♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em VivaReal Apartamento em Palmares
R$ 530.000
R$ 7.260/m² · comum no bairro
Preço do m² comum no bairro · Palmares
Este anúncio R$ 7.260/m²Preço comum no bairro
R$ 4.260 R$ 11.034 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Palmares: R$ 6.667/m²

Pedidos: 533 apartamentos à venda no Palmares em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 256 vendas de apartamentos no Palmares declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (73 m²)

Preço comum no bairro: metade dos 533 apartamentos à venda no Palmares pede entre R$ 5.063 e R$ 8.673 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 4.260 e R$ 11.034 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.260 e R$ 11.034 por m² 533 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 9% mais por m² que os apartamentos do bairro 7.260
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 6.667
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 256 escrituras de apartamentos este anúncio: 10% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) 8.088

A conta: R$ 530.000 ÷ 73 m² = R$ 7.260/m²; 7.260 ÷ 6.667 = 1,09. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 533 anúncios do Palmares em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 425 + IPTU R$ 19 por mês

Mesmo preço desde .

107 parecidos no Palmares ↓

Apartamento Palmares 73 m² 3 quartos 2 banheiros 2 vagas

Rua Pastor Achilles Barbosa, Palmares, Belo Horizonte - MG

Anunciado em VivaReal · no ar desde 08/08/2026 (88 dias) · visto no ar em 08/08/2026

Ver anúncio no VivaReal ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Este espaçoso apartamento oferece um ambiente confortável e moderno, ideal para quem busca praticidades urbanas. Composto por três quartos, sendo um deles uma suíte, o imóvel proporciona um espaço privado e acolhedor para toda a família. A presença de duas vagas de estacionamento garante comodidades adicionais para os moradores. Localizado em uma área privilegiada, o apartamento está próximo a importantes pontos de interesse. A Faculdade Anhaguera, uma renomada instituição de ensino superior, encontra-se nas proximidades, tornando-se uma excelente opção para estudantes ou profissionais que desejam estar próximos ao ambiente acadêmico. Além disso, o Minas Shopping, um dos principais centros comerciais da região, oferece uma variedade de lojas, serviços e opções de entretenimento, tudo a poucos minutos de distância. Este imóvel é ideal para quem valoriza a conveniência de ter tudo ao seu alcance, sem abrir mão de um lar confortável e bem estruturado. A combinação de localização estratégica e características internas faz deste apartamento uma excelente oportunidade para quem deseja investir em qualidade de vida.

Fale conosco: -

Comodidades Elevador · Varanda · Salão de festas

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

107 parecidos no Palmares os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 5.400/mês · Alugar ~R$ 2.950/mês

Comprar este

~R$ 5.400 /mês

~R$ 5.000

condomínio R$ 425/mês · IPTU R$ 19/mês

entrada R$ 106.000 (20%) + ITBI ~R$ 15.900 + cartório até ~R$ 11.650

Alugar um parecido

~R$ 2.950 /mês

R$ 2.491 (R$ 34/m² · 73 m²)

condomínio R$ 425/mês · IPTU R$ 19/mês

Comprar custa ~R$ 2.450 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.200.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

13 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 4.865/m² · 7 plantas: 127–193 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
09/2026 5º 129 m² R$ 530.000 R$ 4.817
04/2026 4º 127 m² R$ 530.000 R$ 4.865
02/2024 2º 129 m² R$ 400.000 R$ 3.636
10/2023 4º 127 m² R$ 390.000 R$ 3.580
07/2023 3º 137 m² R$ 400.000 R$ 3.425
07/2023 6º 193 m² R$ 570.000 R$ 3.450
06/2023 6º 180 m² R$ 600.000 R$ 3.890
06/2023 5º 131 m² R$ 200.000 * R$ 1.781
04/2023 2º 127 m² R$ 365.000 R$ 3.350
09/2022 2º 129 m² R$ 365.000 R$ 3.317
07/2022 5º 129 m² R$ 370.000 R$ 3.363
08/2021 4º 127 m² R$ 390.000 R$ 3.580
05/2021 1º 182 m² R$ 570.000 R$ 3.663

Prédio de 2014, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

UFMG (Pampulha) ~9 min · Rodoviária ~10 min · Hospital das Clínicas ~10 min · Santa Casa ~10 min

  • UFMG (Pampulha) · ~9 min de carro
  • Rodoviária · ~10 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
  • Santa Casa · ~10 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
  • Savassi · ~15 min de carro
  • Estação Eldorado · ~20 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~20 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~30 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 08/08/2026: R$ 530.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (1)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.