R$ 13.000/m² · baixo para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Belvedere: R$ 15.495/m²
Pedidos: 648 apartamentos à venda no Belvedere em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 67 vendas de apartamentos no Belvedere declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (100 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 648 apartamentos à venda no Belvedere (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 12.950 e R$ 20.882 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 12.950 e R$ 20.882 por m² 648 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 16% menos por m² que os apartamentos do bairro | 13.000 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 15.495 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 67 escrituras de apartamentos este anúncio: 41% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 9.222 |
A conta: R$ 1.300.000 ÷ 100 m² = R$ 13.000/m²; 13.000 ÷ 15.495 = 0,84. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 648 anúncios do Belvedere em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.500 + IPTU R$ 680 por mês
Rua Desembargador Jorge Fontana, Belvedere, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Desembargador Jorge Fontana →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 13/08/2026 (83 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento
- 3 quartos, sendo 1 suíte;
- Sala ampla para dois ambientes;
- Cozinha funcional com ótimo aproveitamento de espaço;
- Banheiro social;
- Área de serviço independente;
- Ambientes bem distribuídos;
- Excelente iluminação e ventilação natural;
- 2 vagas de garagem;
Prédio
- Condomínio com estrutura de segurança e comodidade;
- Ambientes comuns bem conservados;
- Fácil acesso e excelente posicionamento no bairro;
Lazer
- Estrutura de lazer para toda a família;
- Espaços destinados ao bem-estar e convivência dos moradores;
Localização
- Localizado no Belvedere, um dos bairros mais valorizados de Belo Horizonte;
- Próximo a comércios, serviços, escolas e supermercados;
- Fácil acesso às principais vias da região;
- Região com infraestrutura completa e excelente qualidade de vida;
Os preços e informações poderão sofrer mudanças sem aviso prévio. Por este motivo, solicitamos a confirmação com nossos corretores. As fotos/imagens podem ser meramente ilustrativas, sendo que o mobiliário ou estado do imóvel deverá ser constatado no ato da visita ao mesmo. Rev: 10
Comodidades Piscina · Elevador · Churrasqueira · Interfone · Aceita pet
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
46 parecidos no Belvedere os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 14.400/mês · Alugar ~R$ 8.950/mês
Comprar este
~R$ 14.400 /mês
~R$ 12.200
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.300.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 12.200, ~R$ 2.900 pagam o imóvel e ~R$ 9.300 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.500/mês · IPTU R$ 680/mês
entrada R$ 260.000 (20%) + ITBI ~R$ 39.000 + cartório até ~R$ 28.600
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 8.950 /mês
R$ 6.750 (R$ 68/m² · 100 m²)
Média de 36 aluguéis do mesmo tipo com 75–125 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.500/mês · IPTU R$ 680/mês
Comprar custa ~R$ 5.450 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.900.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
22 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 3 nos últimos 12 meses, média R$ 9.222/m² · 3 plantas: 181–292 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 7º · bl. 1 | 181 m² | R$ 1.300.000 | R$ 8.386 |
| 05/2026 | 19º · bl. 1 | 292 m² | R$ 2.300.000 | R$ 9.222 |
| 03/2026 | 8º · bl. 1 | 181 m² | R$ 1.480.000 | R$ 9.547 |
| 09/2025 | 15º · bl. 1 | 181 m² | R$ 620.000 * | R$ 3.999 |
| 10/2024 | 8º · bl. 2 | 181 m² | R$ 1.000.000 | R$ 6.451 |
| 08/2024 | 5º · bl. 2 | 181 m² | R$ 980.000 | R$ 6.322 |
| 11/2023 | 18º · bl. 1 | 195 m² | R$ 1.120.000 | R$ 6.719 |
| 09/2023 | 11º · bl. 1 | 181 m² | R$ 1.160.000 | R$ 7.483 |
| 05/2023 | 12º · bl. 2 | 181 m² | R$ 1.060.000 | R$ 6.838 |
| 09/2022 | 8º · bl. 2 | 181 m² | R$ 840.000 | R$ 5.418 |
| 03/2022 | 14º · bl. 2 | 181 m² | R$ 850.000 | R$ 5.483 |
| 03/2022 | 6º · bl. 2 | 181 m² | R$ 855.000 | R$ 5.515 |
| 09/2021 | 9º · bl. 1 | 181 m² | R$ 840.000 | R$ 5.418 |
| 08/2021 | 17º · bl. 2 | 195 m² | R$ 820.000 | R$ 4.919 |
| 08/2021 | 19º · bl. 1 | 292 m² | R$ 1.350.000 | R$ 5.413 |
| 07/2021 | 4º · bl. 1 | 181 m² | R$ 750.000 | R$ 4.838 |
| 06/2021 | 18º · bl. 2 | 195 m² | R$ 880.000 | R$ 5.279 |
| 05/2021 | 5º · bl. 2 | 181 m² | R$ 825.000 | R$ 5.322 |
| 03/2021 | 10º · bl. 2 | 181 m² | R$ 840.000 | R$ 5.418 |
| 02/2021 | 18º · bl. 2 | 195 m² | R$ 258.000 * | R$ 1.548 |
| 02/2021 | 17º · bl. 1 | 195 m² | R$ 850.000 | R$ 5.099 |
| 02/2021 | 11º · bl. 1 | 181 m² | R$ 650.000 | R$ 4.193 |
Prédio de 2002, padrão P5 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~8 min · Santa Casa ~10 min · Hospital das Clínicas ~10 min · Centro (Praça Sete) ~10 min
- Savassi · ~8 min de carro
- Santa Casa · ~10 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 13/08/2026: R$ 1.300.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- Zap · R$ 1.300.000 · ver o anúncio →
- QuintoAndar · R$ 1.300.000 · ver o anúncio → · pode ser o mesmo
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.