R$ 15.887/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Santa Efigênia: R$ 11.708/m²
Pedidos: 1.051 apartamentos à venda no Santa Efigênia em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 257 vendas de apartamentos no Santa Efigênia declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (62 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 1.051 apartamentos à venda no Santa Efigênia pede entre R$ 7.877 e R$ 16.512 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.962 e R$ 19.091 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.962 e R$ 19.091 por m² 1.051 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 36% mais por m² que os apartamentos do bairro | 15.887 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 11.708 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 257 escrituras de apartamentos este anúncio: 159% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.138 |
A conta: R$ 985.000 ÷ 62 m² = R$ 15.887/m²; 15.887 ÷ 11.708 = 1,36. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.051 anúncios do Santa Efigênia em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.180 + IPTU R$ 359 por mês
270 parecidos no Santa Efigênia ↓
Rua Piauí, Santa Efigênia, Belo Horizonte - MG
Anunciado em VivaReal · no ar desde 17/08/2026 (79 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Extrema oportunidade! Apartamento na melhor localização do Bairro Santa Efigênia, poucos passos de toda a área hospitalar. Padrão Construtora Garcia, com apenas 3 anos de construção, edifício imponente com portaria 24 horas, hall de entrada amplo e todo decorado com lindo paisagismo, elevadores social e de serviço, lazer completo com piscina aquecida, espaço gourmet, salão, espaço kids, salão de jogos, salão de festas, ampla academia completa com aparelhagem de primeira. Apartamento lindo com 62 m², uma excelente planta, bem arejado, sala para dois ambientes com varanda, ar condicionado, cozinha estilo americana toda planejada com armários, área de serviço com armários, corredor de acesso aos quartos com banheiro social todo montado para atender aos quartos, dois quartos sendo uma suíte, todos os quartos com armários e ar condicionado. Duas excelentes vagas de garagem. Agende uma visita, será um prazer atendê-los.
Comodidades Piscina · Academia · Portaria 24h · Elevador · Varanda · Churrasqueira · Salão de festas · Salão de jogos · Playground · Sauna · Interfone · Aceita pet · Ar-condicionado
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
270 parecidos no Santa Efigênia os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 10.800/mês · Alugar ~R$ 6.150/mês
Comprar este
~R$ 10.800 /mês
~R$ 9.250
Preço de venda deste anúncio: R$ 985.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 9.250, ~R$ 2.200 pagam o imóvel e ~R$ 7.050 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.180/mês · IPTU R$ 359/mês
entrada R$ 197.000 (20%) + ITBI ~R$ 29.550 + cartório até ~R$ 21.650
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 6.150 /mês
R$ 4.628 (R$ 75/m² · 62 m²)
Média de 76 aluguéis do mesmo tipo com 46–78 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.180/mês · IPTU R$ 359/mês
Comprar custa ~R$ 4.650 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.200.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
36 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 7 nos últimos 12 meses, média R$ 5.110/m² · 6 plantas: 131–204 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 06/2026 | 9º | 131 m² | R$ 1.010.000 | R$ 9.054 |
| 04/2026 | 8º | 131 m² | R$ 636.021 * | R$ 5.701 |
| 01/2026 | 6º | 137 m² | R$ 626.475 * | R$ 5.335 |
| 12/2025 | 11º | 137 m² | R$ 535.725 * | R$ 4.562 |
| 12/2025 | 8º | 131 m² | R$ 200.000 * | R$ 1.793 |
| 12/2025 | 7º | 137 m² | R$ 200.000 * | R$ 1.703 |
| 10/2025 | 5º | 137 m² | R$ 600.000 * | R$ 5.110 |
| 09/2025 | 5º | 133 m² | R$ 532.836 * | R$ 4.686 |
| 09/2025 | 9º | 137 m² | R$ 587.208 * | R$ 5.001 |
| 07/2025 | 7º | 131 m² | R$ 1.000.000 | R$ 8.964 |
| 06/2025 | 9º | 137 m² | R$ 583.583 * | R$ 4.970 |
| 05/2025 | 5º | 133 m² | R$ 750.450 | R$ 6.600 |
| 05/2025 | 10º | 137 m² | R$ 657.652 | R$ 5.601 |
| 03/2025 | 10º | 131 m² | R$ 630.125 | R$ 5.649 |
| 01/2025 | 11º | 131 m² | R$ 1.017.600 | R$ 9.122 |
| 01/2025 | 10º | 137 m² | R$ 634.475 | R$ 5.403 |
| 12/2024 | 11º | 137 m² | R$ 1.020.000 | R$ 8.686 |
| 11/2024 | 7º | 131 m² | R$ 200.000 * | R$ 1.793 |
| 11/2024 | 8º | 137 m² | R$ 200.000 * | R$ 1.703 |
| 10/2024 | 10º | 131 m² | R$ 572.309 * | R$ 5.130 |
| 10/2024 | 5º | 137 m² | R$ 990.000 | R$ 8.431 |
| 09/2024 | 7º | 137 m² | R$ 500.000 * | R$ 4.258 |
| 08/2024 | 8º | 131 m² | R$ 200.000 * | R$ 1.793 |
| 08/2024 | 8º | 137 m² | R$ 519.872 | R$ 4.427 |
| 07/2024 | 11º | 131 m² | R$ 250.000 * | R$ 2.241 |
| 07/2024 | 11º | 137 m² | R$ 658.652 | R$ 5.609 |
| 07/2024 | 10º | 137 m² | R$ 648.975 | R$ 5.527 |
| 06/2024 | 7º | 131 m² | R$ 624.775 | R$ 5.601 |
| 06/2024 | 9º | 131 m² | R$ 625.275 | R$ 5.605 |
| 06/2024 | 9º | 131 m² | R$ 654.340 | R$ 5.866 |
Prédio de 2024, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Hospital das Clínicas ~2 min · Santa Casa ~2 min · Savassi ~5 min · Centro (Praça Sete) ~5 min
- Hospital das Clínicas · ~2 min de carro
- Santa Casa · ~2 min de carro
- Savassi · ~5 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~5 min de carro
- Rodoviária · ~6 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 06/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 17/08/2026: R$ 985.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 985.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.