♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em VivaReal Apartamento em Lourdes
R$ 1.220.000
R$ 19.365/m² · comum no bairro
Preço do m² comum no bairro · Lourdes
Este anúncio R$ 19.365/m²Preço comum no bairro
R$ 9.063 R$ 25.229 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Lourdes: R$ 16.651/m²

Pedidos: 2.741 apartamentos à venda no Lourdes em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 494 vendas de apartamentos no Lourdes declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (63 m²)

Preço comum no bairro: metade dos 2.741 apartamentos à venda no Lourdes pede entre R$ 12.146 e R$ 20.824 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m².

Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (69.106 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m² 2.741 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 16% mais por m² que os apartamentos do bairro 19.365
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 16.651
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 494 escrituras de apartamentos este anúncio: 132% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 8.355

A conta: R$ 1.220.000 ÷ 63 m² = R$ 19.365/m²; 19.365 ÷ 16.651 = 1,16. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 2.741 anúncios do Lourdes em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 1.099 + IPTU R$ 30 por mês

Mesmo preço desde .

435 parecidos no Lourdes ↓

Apartamento Lourdes 63 m² 2 quartos 2 banheiros 2 vagas

Rua Santa Catarina, Lourdes, Belo Horizonte - MG

Anunciado em VivaReal · no ar desde 11/08/2026 (85 dias) · visto no ar em 11/08/2026

Ver anúncio no VivaReal ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Lindo apartamento claro e arejado, possui 62,94 m², sala para dois ambientes com lavabo, 2 quartos com armários sendo uma suíte, banheiros, cozinha e área de serviço com armários em excelente marcenaria, pisos em porcelanato polido. 2 vagas de garagem em linha.

PRÉDIO: Construído recente, revestido partes em cerâmica, pastilha e porcelanato, portaria física diurna (12 horas), reconhecimento facial, sistema de câmeras, 02 elevadores, 06 apartamentos por andar, total de 28 unidades, possui rooftop composto por cozinha, salão de festas, equipado com espaço kids (brinquedoteca), coworking, sala de ginástica montada e climatizada, dois banheiros com toucador

Comodidades Academia · Portaria 24h · Elevador · Salão de festas · Interfone · Aceita pet

Citadas na descrição Playground

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

435 parecidos no Lourdes os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 12.600/mês · Alugar ~R$ 6.200/mês

Comprar este

~R$ 12.600 /mês

~R$ 11.450

condomínio R$ 1.099/mês · IPTU R$ 30/mês

entrada R$ 244.000 (20%) + ITBI ~R$ 36.600 + cartório até ~R$ 26.850

Alugar um parecido

~R$ 6.200 /mês

R$ 5.092 (R$ 81/m² · 63 m²)

condomínio R$ 1.099/mês · IPTU R$ 30/mês

Comprar custa ~R$ 6.400 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.750.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

16 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 7 nos últimos 12 meses, média R$ 9.224/m² · 10 plantas: 132–170 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
09/2026 10º 170 m² R$ 1.150.000 R$ 7.930
05/2026 9º 134 m² R$ 1.085.000 R$ 9.486
02/2026 7º 133 m² R$ 1.070.650 R$ 9.397
10/2025 7º 132 m² R$ 1.050.000 R$ 9.279
10/2025 6º 135 m² R$ 946.094 R$ 8.198
10/2025 8º 134 m² R$ 1.050.000 R$ 9.180
10/2025 5º 134 m² R$ 1.055.000 R$ 9.224
09/2025 6º 132 m² R$ 840.000 R$ 7.423
08/2025 6º 134 m² R$ 1.050.000 R$ 9.180
08/2024 4º 145 m² R$ 1.150.000 R$ 9.280
06/2024 4º 142 m² R$ 1.212.500 R$ 10.023
04/2024 8º 132 m² R$ 930.000 R$ 8.218
12/2023 4º 146 m² R$ 1.065.000 R$ 8.523
10/2023 10º 170 m² R$ 1.370.000 R$ 9.414
07/2023 5º 132 m² R$ 890.000 R$ 7.865
07/2023 11º 167 m² R$ 1.200.000 R$ 8.426

Prédio de 2022, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Centro (Praça Sete) ~2 min · Hospital das Clínicas ~4 min · Rodoviária ~4 min · Savassi ~4 min

  • Centro (Praça Sete) · ~2 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~4 min de carro
  • Rodoviária · ~4 min de carro
  • Savassi · ~4 min de carro
  • Santa Casa · ~4 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
  • Estação Eldorado · ~15 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~25 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~40 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 11/08/2026: R$ 1.220.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (1)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.