R$ 9.222/m² · alto para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Santa Branca: R$ 6.712/m²
Pedidos: 646 apartamentos à venda no Santa Branca em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 97 vendas de apartamentos no Santa Branca declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (45 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 646 apartamentos à venda no Santa Branca (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.626 e R$ 10.396 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.626 e R$ 10.396 por m² 646 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 37% mais por m² que os apartamentos do bairro | 9.222 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 6.712 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 97 escrituras de apartamentos este anúncio: 76% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.241 |
A conta: R$ 415.000 ÷ 45 m² = R$ 9.222/m²; 9.222 ÷ 6.712 = 1,37. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 646 anúncios do Santa Branca em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 280 + IPTU R$ 87 por mês
75 parecidos no Santa Branca ↓
Rua Monte Castelo, Santa Branca, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Monte Castelo →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 08/08/2026 (88 dias) · visto no ar em 04/11/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Imagine morar em um apartamento que une conforto, praticidade e uma localização privilegiada em um dos bairros mais valorizados da região da Pampulha.
Este imóvel foi pensado para quem busca um lar pronto para morar. São ambientes bem distribuídos, com sala para dois ambientes já equipada com painel de TV, proporcionando mais aconchego para os momentos em família.
Na área íntima, um dos quartos conta com armário planejado, oferecendo organização e melhor aproveitamento do espaço.
A cozinha é funcional e moderna, com armários planejados sob e sobre a bancada, garantindo praticidade no dia a dia.
O banheiro social complementa o excelente acabamento com armário, box em vidro temperado e nicho embutido, além do piso em porcelanato que traz sofisticação a todos os ambientes.
O prédio possui fachada revestida em pastilhas, elevador social e vaga de garagem coberta e demarcada, proporcionando mais conforto e segurança.
Além de todas essas qualidades, você estará no bairro Santa Branca, com acesso rápido à Avenida Pedro I e cercado pelos principais comércios, supermercados, escolas, farmácias, clubes sociais e tudo o que facilita a rotina.
É a oportunidade ideal para quem deseja morar bem ou investir em uma região de grande valorização.
Valor de venda: R$ 415.000,00 Condomínio: R$280,00. IPTU Mensal: R$95,00.
Área construída: 45m2 Área do lote: 720m2
Entre em contato agora mesmo e agende sua visita. Venha conhecer de perto um apartamento que reúne localização, praticidade e excelente custo-benefício. Seu novo lar pode estar aqui!
Comodidades Elevador · Interfone · Aceita pet
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
75 parecidos no Santa Branca os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 4.250/mês · Alugar ~R$ 1.950/mês
Comprar este
~R$ 4.250 /mês
~R$ 3.900
Preço de venda deste anúncio: R$ 415.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 3.900, ~R$ 920 pagam o imóvel e ~R$ 3.000 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 280/mês · IPTU R$ 87/mês
entrada R$ 83.000 (20%) + ITBI ~R$ 12.450 + cartório até ~R$ 9.150
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 1.950 /mês
R$ 1.607 (R$ 36/m² · 45 m²)
Média de 11 aluguéis do mesmo tipo com 33–57 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 280/mês · IPTU R$ 87/mês
Comprar custa ~R$ 2.300 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 930.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
16 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 7.316/m² · 6 plantas: 41–69 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 06/2026 | 1º | 56 m² | R$ 350.000 | R$ 7.316 |
| 08/2023 | 3º | 41 m² | R$ 270.000 | R$ 7.788 |
| 05/2023 | 1º | 66 m² | R$ 200.000 * | R$ 3.541 |
| 05/2023 | — | 69 m² | R$ 205.000 * | R$ 3.470 |
| 10/2021 | — | 69 m² | R$ 330.000 | R$ 5.586 |
| 08/2021 | 2º | 41 m² | R$ 120.000 * | R$ 3.462 |
| 07/2021 | 3º | 41 m² | R$ 225.000 | R$ 6.490 |
| 06/2021 | — | 69 m² | R$ 310.000 | R$ 5.247 |
| 06/2021 | 3º | 41 m² | R$ 210.000 | R$ 6.058 |
| 06/2021 | 1º | 67 m² | R$ 290.000 | R$ 5.101 |
| 06/2021 | 3º | 41 m² | R$ 223.650 | R$ 6.451 |
| 06/2021 | 2º | 41 m² | R$ 215.000 | R$ 6.202 |
| 05/2021 | 1º | 56 m² | R$ 280.000 | R$ 5.853 |
| 05/2021 | 2º | 41 m² | R$ 215.000 | R$ 6.202 |
| 05/2021 | 1º | 56 m² | R$ 275.000 | R$ 5.794 |
| 05/2021 | 2º | 41 m² | R$ 215.000 | R$ 6.202 |
Prédio de 2021, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~8 min · Rodoviária ~15 min · Cidade Administrativa ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min
- UFMG (Pampulha) · ~8 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Savassi · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~25 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 05/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 08/08/2026: R$ 415.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 415.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.