R$ 9.368/m² · muito abaixo da média
Este anúncio pede 44% menos por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 2.741 apartamentos à venda no Lourdes em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 494 vendas de apartamentos no Lourdes declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (95 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 2.741 apartamentos à venda no Lourdes (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m² 2.741 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 44% menos por m² que os apartamentos do bairro | 9.368 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 16.670 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 494 escrituras de apartamentos este anúncio: 12% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.355 |
A conta: R$ 890.000 ÷ 95 m² = R$ 9.368/m²; 9.368 ÷ 16.670 = 0,56. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.741 anúncios do Lourdes em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Lourdes: R$ 16.670/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 650 + IPTU R$ 11 por mês
Rua dos Guajajaras, Lourdes, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua dos Guajajaras →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 12/08/2026 (84 dias) · visto no ar em 12/08/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Sala para dos ambientes, são 3 quartos com armários, piso em madeira, 1 banheiro social com armários e banheira, cozinha com armários, área de serviço, anheiro de apoio.
Benefícios: Prédio possui elevador, portaria 24 horas, o imóvel não possui vaga de garagem, porém há possibilidade de locação de vaga no próprio prédio, oferecendo maior comodidade aos moradores.
Diferenciais: Prédio com portaria 24 horas Excelente localização no bairro Lourdes, próximo a restaurantes, supermercados, farmácias, escolas, academias e demais serviços da região.
Comodidades Elevador
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
532 parecidos no Lourdes os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 9.000/mês · Alugar ~R$ 7.300/mês
Comprar este
~R$ 9.000 /mês
~R$ 8.350
Preço de venda deste anúncio: R$ 890.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 8.350, ~R$ 2.000 pagam o imóvel e ~R$ 6.350 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 650/mês · IPTU R$ 11/mês
entrada R$ 178.000 (20%) + ITBI ~R$ 26.700 + cartório até ~R$ 19.600
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 7.300 /mês
R$ 6.618 (R$ 70/m² · 95 m²)
Média de 113 aluguéis do mesmo tipo com 71–119 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 650/mês · IPTU R$ 11/mês
Comprar custa ~R$ 1.700 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.000.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
29 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 7 nos últimos 12 meses, média R$ 4.213/m² · 7 plantas: 81–115 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 9º · bl. A | 114 m² | R$ 500.000 | R$ 5.138 |
| 09/2026 | 5º · bl. A | 115 m² | R$ 200.000 * | R$ 2.037 |
| 05/2026 | 11º · bl. B | 115 m² | R$ 450.000 | R$ 4.560 |
| 05/2026 | 7º · bl. A | 115 m² | R$ 550.000 | R$ 5.573 |
| 04/2026 | 8º · bl. B | 115 m² | R$ 380.000 * | R$ 3.851 |
| 04/2026 | 10º · bl. B | 115 m² | R$ 370.000 * | R$ 3.749 |
| 03/2026 | 2º · bl. B | 114 m² | R$ 410.000 | R$ 4.213 |
| 07/2025 | 12º · bl. B | 95 m² | R$ 380.000 | R$ 4.662 |
| 03/2025 | 3º · bl. A | 115 m² | R$ 180.000 * | R$ 1.834 |
| 12/2024 | 2º | 115 m² | R$ 150.000 * | R$ 1.520 |
| 09/2024 | 6º · bl. A | 115 m² | R$ 500.000 | R$ 5.094 |
| 08/2024 | 8º | 115 m² | R$ 495.000 | R$ 5.016 |
| 03/2024 | 4º · bl. B | 115 m² | R$ 320.000 | R$ 3.243 |
| 02/2024 | 7º · bl. B | 114 m² | R$ 400.000 | R$ 4.111 |
| 12/2023 | 8º | 115 m² | R$ 300.000 * | R$ 3.040 |
| 10/2023 | 2º · bl. B | 114 m² | R$ 190.000 * | R$ 1.953 |
| 04/2023 | 10º | 81 m² | R$ 340.000 | R$ 4.928 |
| 03/2023 | 5º | 115 m² | R$ 370.000 | R$ 3.769 |
| 03/2023 | 11º · bl. A | 114 m² | R$ 535.000 | R$ 5.498 |
| 10/2022 | 11º | 115 m² | R$ 430.000 | R$ 4.357 |
| 09/2022 | 12º · bl. B | 115 m² | R$ 164.579 * | R$ 1.668 |
| 08/2022 | 8º · bl. B | 115 m² | R$ 370.000 | R$ 3.749 |
| 05/2022 | 10º · bl. B | 115 m² | R$ 375.000 | R$ 3.800 |
| 05/2022 | 10º | 81 m² | R$ 252.500 | R$ 3.660 |
| 09/2021 | 8º · bl. B | 114 m² | R$ 230.000 * | R$ 2.364 |
| 08/2021 | 13º · bl. B | 96 m² | R$ 330.000 | R$ 4.006 |
| 07/2021 | 8º | 115 m² | R$ 270.000 * | R$ 2.736 |
| 06/2021 | 11º · bl. A | 114 m² | R$ 230.000 * | R$ 2.364 |
| 04/2021 | 13º · bl. A | 86 m² | R$ 250.000 | R$ 3.419 |
Prédio de 1970, padrão P2 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~2 min · Hospital das Clínicas ~3 min · Santa Casa ~3 min · Savassi ~3 min
- Centro (Praça Sete) · ~2 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~3 min de carro
- Santa Casa · ~3 min de carro
- Savassi · ~3 min de carro
- Rodoviária · ~4 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 12/08/2026: R$ 890.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 890.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.