221
05/2026 2º · bl. A 114 m² R$ 430.000 R$ 4.420
05/2026 2º · bl. B 111 m² R$ 480.000 R$ 5.065
01/2026 3º · bl. B 111 m² R$ 420.000 R$ 4.432
11/2025 — · bl. C 107 m² R$ 400.000 R$ 4.366
11/2025 3º · bl. C 102 m² R$ 410.000 R$ 4.708
08/2024 2º · bl. B 111 m² R$ 353.000 R$ 3.725
09/2022 3º · bl. B 111 m² R$ 310.000 R$ 3.271
06/2022 2º · bl. B 111 m² R$ 260.000 R$ 2.744
04/2022 — · bl. C 107 m² R$ 265.000 R$ 2.893
02/2022 2º · bl. B 111 m² R$ 265.000 R$ 2.796
01/2022 2º · bl. B 111 m² R$ 280.000 R$ 2.955
08/2021 2º · bl. B 111 m² R$ 265.000 R$ 2.796
03/2021 3º · bl. A 114 m² R$ 290.000 R$ 2.981
02/2021 1º · bl. A 114 m² R$ 280.000 R$ 2.878
02/2021 2º · bl. B 111 m² R$ 300.000 R$ 3.166

Prédio de 1994, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Centro (Praça Sete) ~10 min · Rodoviária ~10 min · Hospital das Clínicas ~10 min · Savassi ~10 min

  • Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
  • Rodoviária · ~10 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
  • Savassi · ~10 min de carro
  • Santa Casa · ~10 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
  • Estação Eldorado · ~15 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~35 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~45 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 21/08/2026: R$ 530.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (1)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar