R$ 12.171/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Serra: R$ 9.903/m²
Pedidos: 2.178 apartamentos à venda no Serra em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 416 vendas de apartamentos no Serra declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (152 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 2.178 apartamentos à venda no Serra pede entre R$ 7.589 e R$ 13.333 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.568 e R$ 16.357 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.568 e R$ 16.357 por m² 2.178 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 23% mais por m² que os apartamentos do bairro | 12.171 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 9.903 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 416 escrituras de apartamentos este anúncio: 95% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.240 |
A conta: R$ 1.850.000 ÷ 152 m² = R$ 12.171/m²; 12.171 ÷ 9.903 = 1,23. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.178 anúncios do Serra em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 930 por mês
Rua Angustura, Serra, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Angustura →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 13/08/2026 (83 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
COBERTURA DUPLEX DE 3 QUARTOS A VENDA NO BAIRRO SERRA Area interna: 104,46m² Area externa: 47,73m² Total: 152,19m² APRESENTAÇÃO: O Edifício Invicto está localizado em uma das regiões mais nobres da cidade de Belo Horizonte, em um bairro de classe média alta. É um empreendimento de alto padrão, com acabamento de primeira qualidade. COBERTURA: - 1° piso: Sala para 2 ambientes, lavabo, 3 quartos sendo o master com closet, banho social e suíte, cozinha integrada à sala e área de serviço. 2° piso: Sala, lavabo, espaço gourmet e terraço com piscina. Área útil coberta: 79,86 m², nível inferior + 24,60 m², nível superior + 47,73 m², nível superior - área descoberta. 03 Vagas de garagem, sendo 01 livre e 02 presas. LAZER: - Espaço fitness. - Espaço Gourmet. - Pergolado. - SPA com deck (piscina). - Lazer Descoberto. BENEFICIOS: - Entrada social com sistema de Eclusa. - Ao lado do Minas ll e do Parque das Mangabeiras. - Próximo à vários comércios, como: supermercados, padarias, drogarias e hospitais. Os preços e informações poderão sofrer mudanças sem aviso prévio. Por este motivo, solicitamos a confirmação com nossos corretores. As fotos/imagens podem ser meramente ilustrativas, sendo que o mobiliário ou estado do imóvel deverá ser constatado no ato da visita ao mesmo. Rev: 23
Citadas na descrição Piscina
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
446 parecidos no Serra os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 18.300/mês · Alugar ~R$ 7.350/mês
Comprar este
~R$ 18.300 /mês
~R$ 17.400
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.850.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 17.400, ~R$ 4.100 pagam o imóvel e ~R$ 13.300 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 930/mês
entrada R$ 370.000 (20%) + ITBI ~R$ 55.500 + cartório até ~R$ 40.700
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 7.350 /mês
R$ 6.431 (R$ 42/m² · 152 m²)
Média de 27 aluguéis do mesmo tipo com 114–190 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 930/mês
Comprar custa ~R$ 10.950 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 4.150.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
13 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 5 nos últimos 12 meses, média R$ 9.815/m² · 1 do mesmo tamanho deste anúncio · 7 plantas: 124–193 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 04/2026 | 7º | 127 m² | R$ 800.000 | R$ 7.396 |
| 01/2026 | 3º | 129 m² | R$ 1.081.373 | R$ 9.815 |
| 01/2026 | 9º | 190 m² | R$ 1.800.000 | R$ 11.065 |
| 01/2026 | 9º | 193 m² | R$ 1.830.000 | R$ 11.119 |
| 12/2025 | 6º | 128 m² | R$ 803.312 | R$ 7.332 |
| 08/2025 | 8º | 124 m² | R$ 1.040.000 | R$ 9.789 |
| 08/2025 | 7º | 127 m² | R$ 800.106 | R$ 7.397 |
| 06/2025 | 4º | 127 m² | R$ 1.000.000 | R$ 9.245 |
| 06/2024 | 3º | 150 m² ✓ | R$ 1.173.900 | R$ 9.150 |
| 04/2024 | 7º | 124 m² | R$ 988.954 | R$ 9.309 |
| 04/2024 | 5º | 128 m² | R$ 780.000 | R$ 7.120 |
| 03/2024 | 8º | 128 m² | R$ 926.949 | R$ 8.461 |
| 03/2024 | 6º | 127 m² | R$ 985.533 | R$ 9.111 |
Prédio de 2023, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Santa Casa ~4 min · Savassi ~4 min · Hospital das Clínicas ~5 min · Centro (Praça Sete) ~7 min
- Santa Casa · ~4 min de carro
- Savassi · ~4 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~5 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~7 min de carro
- Rodoviária · ~7 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 13/08/2026: R$ 1.850.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 1.850.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.