R$ 9.254/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Serrano: R$ 8.146/m²
Pedidos: 640 apartamentos à venda no Serrano em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 197 vendas de apartamentos no Serrano declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (67 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 640 apartamentos à venda no Serrano pede entre R$ 6.720 e R$ 9.508 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.000 e R$ 10.283 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.000 e R$ 10.283 por m² 640 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 14% mais por m² que os apartamentos do bairro | 9.254 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.146 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 197 escrituras de apartamentos este anúncio: 74% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.321 |
A conta: R$ 620.000 ÷ 67 m² = R$ 9.254/m²; 9.254 ÷ 8.146 = 1,14. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 640 anúncios do Serrano em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 650 + IPTU R$ 15 por mês
Rua Aluísio Lobão Veras, Serrano, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Aluisio Lobao Veras →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 08/08/2026 (88 dias) · visto no ar em 08/08/2026
Falar com quem anuncia em VivaReal ↗Descrição
Este encantador apartamento está localizado na vibrante cidade de Belo Horizonte. Com um total de três quartos, este imóvel é ideal para famílias ou para quem busca um espaço extra para escritório ou hóspedes. O apartamento conta com uma varanda, proporcionando um espaço agradável para relaxar e aproveitar a vista. Além disso, os moradores podem desfrutar de uma piscina no condomínio, perfeita para momentos de lazer e diversão. Outro diferencial deste apartamento é a política de permitir animais de estimação, tornando-o uma excelente escolha para quem possui pets. A localização em Belo Horizonte oferece acesso a uma variedade de serviços, comércio e entretenimento, garantindo praticidades do dia a dia. Este imóvel combina conforto, conveniência e lazer, sendo uma oportunidade imperdível para quem busca um novo lar na capital mineira. Fale conosco: -
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
329 parecidos no Serrano os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 6.500/mês · Alugar ~R$ 2.850/mês
Comprar este
~R$ 6.500 /mês
~R$ 5.800
Preço de venda deste anúncio: R$ 620.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 5.800, ~R$ 1.400 pagam o imóvel e ~R$ 4.400 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 650/mês · IPTU R$ 15/mês
entrada R$ 124.000 (20%) + ITBI ~R$ 18.600 + cartório até ~R$ 13.650
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 2.850 /mês
R$ 2.199 (R$ 33/m² · 67 m²)
Média de 10 aluguéis do mesmo tipo com 50–84 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 650/mês · IPTU R$ 15/mês
Comprar custa ~R$ 3.650 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.400.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
68 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 10 nos últimos 12 meses, média R$ 6.971/m² · 15 do mesmo tamanho deste anúncio · 12 plantas: 68–119 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2026 | 4º | 94 m² | R$ 592.000 | R$ 7.367 |
| 06/2026 | 8º | 68 m² ✓ | R$ 405.000 | R$ 6.971 |
| 03/2026 | 16º | 99 m² | R$ 550.000 | R$ 6.484 |
| 03/2026 | 15º | 71 m² | R$ 450.000 | R$ 7.415 |
| 02/2026 | 11º | 68 m² ✓ | R$ 370.000 | R$ 6.325 |
| 02/2026 | 14º | 99 m² | R$ 595.000 | R$ 7.014 |
| 11/2025 | 17º | 99 m² | R$ 333.000 | R$ 3.926 |
| 10/2025 | 3º | 94 m² | R$ 470.000 | R$ 5.849 |
| 10/2025 | 9º | 94 m² | R$ 430.000 | R$ 5.351 |
| 10/2025 | 2º | 68 m² ✓ | R$ 425.000 | R$ 7.265 |
| 08/2025 | 9º | 68 m² ✓ | R$ 360.000 | R$ 6.154 |
| 04/2025 | 10º | 94 m² | R$ 420.000 | R$ 5.227 |
| 04/2025 | 16º | 101 m² | R$ 480.000 | R$ 5.579 |
| 08/2024 | 13º | 99 m² | R$ 547.000 | R$ 6.448 |
| 07/2024 | 3º | 94 m² | R$ 226.432 | R$ 2.818 |
| 04/2024 | 8º | 68 m² ✓ | R$ 336.000 | R$ 5.744 |
| 04/2024 | 18º | 71 m² | R$ 343.000 | R$ 5.687 |
| 03/2024 | 10º | 94 m² | R$ 350.000 | R$ 4.355 |
| 02/2024 | 7º | 68 m² ✓ | R$ 300.000 | R$ 5.129 |
| 02/2024 | 9º | 68 m² ✓ | R$ 340.000 | R$ 5.812 |
| 12/2023 | 14º | 99 m² | R$ 500.000 | R$ 5.894 |
| 12/2023 | 4º | 94 m² | R$ 535.000 | R$ 6.658 |
| 12/2023 | 15º | 71 m² | R$ 420.000 | R$ 6.963 |
| 09/2023 | 6º | 68 m² ✓ | R$ 295.000 | R$ 5.078 |
| 09/2023 | 16º | 99 m² | R$ 500.000 | R$ 5.894 |
| 08/2023 | 10º | 94 m² | R$ 375.000 | R$ 4.667 |
| 04/2023 | 13º | 71 m² | R$ 304.000 | R$ 5.040 |
| 01/2023 | 11º | 99 m² | R$ 330.000 | R$ 3.890 |
| 12/2022 | 13º | 71 m² | R$ 295.000 | R$ 4.859 |
| 11/2022 | 17º | 71 m² | R$ 340.000 | R$ 5.637 |
Prédio de 2015, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~15 min · Estação Eldorado ~15 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~20 min de carro
- Savassi · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 08/08/2026: R$ 620.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 619.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.