♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em VivaReal Apartamento em Palmares
R$ 390.000
R$ 7.800/m² · comum no bairro
Preço do m² comum no bairro · Palmares
Este anúncio R$ 7.800/m²Preço comum no bairro
R$ 4.315 R$ 11.111 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Palmares: R$ 6.593/m²

Pedidos: 488 apartamentos à venda no Palmares em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 256 vendas de apartamentos no Palmares declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (50 m²)

Preço comum no bairro: metade dos 488 apartamentos à venda no Palmares pede entre R$ 5.074 e R$ 8.428 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 4.315 e R$ 11.111 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.315 e R$ 11.111 por m² 488 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 18% mais por m² que os apartamentos do bairro 7.800
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 6.593
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 256 escrituras de apartamentos este anúncio: no nível do que pagaram nas escrituras (ITBI) 8.088

A conta: R$ 390.000 ÷ 50 m² = R$ 7.800/m²; 7.800 ÷ 6.593 = 1,18. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 488 anúncios do Palmares em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 342 + IPTU R$ 114 por mês

Mesmo preço desde .

31 parecidos no Palmares ↓

Apartamento Palmares 50 m² 2 quartos 1 banheiro 1 vaga

Rua José Cleto, Palmares, Belo Horizonte - MG

Anunciado em VivaReal · no ar desde 14/08/2026 (82 dias) · visto no ar em 30/10/2026

Ver anúncio no VivaReal ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Apartamento de 2 quartos, bairro palmares com:

sala 2 ambientes em laminado de madeira, teto rebaixado em gesso, 02 (dois) quartos em laminado de madeira, teto rebaixado em gesso, cozinha estilo americana rica em armários, bancada em granito, banheiro social com bancada, armárío e box, area de serviço

01 vaga livre e coberta

ELEVADOR - portaria 24 horas

Comodidades Portaria 24h · Interfone · Aceita pet

Citadas na descrição Elevador

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

31 parecidos no Palmares os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 4.100/mês · Alugar ~R$ 3.300/mês

Comprar este

~R$ 4.100 /mês

~R$ 3.650

condomínio R$ 342/mês · IPTU R$ 114/mês

entrada R$ 78.000 (20%) + ITBI ~R$ 11.700 + cartório até ~R$ 8.600

Alugar um parecido

~R$ 3.300 /mês

R$ 2.857 (R$ 57/m² · 50 m²)

condomínio R$ 342/mês · IPTU R$ 114/mês

Comprar custa ~R$ 800 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 870.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

18 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 3 nos últimos 12 meses, média R$ 4.028/m² · 4 plantas: 73–78 m² (área total do registro)

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
01/2026 6º · bl. 2 76 m² R$ 250.000 * R$ 3.856
11/2025 8º · bl. 2 76 m² R$ 330.000 R$ 5.090
10/2025 5º · bl. 2 78 m² R$ 270.000 * R$ 4.028
08/2025 7º · bl. 2 76 m² R$ 240.000 * R$ 3.702
05/2025 7º · bl. 2 76 m² R$ 220.000 * R$ 3.393
03/2025 7º · bl. 2 78 m² R$ 290.000 R$ 4.327
01/2025 8º · bl. 2 76 m² R$ 181.000 R$ 2.792
12/2024 2º · bl. 2 75 m² R$ 220.000 R$ 3.413
05/2024 5º · bl. 2 78 m² R$ 280.000 R$ 4.178
03/2024 4º · bl. 2 73 m² R$ 220.000 R$ 3.533
01/2024 5º · bl. 2 76 m² R$ 293.000 R$ 4.519
01/2024 4º · bl. 2 73 m² R$ 272.000 R$ 4.368
09/2023 4º · bl. 2 75 m² R$ 220.000 R$ 3.413
08/2023 3º · bl. 2 73 m² R$ 213.500 R$ 3.429
07/2023 7º · bl. 2 76 m² R$ 240.000 R$ 3.702
05/2022 3º · bl. 2 73 m² R$ 213.500 R$ 3.429
09/2021 8º · bl. 2 76 m² R$ 210.000 R$ 3.239
07/2021 4º · bl. 2 75 m² R$ 215.000 R$ 3.336

Prédio de 2019, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

UFMG (Pampulha) ~9 min · Rodoviária ~10 min · Hospital das Clínicas ~10 min · Santa Casa ~10 min

  • UFMG (Pampulha) · ~9 min de carro
  • Rodoviária · ~10 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
  • Santa Casa · ~10 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
  • Savassi · ~15 min de carro
  • Estação Eldorado · ~20 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~20 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~30 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 14/08/2026: R$ 390.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (1)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.