R$ 7.143/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Horto: R$ 6.517/m²
Pedidos: 48 apartamentos à venda no Horto em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 35 vendas de apartamentos no Horto declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (70 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 48 apartamentos à venda no Horto pede entre R$ 5.158 e R$ 7.335 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.120 e R$ 10.111 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.120 e R$ 10.111 por m² 48 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 10% mais por m² que os apartamentos do bairro | 7.143 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 6.517 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 35 escrituras de apartamentos este anúncio: 31% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.466 |
A conta: R$ 500.000 ÷ 70 m² = R$ 7.143/m²; 7.143 ÷ 6.517 = 1,10. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 48 anúncios do Horto em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 563 + IPTU R$ 213 por mês
Baixou ▼ 3,8 % desde : era R$ 520.000
Rua Pouso Alegre, Horto, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Pouso Alegre →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 07/08/2026 (89 dias) · visto no ar em 25/08/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
O imóvel no bairro Horto tem 70 metros quadrados com 2 quartos e 1 banheiro Possui salão para festas Elevador para mais praticidade no dia-a-dia.
Além de oferecer praticidade no dia a dia, o imóvel está situado em uma região completa, com fácil acesso a uma ampla variedade de serviços e comércios.
Nas proximidades você encontra:
Escolas públicas e particulares; Supermercados, padarias e sacolões; Farmácias; Bancos e lotéricas; Academias; Restaurantes, lanchonetes e cafeterias; Açougues e diversos comércios locais; Pontos de ônibus e fácil acesso às principais vias da região; Hospitais, clínicas e laboratórios; Próximo à Avenida Silviano Brandão, Avenida Cristiano Machado e à Estação Santa Inês do Metrô.
Uma excelente opção para quem busca morar com conforto, praticidade e toda a conveniência de ter tudo por perto.
Comodidades Portaria 24h · Elevador · Salão de festas · Aceita pet
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
17 parecidos no Horto os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 5.450/mês · Alugar ~R$ 3.300/mês
Comprar este
~R$ 5.450 /mês
~R$ 4.700
Preço de venda deste anúncio: R$ 500.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 4.700, ~R$ 1.100 pagam o imóvel e ~R$ 3.600 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 563/mês · IPTU R$ 213/mês
entrada R$ 100.000 (20%) + ITBI ~R$ 15.000 + cartório até ~R$ 11.000
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 3.300 /mês
R$ 2.513 (R$ 36/m² · 70 m²)
Média de 8 aluguéis do mesmo tipo com 52–88 m² no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 563/mês · IPTU R$ 213/mês
Comprar custa ~R$ 2.150 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.100.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
14 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 3.960/m² · 7 plantas: 112–188 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 01/2026 | 12º | 188 m² | R$ 635.000 | R$ 3.960 |
| 06/2025 | 3º | 113 m² | R$ 350.000 * | R$ 3.638 |
| 02/2025 | 4º | 112 m² | R$ 430.000 | R$ 4.490 |
| 02/2025 | 12º | 188 m² | R$ 603.300 | R$ 3.763 |
| 01/2025 | 11º | 116 m² | R$ 460.000 | R$ 4.644 |
| 08/2024 | 12º | 180 m² | R$ 600.000 | R$ 3.907 |
| 04/2024 | 8º | 112 m² | R$ 350.000 | R$ 3.655 |
| 04/2024 | 8º | 112 m² | R$ 140.000 * | R$ 1.462 |
| 06/2022 | 9º | 112 m² | R$ 360.000 | R$ 3.759 |
| 03/2022 | 8º | 113 m² | R$ 318.000 | R$ 3.305 |
| 03/2022 | 9º | 113 m² | R$ 300.000 | R$ 3.109 |
| 01/2022 | 7º | 113 m² | R$ 360.000 | R$ 3.742 |
| 07/2021 | 1º | 113 m² | R$ 300.000 | R$ 3.118 |
| 03/2021 | 8º | 118 m² | R$ 317.000 | R$ 3.151 |
Prédio de 2010, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Hospital das Clínicas ~4 min · Santa Casa ~4 min · Rodoviária ~5 min · Centro (Praça Sete) ~5 min
- Hospital das Clínicas · ~4 min de carro
- Santa Casa · ~4 min de carro
- Rodoviária · ~5 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~5 min de carro
- Savassi · ~7 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~35 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 07/08/2026 | 07/08/2026 | R$ 520.000 | 70 m² | preço anterior |
| 25/08/2026 | 25/08/2026 | R$ 500.000 | 70 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 500.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.