R$ 21.898/m² · de topo no bairro
Média dos apartamentos à venda no Belvedere: R$ 15.822/m²
Pedidos: 652 apartamentos à venda no Belvedere em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 67 vendas de apartamentos no Belvedere declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (274 m²)
Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 652 apartamentos à venda no Belvedere (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 12.789 e R$ 21.042 por m².
Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 12.789 e R$ 21.042 por m² 652 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 38% mais por m² que os apartamentos do bairro | 21.898 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 15.822 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 67 escrituras de apartamentos este anúncio: 138% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 9.222 |
A conta: R$ 6.000.000 ÷ 274 m² = R$ 21.898/m²; 21.898 ÷ 15.822 = 1,38. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 652 anúncios do Belvedere em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 4.500 + IPTU R$ 1.800 por mês
Rua Engenheiro Walter Kurrle, Belvedere, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Engenheiro Walter Kurrle →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 13/08/2026 (83 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
APARTAMENTO DE 4 QUARTOS À VENDA NO BAIRRO BELVEDERE Excelente Apartamento 274m² no melhor ponto do Belvedere SOBRE O APARTAMENTO: 1° piso: - Apartamento com área de 275m²; - Todo reformado e decorado; - Sala para até 4 ambientes toda em mármore; - Varanda gourmet; - Rebaixamento de teto em gesso; - Iluminação e som planejados; - Lavabo; - 4 dormitórios, sendo 2 suítes e 2 semi-suítes; - Suíte master com closet e hidromassagem; - Dependência completa de empregada. 5 Vagas de garagem. SOBRE O CONDOMÍNIO: - Prédio alto luxo; - 100% revestido em granito com detalhes em vidro; - Portaria 24 horas; - Vagas para visitantes; - Hall social decorado; - Circuito de TV; - 2 piscinas aquecidas sendo uma com raia; - Piscina infantil; - Quadra de tênis; - Quadra de esportes; - Sauna; - Espaço gourmet; - Churrasqueira; - Espaço kids; - Academia. Os preços e informações poderão sofrer mudanças sem aviso prévio. Por este motivo, solicitamos a confirmação com nossos corretores. As fotos/imagens podem ser meramente ilustrativas, sendo que o mobiliário ou estado do imóvel deverá ser constatado no ato da visita ao mesmo. Rev: 87
Citadas na descrição Piscina · Varanda · Churrasqueira · Playground · Sauna
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
173 parecidos no Belvedere os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 62.650/mês · Alugar ~R$ 28.850/mês
Comprar este
~R$ 62.650 /mês
~R$ 56.350
Preço de venda deste anúncio: R$ 6.000.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 56.350, ~R$ 13.350 pagam o imóvel e ~R$ 43.000 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 4.500/mês · IPTU R$ 1.800/mês
entrada R$ 1.200.000 (20%) + ITBI ~R$ 180.000 + cartório até ~R$ 132.000
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 28.850 /mês
R$ 22.551 (R$ 82/m² · 274 m²)
Média de 63 aluguéis do mesmo tipo com 205–343 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 4.500/mês · IPTU R$ 1.800/mês
Comprar custa ~R$ 33.800 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 13.450.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
7 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 01/2025 | 2º | 454 m² | R$ 1.182.734 * | R$ 3.045 |
| 11/2024 | 3º | 454 m² | R$ 4.050.000 | R$ 10.428 |
| 08/2024 | 16º | 454 m² | R$ 1.110.000 * | R$ 2.858 |
| 04/2024 | 14º | 454 m² | R$ 715.000 * | R$ 1.841 |
| 09/2022 | 3º | 454 m² | R$ 3.000.000 | R$ 7.725 |
| 07/2022 | 2º | 454 m² | R$ 1.182.734 * | R$ 3.045 |
| 01/2022 | 13º | 454 m² | R$ 3.300.000 | R$ 8.497 |
Prédio de 2005, padrão P5 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~9 min · Santa Casa ~10 min · Hospital das Clínicas ~10 min · Centro (Praça Sete) ~15 min
- Savassi · ~9 min de carro
- Santa Casa · ~10 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 13/08/2026: R$ 6.000.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 6.000.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.